Творческий Союз Братья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Творческий Союз Братья

Музыкальный коллектив
Tsbratya logo.jpg
Жанры
Хеви-метал
Пауэр-метал
Хард-рок
Прогрессив-метал
Годы
2013 — настоящее время
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен
русский
Другие названия
Братья
Другие проекты
Эйдол
Второе дыхание
Ni-Resist
Состав
Юрий Кондрашов
Михаил Тоцкий
Павел Огарков
Бывшие участники
Алексей Кондрашов
Александр Кондрашов
Алексей Цилябин
Елена Королева
Элис Берт
Сайт
tsbratya.ru

«Творческий Союз Братья» — это российский музыкальный проект, придерживающийся стилей хеви-метал, пауэр-метал, прогрессив-метал и других смежных направлений.

Образован в г. Москве в январе 2013 года тремя братьями: Юрием (гитара, вокал), Александром (фортепиано, ударные) и Алексеем (бас-гитара) Кондрашовыми[1].

Предыстория[править]

«Когда Саша закончил музыкалку, Юра бороздил концертным чёсом города. Тогда же Лёша завёл себе в подруги бас-гитару. Как только все трое собрались, сразу "репанули"!» — из хроники ТС Братья.[2]

Любовь к музыке братьям с детства привил их отец — Владимир Викторович Кондрашов. Cущественная разница в возрасте (Юрий старше Алексея и Александра на 10 и 13 лет соответственно) не стала помехой созданию группы. Пока Александр учился в музыкальной школе по классам фортепиано, кларнета и саксофона, а Алексей по классической гитаре, Юрий уже вовсю занимался музыкальной деятельностью, накапливая концертный и студийный опыт.

История[править]

Начало[править]

Братья Кондрашовы недолго думали над названием группы, которое лежало прямо на поверхности. Первоначально было решено называться «Братья», однако впоследствии, определив, что словосочетание «группа „Братья“» звучит некорректно по отношению к прямым родственным связям, Юрий предложил заменить формулировку «группа» на «творческий союз», тем самым определив полное название — «Творческий Союз Братья».

Алексей, Юрий и Александр Кондрашовы

В отличие от многих коллективов данного жанра, братья сразу сосредоточились на студийной деятельности, оставив выступления на потом. Достаточное количество музыкального материала позволило сразу сформировать два альбома и последовательно над ними работать. Музыку к песням сочинял Юрий Кондрашов, а за слова к ним были ответственны Алексей Кондрашов и Артём Синдеев — давний друг Юрия и его коллега по другим музыкальным проектам. С самого начала идеями текстов песен являются существующая реальность, жизненные наблюдения, умозаключения. Нет ни одного текста, написанного по мотивам какого-либо произведения, будь то литературного или кинематографического.

Создание концепции[править]

Братья сразу взяли за основу системный принцип в творчестве, определив каждому последующему альбому название «Том» с порядковым номером, представляя, что есть общая смысловая тема альбома, единый окрас аранжировки, а песни являются «главами музыкальной книги». Таким образом, были сочинены, отрепетированы, записаны и выпущены альбомы Том I и Том II в 2014 и 2015 гг. соответственно, а также Том III и Том IV позднее, в 2018 и 2020 гг., с сохранением концептуального подхода.

« "Полагаю, что главным критерием качества альбома является то, что это не сброд разношёрстных песен, а подчеркнутая с нескольких сторон конкретная концепция". — Юрий Кондрашов[3] »

В 2015 году параллельно с записью альбома «Том II» братья принимают участие в проекте Russian-language Tribute to Helloween с песней «Зеркало» (в оригинале Mirror, mirror).

Выход на сцену[править]

Елена Королева и Михаил Тоцкий — оба вокал, 2017 г.

Обзаведясь солидным запасом материала (к первым двум альбомам добавился макси-сингл «Лицемер» (2016 г.) и альбом Эхо лунного света (2016 г.)) «Творческий Союз Братья» пробует себя на сцене. Для этого понадобились услуги отдельных вокалистов и в группу были приглашены сначала Елена Королёва (весна 2016 г.), а затем Михаил Тоцкий (январь 2017 г.)[1]. Елена Королева дебютировала в составе с записи четвертого диска — «Эхо лунного света» (2016 г.). Это была первая работа Елены в студии в её творческой деятельности. Михаил Тоцкий же, став вокалистом Братьев, записал накануне своего дебютного концерта две противоположные по характеру песни — «Небесный странник» и «Лицемер». В этом составе — Михаил Тоцкий и Елена Королева (оба — вокал), Юрий Кондрашов (гитара), Алексей Кондрашов (бас-гитара) и Александр Кондрашов (ударные) — в 2017 году проводятся концерты «Творческого Союза Братья», в частности, выступая в обойме с группами метал-сцены — Театр Теней, Артерия[4] и Легион.

Рок-среда[править]

На исходе 2017 года, когда альбом «Том III» был записан и ожидал сведения и мастеринга, Алексей и Александр сообщили Юрию о приостановке своей деятельности в коллективе. Оставшись без ритм-секции, группа не смогла провести презентацию новых песен и занялась поиском музыкантов.

В это же время открывается направление развития «Творческого Союза Братья» в среде рок-журналистики. Юрий Кондрашов становится автором и ведущим сначала радиожурнала «Братья», вещающего на интернет-радио BikeFM[5], а затем одноименного видеожурнала[6]. Выходят тематические программы о рок-музыке, исполнителях; обзоры событий. Вместе с со-ведущей эфира Оксаной Прохоровой и Михаилом Тоцким создаются интервью с приглашенными гостями, среди которых Валерий Кипелов, Хери Йонсен, Юрки Линнанкиви и др., а также репортажи и интервью с концертов групп, в том числе The 69 Eyes (Финляндия), Angra (Бразилия), Sonata Arctica (Финляндия). Видеожурнал выходит как в формате новостного выпуска с ведущими в кадре и репортажами с разных событийных мест, так и в форме отчёта с одного мероприятия[6].

Новый состав[править]

Тем временем год поисков новых музыкантов дал результат: в 2019 г. к «Творческому Союзу Братья» присоединяются барабанщик Павел Огарков, возобновивший музыкальную деятельность после многолетней паузы, и бас-гитарист Алексей Цилябин. Разучив обновлённую концертную программу, группа возвращается на сцену. В том году её ждёт серия запоминающихся концертов, из которой можно выделить опен-эйр под эгидой мото-движения Ночные волки в г. Арзамасе «Белый ветер», а также трёхдневные сольные выступления на уличном фестивале Московские сезоны[7][8] — «Золотая осень» на площадке метро Митино, организованные Правительством г. Москвы.

На февральском концерте 2020 года в московском клубе Glastonberry с группой снова выступил Александр Кондрашов, на этот раз в качестве пианиста.

Параллельно с выступлениями «Творческий Союз Братья» готовит новый материал. Как и в прошлый раз, во время работы над ним не обошлось без кадровых изменений. Состав покидают Елена Королева (в ноябре 2019 г.) и Алексей Цилябин (в марте 2020 г.), что не повлияло на скорый выход альбома. Осенью 2020 года на должность бас-гитариста был принят Элис Берт — участник кавер- и авторских проектов Санкт-Петербурга и Москвы. Несмотря на пандемию COVID-19, группа всё-таки даёт редкие концерты. Самый запоминающийся — выезд г. Кириши с выступлением на старейшем фестивале Ленинградской области «ДЖАМП!»[9] и участием в прямом эфире радио «Кириши» 105,5 FM в передаче «Город рока»[10].

В начале 2021 года группа выпускает мини-альбом Жизни фрагменты, тем самым завершая студийную сессию концептуального альбома «Том IV».

В эфире радиостанции Наше Радио в подкасте «Жесткий диск» была представлена композиция «Кровь полей»[11]

Состав группы[править]

Музыканты

  • Юрий Кондрашов — гитара (основатель группы, с 2013 г.)
  • Михаил Тоцкий — вокал (с 2017 г.)
  • Павел Огарков — барабаны (с 2019 г.)

Авторы слов к песням

  • Артём Синдеев
  • Алексей Кондрашов
  • Юрий Кондрашов
  • Алексей Кармазин
  • Ольга Румянцева

Бывшие участники

  • Алексей Кондрашов (2013—2017 гг.)
  • Александр Кондрашов (2013—2017 гг.)
  • Елена Королева (2016—2019 гг.)
  • Алексей Цилябин (2019—2020 гг.)
  • Элис Берт (2020—2021 гг.)

Сессионные музыканты[править]

Творчество[править]

Альбомы, синглы[править]

Дискография «Творческого Союза Братья» оформлена в виде digibook[13] и выпущена ограниченными тиражами.

Название Тип Концепция Кол-во песен Год выпуска
1. Том I альбом Небо и жизнь под ним 9 2014
2. Том II альбом Время и Человек 12 2015
3. Лицемер макси-сингл 3 + 1 кавер 2016
4. Эхо лунного света [1] альбом Память 6 + 2 кавера 2016
5. Яркий закат сингл 1 2018
6. Том III [2] альбом Война 8 2018
7. Бронепоезд макси-сингл 4 2018
8. Том IV [3] альбом Эволюция 9 2020
9. Жизни фрагменты мини-альбом История 6 2021
10. Кровь полей сингл 1 2021

Каверы[править]

Название Оригинальный исполнитель Год выпуска
1. Новогодняя Jingle Bells 2014
2. Зеркало Helloween 2015
3. Опуститься в рай Forgive-me-Not 2016
4. Лети на свет Артерия 2016
5. Хранитель Сергей Маврин 2019
6. Всё ближе предел Iron Maiden 2019

Концертные видео[править]

Название Клуб Длительность Год выпуска
1. Братья в «Городе» Клуб «Город», г. Москва 36:42 2019
2. Братья Mezzo-Forte concerto Клуб MezzoForte, г. Москва 56:31 2019
3. Братья «Джамп!-фест» МДС «Восход», г. Кириши 37:04 2020

Другие проекты участников группы[править]

  • Юрий Кондрашов в 2016—2019 гг. был гитаристом московской группы Эйдол[14], в составе которой записал альбом «Книга снов» (2017 г.), макси-сингл «Эй, Долли!» (2018 г.) и EP «На островах уснувших лет» (2019 г.)[15]
  • Барабанщик Павел Огарков до перерыва в музыкальной деятельности был участником групп «Второе Дыхание» и NiResist[16]
  • Юрий Кондрашов до создания «Творческого Союза Братья» являлся гитаристом и автором песен группы «Свобода воли» (2012—2013 гг.)[14]

Интересно, что..[править]

Литература[править]

Рецензии

Интервью

Источники[править]

Ссылки[править]