Трепачи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трепачи

Телесериал



Жанр
комедия



Режиссёр
Симон Багдасарян
Сценарист
* Апавен Мартиросян
  • Михаил Ладыгин
  • Симон Багдасарян
  • Армен Багдасарян
  • Иван Павлов
Композитор
Эдгар Манук


В главных ролях
* Глеб Калюжный
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Телевизионный канал
Россия Premier
Дата выхода
21 сентября 2023 — 19 октября 2023


Длительность серии
30 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
10


Официальный веб-сайт
premier.one


IMDb
ID 23748074

«Трепачи́» — российский комедийный телесериал производства Кинокомпании братьев Андреасян и ООО «Лайт Студио» по заказу онлайн-кинотеатра Premier.

Премьера состоялась 21 сентября 2023 года[1][2][3][4].

Сюжет[править]

Завоевав симпатии посетителей всех баров в Балаково[5], молодой стендапер Даня Марков (Глеб Калюжный) понимает, что пришло время покорить всю страну, для чего приезжает в Москву, уверенный, что будет нарасхват как в развлекательных заведениях, так и на телевидении. Но разочарование наступает довольно быстро, когда он узнает, что услуги юмориста мало востребованы, в конкурсе стендаперов он оказывается слабее остальных участников, все привлекательные места работы уже заняты конкурентами, а если где-то и готовы платить за выступления никому неизвестного автора шуток, то настолько мало, что денег не хватит даже на аренду номера в гостинице. К тому же прямо на вокзале столичный гость сталкивается с «гостеприимством» мошенников, которые оставляют его без средств к существованию. В итоге он находит «крышу над головой» в виде небольшой комнаты в квартире ворчливого и спивающегося пенсионера Вячеслава Соколова (Юрий Стоянов), который соглашается пустить постояльца под обещание бегать в магазин за пивом по первому требованию хозяина квартиры, оплатить аренду после первого гонорара, а ещё «Баб не водить, не курить, но самое главное — не пить!»[6][7][8].

Заработать деньги у Дани не получается — шутки стендапера совсем не кажутся смешными искушённым столичным слушателям. Но тут по иронии судьбы оказывается, что его арендодатель — советский сатирик, бывший когда-то очень популярным, он берётся править написанные Даней шутки, что приводит к новому творческому союзу юмористов и новому этапу в жизни обоих[9][10][11].

Производство[править]

Сериал снят Кинокомпанией братьев Андреасян ООО «Лайт Студио» по заказу онлайн-кинотеатра Premier.

Продюсеры: Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Макар Кожухов, Марина Катая, Илья Шувалов, Екатерина Шувалова, Станислав Шаповалов.

Сценаристы: Апавен Мартиросян, Михаил Ладыгин, Симон Багдасарян, Армен Багдасарян, Иван Павлов.

Режиссёр: Симон Багдасарян.

Оператор: Анатолий Симченко.

Художник: Ольга Цыба.

Первый трейлер сериала был представлен 24 августа 2023 года[12][2]. Первая серия вышла в эфир 21 сентября 2023 года[13][3].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Глеб Калюжный Даня
Юрий Стоянов Вячеслав Соколов

По словам режиссёра Симона Багдасаряна, у него не было сомнений в том, кто сыграет главные роли в сериале — ему понравился актёрский дуэт, впервые появившийся в сериале «Вампиры средней полосы», где актёры сыграли персонажей Женьку и Святослава Вернидубовича[14][15][16].

Симон Багдасарян: «Глеб бесконечно талантливый парень, в работе физически и морально он готов на любые эксперименты. С Юрием Николаевичем у них сложилась некая семейная история. Для Глеба он некий ментор. Они как отец и сын. В нужные моменты Юрий Николаевич отдалялся с Глебом ото всех, и происходило какое-то магическое нашёптывание или наставление. Не то, чтобы у Глеба что-то не получалось, просто после советов Стоянова было ещё лучше»[17].

Сообщение в возвращении на экраны творческого тандема в новом сериале использовалось в рекламной кампании «Трепачей», в том числе интервью и имиджевая фотосъёмка актёров[18] в журнале «Собака»[19].

Глеб Калюжный: «С Юрием Николаевичем Стояновым максимально комфортно работать. И даже просто находиться рядом с такими людьми, как он, и общаться — одно удовольствие. У нас на площадке, вообще, царила идиллия, была очень тёплая, дружеская атмосфера»[1].

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Аноприков Богданенко
Александр Буянов директор ДК
Александр Гундарев ведущий в кафе
Александр Якин Анатолий Адвокатов
Алексей Кирсанов Степанов
Андрей Кузнецов Фрол, доставщик продуктов
Андрей Никульский рабочий сцены
Армен Багдасарян гопник
Артём Киндт парень с вокзала
Артём Крестников
Давид Алавердян Газоян
Давид Мхитарель стендапер
Давид Нижарадзе официант
Данзан Будмаев курьер
Данила Кузнецов Влад в детстве
Денис Давыдов Влад в детстве
Евгений Ходзицкий бизнес-партнёр
Екатерина Елисеева администратор в отеле
Елена Чарквиани Мама Эльвиры
Зепюр Прилучная-Брутян Эльвира
Карина Эвн Оля
Ким Сизов администратор в кафе
Михаил Евланов Сальников
Марк Андреасян Макс
Наталья Бондарь Мама Дани
Оксана Павлова Нина
Ольга Смирнова Аля
Оскар Кучера Влад
Роза Хайруллина Шафика
Семён Литвинов Соколов в молодости
Серафима Смолина Людмила
Сергей Балашов Глеб
Софья Донианц Полина
Юлия Ильина Лена
Юлия Ковалевская Людмила в молодости

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 21 сентября 2023
2
3 26 сентября 2023
4 28 сентября 2023
5 3 октября 2023
6 5 октября 2023
7 10 октября 2023
8 12 октября 2023
9 17 октября 2023
10 19 октября 2023

Критика[править]

Сериал получил низкие оценки в зрительский рейтингах, пользователи соцсетей назвали дуэт Калюжного и Стоянова «не оправдавшим ожидания». Кинообозреватель Ольга Дубро пишет:

«Калюжный, который так хорошо раскрылся в „Территории“ среди молодых актёров, на фоне Стоянова совершенно потерялся. Возможно, это просто не его роль, нет таких моментов в сериале, где он мог бы показать свои лучшие качества. А возможно, дело в самом сценарии, в плохо прописанных диалогах, в схематичных, слишком примитивных переходах от одной ситуации к другой, которые допустимы разве что в сценках уровня Comedy Club. Но Юрий Стоянов, благодаря опыту и огромному комедийному таланту, умеет делать лимонад из кислого лимона. Он может даже ничего не говорить, а лицом сыграть так, что слова будут лишними. У Глеба есть обаяние молодости, но нет актёрского образования и недостаточно опыта, чтобы вытянуть изначально неудачные сцены. Поэтому все эпизоды без Юрия Стоянова смотреть, увы, неинтересно»[19].

По мнению главного редактора проекта «Кино-театр.ру» Жана Просянова, «до высот „Вампиров средней полосы“, до той драмы, которая там была, сериал „Трепачи“ не дотягивает»:

«Но, как мне кажется, это очень лёгкая, ненавязчивая комедия о том, что такое юмор вообще в принципе, из каких ситуаций он складывается и как с юмором смотреть на мир. Самое главное в этом сериале — это то, как герой Юрия Николаевича Стоянова разбирает шутки героя Глеба Калюжного, как он показывает, как докручивать шутку, ради этих вещей сериал и стоит смотреть»[9].

Многим критикам не понравились шутки, которые, по сценарию, звучат со сцены и вызывают гомерический хохот в зале: «они не вызвали бы смеха на настоящем „открытом микрофоне“».

Интересные факты[править]

  • Во время съёмок одной из сцен в баре в заведение ворвался нетрезвый мужчина, который очень возмутился из-за того, что по причине съёмок не обслуживаются посетители, и потребовал налить ему пива. Однако ему отказали, он очень расстроился, выругался нецензурно на всю съёмочную группу и ушёл[17].
  • Сериал «Трепачи» участвовал во втором Фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон»[20], проходившем на курорте «Роза Хутор» с 19 по 23 сентября 2023 года. Ни одной награды проект не получил[21][22][23][24].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Трепачи», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Трепачи»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 Сусанна Альперина Стала известна дата выхода сериала "Трепачи" со Стояновым и Калюжным. Российская газета (24 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Стала известна дата выхода сериала «Трепачи» с Калюжным и Стояновым. Культура (24 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Трейлер: Стоянов и Калюжный в сериале о стендапе «Трепачи». Афиша (28 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  4. Ника Кон 5 новых сериалов сентября: Никита Ефремов преподает преступникам, а Юрий Стоянов – юным юмористам. Ведомости (6 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  5. В прокат вышел сериал про комика из Балаково. Балаково.Онлайн (27 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  6. Оксана Чертова В новом российском сериале Юрий Стоянов учит юмору "саратовского провинциала". Метро (18 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  7. Алина Поплавская На Premier выйдет комедия о стендапе с Юрием Стояновым и Глебом Калюжным. 7 Дней (11 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  8. «Трепачи» 1 сезон: дата выхода, актёры, где смотреть сериал онлайн. Царьград ТВ (25 мая 2023). Проверено 5 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 Александра Сидорова Над чем смеются «Трепачи»?. BFM.ru (22 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  10. Советский сатирик Юрий Стоянов поможет Глебу Калюжному стать популярным стендапером в сериале "Трепачи". Altapress.ru (21 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  11. Дарья Гладких Юрий Стоянов учит юмору Глеба Калюжного в новом сериале «Трепачи». Собака (21 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  12. Юрий Стоянов учит Глеба Калюжного искусству стендапа в трейлере «Трепачей». InterMedia (24 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  13. На Premier стартовал сериал «Трепачи». OK! (21 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  14. Сериал "Трепачи". Вокруг ТВ. Проверено 5 октября 2023.
  15. Максим Воронежский Глеб Калюжный и Юрий Стоянов воссоединились в сериале «Трепачи». Газета.ru (24 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  16. Режиссёр Багдасарян рассказал о съёмках сериала «Трепачи». RT (15 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  17. 17,0 17,1 Ольга Родина Симон Багдасарян: На съемках Калюжный получил от Стоянова два подзатыльника. Комсомольская правда (15 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  18. Елена Анисимова Актер Глеб Калюжный — о самоедстве, иронии, образе подростка и мемах о «Зеленом слонике». Собака. Проверено 5 октября 2023.
  19. 19,0 19,1 Ольга Дубро Смеяться после слова «лопата»: почему сериал «Трепачи» держится только на комедийном таланте Юрия Стоянова, но стоит дать ему шанс. TV Mag (25 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  20. Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Новый сезон. Проверено 5 октября 2023.
  21. Елена Королева Объявлены победители второго фестиваля российских онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Киноафиша (13 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  22. В программу второго фестиваля онлайн-кинотеатров "Новый сезон" вошли 22 российских фильма. ТАСС (7 августа 2023). Проверено 5 октября 2023.
  23. В Сочи объявили победителей фестиваля онлайн-кинотеатров "Новый сезон". РИА Новости (13 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.
  24. Второй фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей. Бюллетень кинопрокатчика (12 сентября 2023). Проверено 5 октября 2023.