Трифонов, Игорь Витальевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трифонов Игорь Витальевич
Файл:Трифонов Игорь Витальевич.png
Личная информация
Гражданство:Флаг России
Специализация:авиамодельный спорт
Дата рождения:5 апреля 1963 года
Место рождения:Химки

Трифонов Игорь Витальевич (род. 5 апреля 1963, Химки) — советский и российский спортсмен и тренер, занимается авиамодельным спортом. Мастер спорта СССР (1983), Мастер спорта СССР международного класса (1985), Заслуженный мастер спорта России (2004). Восьмикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы[1].

Биография[править]

Родился в 1963 году в Химках. Начал заниматься модельным спортом с 1976 года. В 1987 году окончил Московский авиационный институт. В сборной команде СССР по авиамодельному спорту с 1985 года. (с перерывом с 1990 года по 2000 год) 15 раз выступал за сборную СССР и России в классе моделей «воздушный бой» F-2D на чемпионатах мира и Европы. Команда с его участием 5 раза была чемпионом мира (2004, 2006, 2010, 2014, 2016), четырежды чемпионом Европы (1985, 2009, 2011, 2013), а также многократно становилась призёром чемпионатов мира и Европы[2].

В личном зачете Игорь Васильевич трехкратный чемпион мира (2004, 2006, 2010), призёр чемпионата мира (2012), чемпион Европы (2013), призёр чемпионата Европы (1985), победитель кубка мира (2007, 2013). Многократный победитель и призёр международных соревнований, этапов кубка мира, Чемпионатов России и кубка России (1985—2016)[2][3].

Об авиамодельном спорте Игорь Витальевич, говорит: «Авиамодельный спорт имеет очень широкий спектр дисциплин: сегодня он включает 37 дисциплин, и все они очень разные. Как, например, в легкой атлетике есть спринтерский бег, марафон, метание молота, прыжки в высоту… Так и в авиамодельном спорте есть модели, предназначенные для зальных запусков (чемпионаты мира проходят в соляных пещерах, где высота потолка 30 метров, отсутствует ветер), есть модели для запуска на открытом воздухе, есть модели весом два грамма, а есть модели-копии с размахом крыла до трех метров, оснащенные реактивными двигателями, есть радиоуправляемые модели, кордовые, модели ракет и так далее. И соревнования по авиамодельному спорту — это самые настоящие спортивные состязания, где важна физическая подготовка, тактика, выдержка, где есть невероятный азарт и стремление к победе»[4].

О дисциплине авиамодельного спорта «воздушный бой» в кортом выступает спортсмен Трифонов говорит следующее: «Каждый воздушный бой сводится к тому, что все участники разбиваются на пары, где должен определиться сильнейший. Бой длится четыре минуты. На каждый бой соперники выносят по два самолёта, к которым привязано по ленте разных цветов. Задача —набрать большее количество очков от момента старта боя. Очки присуждаются за полетное время и отрубы этой ленты. Каждый кусочек отрубленной ленты — 100 очков, каждая секунда полета — два очка. И в результате команды, не играя друг с другом в поддавки, стараются отрубить ленточку соперника. Пилотский круг, где находятся пилоты, имеет диаметр четыре метра и в нём можно перемещаться, не заступая за границы. Естественно, отрубить ленточку можно пропеллером, его диаметр составляет 150 мм. То есть нужно не только зайти так, чтобы отрубить ленту, но и совместить ручки управления, уклониться от соперника. Участник, получивший два поражения, выбывает. В итоге остаются два финалиста, которые и выясняют сильнейшего»[4].

С 2006 года по настоящее время является вице-президентом Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России». С 2016 года окончив выступления в составе сборной команды России в качестве спортсмена занимается только тренерской работой, с 2017 года — старший тренер спортивной сборной команды РФ[4].

Подопечные Трифонова достигали высоких результатов: выигрывали чемпионат мира в классе резиномоторных моделей становились победителями Чемпионата России в классе планеров[4].

Об авиамодельном спорте[править]

Авиамодельный спорт это технический вид спорта. Участники соревнований должны смоделировать, а затем изготовить летательный аппарат: планер, вертолет, самолет и так далее. Далее происходит соревнование на дальность полета, его продолжительность, пилотаж. Зародился вид спорта в начале XX века. Пер­вые со­стя­за­ния ле­таю­щих мо­де­лей, в ко­то­рых уча­ст­во­ва­ли лишь мо­де­ли пла­нё­ров, были про­ве­де­ны в 1905 году во Фран­ции. В Рос­сии авиамодельный спорт на­чал рас­про­стра­нять­ся с 1909 года. Большой популярности достиг в первые годы СССР. По­сле соз­да­ния вес­ной 1923 году в Советском Союзе Общества дру­зей воз­душ­но­го фло­та (ОДВФ) в Москве был от­крыт Центр авиа­мо­дель­но­го спор­та. В 1923 году ос­но­ва­на Меж­ду­народная авиа­мо­дель­ная ко­миссия, которая вхо­дит в со­став Меж­ду­наодной. авиа­ци­он­ной фе­де­ра­ции (ФАИ). Чем­пи­о­на­ты ми­ра про­во­дят­ся с 1925 года. В августе 1926 в Москве состоялись первые Всесоюзные соревнования, в которых участвовало 70 человек со 126 моделями. С тех пор они проводились ежегодно, исключая период Великой Отечественной войны[5]. С появлением поршневых бензиновых микродвигателей авиамодельный спорт поднялся на новую ступень[5]. В 1936 году советские авиа­мо­де­ли­сты на­ча­ли при­ни­мать уча­стие в ме­ж­ду­народных со­рев­но­вани­ях. С 1950-х годов они ста­биль­но за­ни­ма­ли при­зо­вые мес­та на чем­пио­на­тах мира и Ев­ро­пы, ус­та­нав­ли­вая различные ре­кор­ды[6]. В 1953 авиамодельный спорт включён в Единую всесоюзную спортивную классификацию[5].

Российская школа авиамодельного спорта является продолжательницей традиций советской школы. В 2000-х годах годов министерством спорта России программирование беспилотных авиационных систем включило во Всероссийский реестра видов спорта спортивных дисциплин. В современном авиамодельном спорте со­рев­но­ва­ния про­во­дят­ся по различным клас­сам мо­де­лей, ко­то­рые де­лят­ся на 3 основные ка­те­го­рии:

  • Свободнолетящие модели планеров. Они стартуют из рук своего создателя и поднимаются ввысь, планируют, подчиняясь потокам воздуха и ветру. Возможно использовать один из трех видов двигателей: из резиновых нитей, поршневой или реактивный.
  • Кордовыми моделями управляют при помощи нитей — корд. К ним привязана модель, следовательно, летать она может только по кругу, выполняя различные фигуры в воздухе. Они делятся на пилотажные, гоночные, скоростные, для воздушного боя.
  • Радиоуправляемые или, как их еще называют, теплоуправляемые модели управляются с помощью световых, звуковых и радиоволн. Обычно в рамках соревнования необходимо выполнить определенные комплексы фигур. Посадить свою модель участник должен в непосредственной близости от взлета[7].

В каждом виде авиамоделей существует еще несколько подвидов. Также существуют классы и подклассы. К ним, например, относятся аэростаты, свободнолетающие модели, ракеты и так далее. Для каждого вида соревнований разработан свой свод правил, по которым и происходит оценивание. В соревнованиях оценивается не только технические возможности моделей, их летные качества, но и схожесть с оригиналом[7].

В настоящее время по авиамодельному спорту FAI регулярно проводит как Чемпионаты Европы, так и Чемпионаты Мира. Чемпионаты Европы и Чемпионаты Мира по кордовым авиамоделям категорий F2А, F2B, F2C и F2D проводятся один раз в два года. Если год чётный (например, 2010), то проводят Чемпионат Мира. Если нечётный — Чемпионат Европы[8].

В категории пилотажных кордовых моделей F2В каждая страна, являющаяся членом ФАИ, имеет право сформировать национальную сборную команду, состоящую из трёх взрослых спортсменов и одного юниора. Спортсмены и юниоры выступают совместно. Подводят результаты как личного первенства так и командного. При определении результатов командного первенства учитывают три лучших результата из четырёх участников для каждой национальной сборной. Поэтому авиамодельный спорт в категории пилотажных кордовых моделей — это один из немногих видов спорта, где на Чемпионатах Мира и Европы юниоры каждой страны — участника выступают наравне со взрослыми спортсменами[9][5].

Примечания[править]

  1. Трифонов Игорь Витальевич - История МАИ. Проверено 31 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Игорь Трифонов выиграл чемпионат России по авиамодельному спорту (рус.). Проверено 30 января 2024.
  3. Химчанин Игорь Трифонов вновь стал чемпионом мира по авиамодельному спорту (en-gb). Проверено 30 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Игорь Трифонов: «Авиамоделисты — это пласт недооцененной элиты будущего беспилотной авиации» - Мир 2051 (рус.) (2023-05-22). Проверено 30 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Авиамоделирование соревнования. Авиамодельный спорт. Проверено 30 января 2024.
  6. АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 30 января 2024.
  7. 7,0 7,1 Авиамодельный спорт, что это такое? (англ.). Проверено 30 января 2024.
  8. Авиамодельный спорт снова должен стать массовым — ВЕСТИ ДОСААФ/[email protected] (рус.). Проверено 30 января 2024.
  9. Krivko, Anna Авиамодельный спорт: что это, категории, соревнования (рус.). Проверено 30 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Трифонов, Игорь Витальевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Трифонов,_Игорь_Витальевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Трифонов,_Игорь_Витальевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»