Тхор, Григорий Илларионович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Тхор

Григорий Илларионович Тхор

Военный деятель
Файл:Григорий Илларионович Тхор.jpg
Генерал-майор авиации Г. И. Тхор



Дата рождения
11.10.1903 (28.09)
Место рождения
Подлипное, Конотопский уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти
январь 1943 (39 лет)
Место смерти
Флюссенбург, Германия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
ВВС РККА
Годы службы
19231941
Звание
Шаблон:ВВС РККА, Генерал-майор
генерал-майор авиации
Часть
62-я тяжёлая авиационная дивизия


Сражения/войны
Гражданская война в Испании
Бои на Халхин-Голе
Японо-китайская война (1937—1945)
Великая Отечественная война:

Награды и премии




Григо́рий Илларио́нович Тхор (28 сентября (11 октября1903, Подлинное, Конотопский уезд, Черниговская губерния, Российская империя — январь 1943, Флюссенбург, Германия) — советский военачальник, генерал-майор авиации, заместитель командира 62-й бомбардировочной авиационной дивизии 5-й армии Юго-Западного фронта. Участник Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1991 год)[1][2].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Григорий Илларионович Тхор родился в 1903 году в селе Подлипное Черниговской губернии (по состоянию на 2025 год Конотопский район, Сумская область). Семья была многодетной. Отец работал слесарем[2].

С 14 лет Григорий Илларионович начал работать, вначале рассыльным, а затем телерафистом. В 1919 году под влиянием революционных событий вступил в комсомол[3].

Военная служба[править]

В 1923 году направлен по комсомольской путёвке в Сумскую военную школу. В 1924 году окончил её. Несколько лет служил старшиной роты 7-го стрелкового полка. С октября 1926 года учился на кремлёвских курсах красных командиров. В пехоте дослужился до должности командира роты. В начале 1930-х годов увлёкся авиацией и поступил в аэроклуб. Григорий Илларионович Тхор подал рапорт о переводе в военную авиацию. Получил штурманскую подготовку, сдал экзамен по курсу лётчика-наблюдателя при 52-й авиационной эскадрилье в городе Гомеле[3][2].

С 1932 года Георгий Илларионович служил в 9-й бомбардировочной авиационной бригаде в Смоленске. Его назначили командиром экипажа бомбардировщика ТБ, затем помощником начальника штаба бригады по разведке. В 1934 году окончил Борисоглебскую лётную школу командиров звеньев. С 1935 года — командир звена самолётов-разведчиков Р-6 9-й крейсерской эскадрильи в Московской области[2][4].

Гражданская война в Испании[править]

Во время Гражданской войны в Испании Григорий Тхор проходил службу в 45-й авиационной эскадрилье, оснащённой скоростными бомбардировщиками СБ. Одним из первых лётчиков отправился добровольцем на Национально-революционной войны испанского народа. В сентябре 1936 года он вместе с первой группой советских пилотов отправился на теплоходе «Нева» в Испанию[2][3].

Григорий Тхор освоил почти все типы бомбардировщиков, состоявших на вооружении республиканских Военно-воздушных сил. Первые боевые вылеты Григорий Илларионович совершил в качестве штурмана на тихоходном биплане Бреге XIX. В середине октября 1936 года началось формирование 1-й интернациональной бомбардировочной эскадрильи под командованием капитана Мартина Луна. Григорий Тхор возглавил экипаж двухмоторного бомбардировщика Потез-540. 37 раз Григорий Илларионович бомбил железнодорожные узлы, 11 раз — аэродромы, добился попаданий в крейсер «Канариас» в районе порта Мотриль. Григорий Тхор был назначен во вторую эскадрилью под командованием Виктора Степановича Хользунова. Переведён в подразделение майора Константина Михайловича Гусева[3][2][5].

За личные успехи по овладению боевой авиационной техникой и умелое руководство боевой и политической подготовкой военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии Григорий Илларионович Тхор был награждён орденом «Знак Почёта». В 1937 году ему вручили два ордена Красного Знамени. Григорию Илларионовичу присвоили звание майора[6][7][8].

Бои на Халхин-Голе[править]

Осенью 1937 года Григорий Илларионович назначен ведущим группы из 20 ТБ-3, отправленных в Китай с различными грузами. Формировал группы бомбардировщиков СБ для оказания военной помощи Китаю[3][2].

С 1938 года Григорий Илларионович назначен командиром 32-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Участвовал в боях в Монголии на реке Халхин-Гол. Первым заданием стала разведка японского аэродрома в Ханчжоу. Вслед за этим он принял участие и в налете на этот аэродром, возглавив девятку бомбардировщиков. За успехи Григорию Тхору в феврале 1938 года присвоили звание полковника. В 1939 году Григорий Тхор являлся военно-воздушным атташе. Позже назначен главным военным советником по авиации в Китае[3][2][9].

Межвоенный период[править]

Григорий Тхор некоторое время служил заместителем командующего Военно-воздушных сил Забайкальского военного округа. За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке был удостоен ордена Ленина[10].

В мае 1940 года получил звание генерал-майора. В том же году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Академии Генерального штаба. 21 июня 1941 года Григорий Тхор прибыл в Киев, затем в Тернополь, где разместился штаб авиации округа[3][11].

Великая Отечественная война[править]

С начала Великой Отечественной войны Григорий Илларионович Тхор занимал должность заместителя командира 62-й бомбардировочной авиационной дивизии, в составе Военно-воздушных сил 5-й армии Юго-Западного фронта. Принимал участие в оборонительных боях на территории Западной Украины, в Киевской оборонительной операции. В сентябре 1941 года генерал-майор авиации Григорий Тхор принял командование над окружёнными частями советских войск близ города Пирятин Полтавской области. 23 сентября 1941 года, при попытке прорыва из окружения, получил ранение, захвачен в плен в окрестностях села Загребенье Гребенковского района Полтавской области[2].

Генерал Тхор отказался сотрудничать с немецким командованием, заключён в лагерь для военнопленных Хаммельбург. Возглавил подпольную «Русскую трудовую народную партию», состоящую из советских офицеров и генералов. Её руководство пыталось вовлечь остальную часть лагеря в организацию, создало комитет для вербовки «добровольцев». За организацию пропагандистской деятельности и подготовку масштабного побега из лагеря, Григорий Илларионович переведён в Нюрнбергскую гестаповскую тюрьму. Позже отправлен в концентрационный лагерь Флоссенбург. В январе 1943 года расстрелян[1][3].

Указом Президента СССР от 26 июня 1991 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, генерал-майору авиации Григорию Илларионовичу Тхору присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Дочери Героя были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»[12][2].

Награды[править]

Память[править]

  • Григорий Илларионович навечно зачислен в списки воинской части[12].
  • На родине Героя — в селе Подлипное установлен памятный знак[12].
  • Именем Григория Илларионовича Тхора названа улица в городе Конотоп, на которой установлена аннотационная доска[12].

Литература[править]

  • Корнюхин Г.В. Воздушная война над СССР. 1941. — М: Вече, 2014. — С. 384. — ISBN 978-5-4444-0711-0..
  • Смыслов О.С. Проклятые легионы. Изменники Родины на службе Гитлера. — М: Вече, 2006. — С. 512. — ISBN 5-9533-1308-Х.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Артизова А. Н., Христофорова В. С. Генерал Власов: история предательства. — М.: Политическая энциклопедия, 2015. — С. 259—260, 672. — ISBN 978-5-8273-1954-5.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Тхор Григорий Илларионович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 21 октября 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Корнюхин Г. В. Воздушная война над СССР. 1941. — М.: Вече, 2014. — С. 285—292. — ISBN 978-5-4444-0711-0.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Тхор Григорий Илларионович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 21 октября 2025.
  5. Корнюхин Г.В. Воздушная война над СССР. 1941. — М: Вече, 2014. — С. 384. — ISBN 978-5-4444-0711-0.
  6. «О награждении лётчиков военно-воздушных сил РККА».
  7. «О награждении командиров, политработников, инженеров и техников РККА».
  8. «О награждении командиров, политработников, инженеров и техников РККА».
  9. «О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей, техников».
  10. «О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей».
  11. «О присвоении воинский званий высшему начсоставу Красной Армии».
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 Дудко А. Ф. Тхор Григорий Илларионович. Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков В. П. Чкалова. Проверено 21 октября 2025.

Ссылки[править]

Союз Советских Социалистических Республик Герои Советского Союза
Hero of the Soviet Union medal.png

АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Дважды ГероиТрижды ГероиЧетырежды Герои
Список лиц, лишённых звания Героя Советского Союза


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тхор, Григорий Илларионович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».