Тяжпромэлектромет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тяжпромэлектромет



Деятельность
проектирование и строительство «под ключ» объектов электрохозяйства: энергоснабжающих организаций, промышленных предприятий, рудников
Основание
23 января 1922г. (Свердловск)



Расположение
Россия Екатеринбург
Ключевые фигуры
Авербах Илья Аркадьевич (генеральный директор)
Отрасль
проектирование, электротехника, светотехника, электроэнергетика, строительство, комплексные проекты.





Число сотрудников
400 человек (на 14 ноября 2012 года)



Сайт
tpem.ru

Тяжпромэлектромет (также применяется сокращение «ТПЭМ») — фактический правопреемник Свердловского отделения Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и проектно-конструкторского института по комплексной электрификации промышленных объектов — ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект» им. Ф. Я. Якубовского.

История[править]

Краткая историческая справка[править]

1922—1941 годы[править]

  • 23 января 1922 г. Решением ВСНХ в г. Екатеринбурге организовано Уральское проектно-монтажное отделение электротехнического треста Центрального района РСФСР (ЭТЦР).
  • По приказу ВСНХ № 1261 от 24 сентября 1925 г. образовано Уральское отделение Государственного электротехнического треста (ГЭТ), созданного при слиянии двух трестов: ЭТЦР и Эльмаштреста.
  • По постановлению Совета Труда и Обороны от 6 декабря 1929 г. ГЭТ реорганизован во Всесоюзное электротехническое объединение (ВЭО), в состав которого вошло Уральское отделение ВЭО.
  • 13 июля 1931 г. Образовано Управление по электрификации промышленности «Электропром». Уральское отделение вошло в состав Электропрома.
  • 4 сентября 1939 г. на основании приказа Народного Комиссара по строительству № 225 образована, на базе бывшего проектного отделения Электропрома, на самостоятельном балансе, Свердловская проектная контора (СПК), входившая в трест «Уралсибэлектромонтаж».

1941—1998 годы[править]

Авторский надзор за реконструкцией ДП № 1 на ЧМК, проводившийся сотрудниками Свердловского отделения Тяжпромэлектропроект. 1955 год
Авторский надзор за реконструкцией ДП № 1 на ЧМК, проводившийся сотрудниками Свердловского отделения Тяжпромэлектропроект. 1955 год

1998—2012 годы[править]

История развития отделения[править]

Коллектив Свердловского отделения Тяжпромэлектропроект на проходной. 1961 г.

В начальном организационном периоде Уральское отделение ЭТЦР (затем переименованное в ГЭТ) занималось проектно-монтажной и торговой деятельностью. В подчинении треста входили электротехнические заводы Центрального района РСФСР и Харьковский электромеханический завод (ХЭМЗ). В функции треста и его отделений входила коммерческая и торговая деятельность — реализация продукции заводов и техническая проектно-монтажная деятельность в области электрификации страны.

Техническая деятельность осуществлялась группой проектировщиков, которые совмещали проектную работу с руководством монтажными работами, выполнявшимися силами заказчиков. Район деятельности этого периода охватывает области Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, Тюменскую и Башкирскую АССР. Круг деятельности охватывал не только промышленные предприятия, но и городские и сельскохозяйственные объекты.

Работы выполнялись по распределительным устройствам заводских электростанций и городских электростанций г.Свердловска и Перми, по линиям электропередач 22, 35 и 100 кВ, по понизительным подстанциям промышленных и горных предприятий, по шахтным подъемникам.

В 1927 г. Уральское отделение ВЭО выполняло сложные работы. Так, к концу 1927 г. были запроектированы и введены в эксплуатацию электроприводы на сутуночных и листопрокатных станах Лысьвенского, Н-Тагильского и Верх-исетского металлургических заводов. Более 50 % работ в течение этого периода занимали проекты освещения жилых и культурно-бытовых помещений. Такой характер проектных работ, но с увеличенным объёмом, сохранился в Свердловской проектной конторе (СПК) до начала войны. В марте 1940 г., впервые во всесоюзной системе электромонтажных трестов, при тресте Уралсибэлектромонтаж был организован наладочный отдел, который затем влился в состав СПК. В функции отдела входила наладка и пуск сложного электрооборудования, запроектированного СПК и другими проектными организациями, смонтированного трестом Уралсибэлектромонтаж. В мае 1941 г., перед началом второй мировой, наладочным отделом СПК была закончена наладка блюминга № 3 Магнитогорского металлургического комбината, установленного впервые на советском механо- и электрооборудовании. Одновременно с блюмингом был налажен и пущен в эксплуатацию стан 720, расположенный за блюмингом.

В первый год войны в СПК влились эвакуированные из Москвы, Ленинграда, и Харькова бригады проектировщиков. Это резко изменило направление технической деятельности, как по объёму работ, так и по характеру обслуживаемых объектов. Особое развитие в проектной деятельности получили объекты чёрной и цветной металлургии, эвакуированные из южных районов страны. Было запроектировано и после монтажа налажено электрооборудование цехов и ртутно-выпрямительных преобразовательных агрегатов Уральского алюминиевого завода, Богословского алюминиевого завода. В 1942 г. впервые были запроектированы и налажены на советском оборудовании крупные станы горячего проката листа и холодной прокатки ленты, для изготовления военного снаряжения.

Структура Отделения военного периода состояла из комплексных бригад проектировщиков, часть которых работала непосредственно на площадках заводов. Комплексные бригады имели в своем составе специалистов по электроснабжению, электросиловому оборудованию и освещению. Отдельно существовал наладочно-экспериментальный отдел.

В 1943 г. началась реэвакуация иногородних проектировщиков, часть которых осталась в составе Свердловского проектного управления.

3 июля 1944 г. приказом № 75 по Особой строительно-монтажной части «Уралсибэлектромонтаж» в целях организации работы ОПКУ-41 на выполнение основной задачи — своевременной и качественной разработки проектов и наладки электрооборудования любой сложности — и концентрация — из оставшихся ведущих инженеров, на базе существовавших комплексных бригад, были созданы следующие специализированные отделы:

Рабочий процесс в Свердловском отделении ТПЭП

1. Металлургический отдел:

  • группа главных приводов;
  • группа вспомогательных механизмов;
  • группа доменная;
  • группа наладочно-экспериментальная, включающая лабораторию.

2. Общепромышленный отдел:

  • группа силового цехового электрооборудования;
  • группа светотехническая.

3. Отдел электроснабжения:

  • группа электроснабжения и подстанций;
  • группа по электрификации транспорта;
  • группа по линиям электропередачи;
  • сектор по изысканиям трасс ЛЭП.

В начале 1945 г. впервые в советский практике была запроектирована установка электрооборудования американских станов (полученных по ленд-лизу), где для автоматического управления режимами электроприводов были применены амплидины, а вместо машинных преобразователей — играйтронные агрегаты. В течение 1945 и 1946 годов были смонтированы и налажены станы горячей и холодной прокатки — кварт 112 дюймов и дуо 66 дюймов. При этом наладка выполнялась своими силами без представителей фирм Дженерал Электрик и Вестингауз Электрик.

В 19451946 г. выполнен проект первого послевоенного блюминга 1150 мм Ново-Тагильского металлургического завода. Главный привод этого блюминга был запроектирован с применением контакторного управления. Поставка этих панелей при проектировании была согласована с Чебоксарским электроаппаратным заводом. Однако в 1947 г. перед пуском блюминга, Чебоксарский завод отказался от поставки панелей и этим срывался правительственный срок пуска блюминга. В связи с этим была произведена переделка проекта на амплитудное управление главного привода с применением впервые для блюминга советских амплидинов, которые в дальнейшем получили широкое применение в системах автоматического управления режимами электроприводов.

При восстановлении промышленности с начала пятидесятых годов на Урале увеличился темп строительства предприятий чёрной и цветной металлургии. Кроме возросшего объёма проектных работ, значительно увеличился объём наладочных работ по электрооборудованию. Перед Отделением была поставлена задача выполнять все виды наладочных работ по объектам, монтируемым Уральским электромонтажными трестами. Возникла задача наладки электрооборудования особо ответственных объектов Минсредмаша. Для решения этих задач в Отделении в начале 1952 г. был создан специализированный наладочный отдел, состоявший, в основном, из наладчиков, ранее работавших в металлургическом отделе Отделения.

Авторский надзор Свердловского отделения Г. П. И. Тяжпромэлектропроект за реконструкцией универсального балочного стана на НТМК в 19761977 гг.

Отделением были приняты меры по увеличению численности наладочного отдела и оснащению его необходимыми устройствами для наладки. К основным объектам наладки этого времени относятся прокатные цехи ММК, ЧМЗ, НТМК, прокатный стан 2500 НЛМЗ и др. Был выполнен объём работ по наладке преобразовательных установок БАЗа.

Практически все основные объекты, электрооборудование которых монтировалось уральским эл.монтажным трестами, налаживались силами Свердловского Отделения.

Следует отметить помощь, которая оказывалась Центральным производством института на наладке сложных объектов.

К концу пятидесятых годов объём наладочных работ в районе деятельности Отделения возрос до таких размеров, при которых Отделение уже не имело возможности их выполнить. При монтажных трестах организовались пуско-наладочные управления.

К этому времени появились новые системы управления электроприводами, новые статические преобразователи, задача внедрения которых в проекты для Отделения стала необходимостью. Внедрение новых систем потребовало создания экспериментальной базы для их разработки и проверки. Возникла также необходимость освоения новых принципов и средств управления электроприводами.

В 1958 году в составе Отделения на базе наладочного отдела был создан проектно-экспериментальный отдел, в задачу которого входило техническое проектирование регулируемых электроприводов и внедрение в практику новых систем управления. Лаборатории Отделения были пополнены парком металлообрабатывающих станков, а в состав отдела приняты специалисты станочники и радиомонтажники.

В 60-е и 70-е годы, кроме экспериментальных работ и разработок для нужд проектирования, проектно-экспериментальным отделом стали выполняться и внедряться опытно-промышленные образцы отдельных сложных систем управления электроприводами, узлов систем, приборов и датчиков. Отдел пополнился необходимыми электронными и полупроводниковыми приборами, парком электронных аналоговых и цифровых машин для математического моделирования переходных процессов.

Большая часть сложного лабораторного оборудования была разработана и изготовлена силами проектно-экспериментального отдела.

В 1985 г. в институте и Отделениях создаются проектно-конструкторские подразделения. В связи с этим с 01.04.85 г. ПЭО стал называться Отделом электропривода и автоматизации (ОЭА).

В мае месяце 1951 г. в состав СПКУ, в порядке укрупнения проектных организаций, был включен проектный отдел Молотовского проектно-монтажного управления. При образовании ГПИ ТПЭП Молотовский (с 1959 г. — Пермский) отдел остался в составе Свердловского отделения.

В 1971 г. Пермский отдел исключен из состава Отделения и преобразован в самостоятельное отделение.

В 1952 г. в составе ОПУ образуется светотехнический сектор (СВС), который с 1954 г. существует как самостоятельное производственное подразделение, а в 1970 г. преобразован в отдел светотехнических установок (ОСВУ).

Существовавшая в составе отдела электроснабжения группа преобразуется в 1954 г. в отдел линий электропередач и изысканий. Позже с 01.01.86 из ОЛЭП выделяется группа изыскателей, которая образует отдел линейно-технических изысканий (ОЛТИ).

В сентябре 1958 г. образован сметный сектор (СМС), который в 1970 г. становится сметным отделом (СМО).

С 1 июля 1966 г. из ПЭО выделяется сектор автоматики и телемеханики (САТ), который с 1 июня 1973 г. преобразован в отдел систем управления (ОСУ).

В 1978 г. на базе группы работников ПЭО создан сектор математических методов проектирования (СММП). С 06.11.81 сектор преобразован в отдел (ОММП).

Во второй половине 70-х годов улучшилось снабжение Отделения множительной техникой, что диктовалось значительно возросшими объёмами работ по размножению и обработке проектных материалов. В этот период, в 1978 г., вместо отдела оформления создается отдел механизации выпуска проектов (ОМВП).

Деятельность[править]

Направления деятельности[править]

Чёрная и цветная металлургия:

  • доменные печи;
  • прокатные станы:
  • обжимные;
  • сортовые;
  • трубные;
  • листовые;
  • кольцепрокатные;
  • машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Горная промышленность:

  • аглофабрики;
  • обогатительные фабрики;
  • флотационные фабрики;
  • дробильно-обогатительные фабрики;
  • фабрики окатышей.

Машиностроение

Стройиндустрия, легкая промышленность и проч.

Крупнейшие проекты[править]

Российские[править]

Из Российских объектов, проекты которых выполнены Отделением, следует отметить следующие:

Конвейерный монтаж на трубопрокатном агрегате Синарского трубного завода 1984 г.

1. Первый послевоенный советский блюминг 1150 с амплидинным управлением электроприводами НТМК (19461947 г.).

2. Первый советский рельсобалочный цех на НТМК, состоящий из 2-х станов.

2.1. Обжимной стан 900 с печами и комплексом механизмов (1947 г.).
2.2. Стан 800: 2 клети "трио «800» и клеть «дуо 750», с комплексом механизмов, включающим участок пил горячей резки, холодильники, балкоотделку и рельсоотделку (1948 г.).

3. Колесопрокатный цех НТМК (1953 г.).

4. Цех прокатки широкополочных балок НТМК, состоящий из:

4.1. Блюминга 1500 с отделением нагрева слитков, слиткоподачей и большим адъюстажем. (1973 г. пуск).
4.2. Универсального балочного стана:
4.2.1. Обжимная клеть-блюминг 1300 — с комплексом механизмов (1974 г.).
4.2.2. Балочный стан, состоящий из 2 универсальных клетей и чистовой клети, участка пил горячей резки, холодильников и балкоотделки (1976 г.).

5. Станы 1700 и 1200 ЦХП Челябметзавода (19741975 г.)

6. Блюминг 1300 Западно-Сибирского метзавода (1967 г.).

7. ММК. 5-кл. и 2-кл. станы 630 (1982 г.).

8. Каменск-Уральский метзавод. Кольцепрокатные станы СК 5000-650У (1986 г.).

9. НДТЗ. Кольцепрокатные станы СК-3000-400У.

10. ЧПТЗ. Трубоэлектросварочные станы «820» и «1020» (1956 и 1962 г.).

11. ПНТЗ ТПА 30-102. В составе: прошивной стан, 9-кл. непрерывный, 11-кл., редукционный и 19-кл. редукционный станы (1962 г.).

12. СинТЗ. ТПА-140. В состав: прошивной стан, 2 дуо-стана, 2 обкатных стана, 9-кл. калибровочный, 20-кл. редукционный стан (1974 г.).

13. СинТЗ. ТПА-80. В составе: прошивной стан, непрерывный стан, редукционный стан (1986 г.).

14. Доменные печи ММК, ЧМЗ, НТМК и др. (19431968 г.).

15. Обогатительные фабрики комбината «Ураласбест», Джетыгаринского ГОКа, Учалинского ГОКа, Гороблагодатского РУ и др. (19521989 г.).

Не Российские[править]

Отделение в разное время выполняло проекты электрооборудования для КНР, ЧССР, ВНР, Югославии, ПНР, Ирана. Ниже приводится перечень стран и объектов проектирования:

1. КНР. Аньшань. Рельсобалочный цех (1952 г.).

2. КНР. Аньшань. Сортовой стан 300 (1960 г.).

3. КНР. Аньшань. Трубоэлектросварочный стан 20-102 (1958 г.).

4. КНР. Бао-Тоу. Рельсобалочный цех (1961 г.).

5. ЧССР. Стан кваро 1200 (1959 г.).

6. ВНР.

6.1 Стан 1800 холодной прокатки (1967 г.).
6.2 Стан 2000 горячей прокатки (1967 г.).
6.3 Стан 1800 холодной прокатки (1967 г.).

7. Иранский метзавод в Исфахане-Ариамехр.

7.1 Аглофабрика (1969 г.). Расширение — 1973 г.
7.2 Конвертерный цех (1971 г. — Пермский отдел).
7.3 Стан 650 (1970 г.).
7.4 Стан 500 (1976 г.).
7.5 Стан 300 (1977 г.).
7.6 Стан 650 (1982 г. — расширение и реконструкция).

8. ПНР. г. Катовице. Блюминг-слябинг 1250 (1975 г.).

9. НРБ. Завод в г.Септември. ТПА-80 (1987 г.).

На большинстве не российских объектов работниками Отделения осуществлялся авторский надзор во время строительства и пусконаладочных работ. Так авторский надзор осуществлялся в Аньшане на РБЦ, в ЧССР на стане 1200, в ВНР на станах 2000 и 1800, на объектах Иранметзавода, в ПНР на блюминге-слябинге 1250, в НРБ на ТПА-80. Кроме — того, сотрудники Отделения выезжали за пределы СССР на согласование электрооборудования, утверждение проектов и т. д.

Патенты и свидетельства[править]

В период с 1961 г. по 1988 г. Отделением получено 54 авторских свидетельства на изобретения (патентование изобретений Отделением не производилось).

Тематика изобретений:

1) Устройства для регулирования различных параметров электроприводов.

2) Устройства для управления электроприводами.

3) Новые способы управления электроприводами.

4) Измерители или устройства для измерения.

5) Устройства для преобразования сигналов.

Кадры[править]

Руководство[править]

Авербах Илья Аркадьевич — генеральный директор ЗАО «Тяжпромэлектромет»
ФИО Дата
И. Е. Ермолаев 19371940
И. П. Людмирский 19411943
А. М. Храмушин 19431947
И. Л. Гержберг 19471952
Н. В. Бояринков 19521967
Л. К. Дергачев 19671984
Г. М. Пирумян 19842003
И. А. Авербах 2003-настоящее время

Награды сотрудников[править]

Ветераны труда. 1974 год

За время работы Отделения, государственными наградами СССР было отмечено 378 сотрудников:

См. также[править]

Ссылки[править]