Уведомление об исчисленных суммах налогов (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Федеральной налоговой службы

Уведомление об исчисленных суммах налогов — способ учёта начисленных и уплаченных налогов и взносов, который в 2023 году стал доступен благодаря тому, что у всех российских налогоплательщиков (физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) был открыт единый налоговый счёт. Единый налоговый счёт пополняется с помощью единого налогового платежа до срока уплаты налогов, причём поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Новый порядок и использования единого налогового счёта является обязательным, исключение возможно только для самозанятых, которые могут уплачивать налог как прежде либо перейти на единый налоговый платёж[1].

Форма, порядок и срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов[править]

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчётов налогоплательщикам (индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам) необходимо предоставлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомление об исчисленных суммах налогов подаётся в тех случаях, когда налоговая декларация подаётся позже, чем наступает срок уплаты налога. Форма уведомления об исчисленных суммах достаточно удобная и содержит следующие реквизиты — код причины постановки на учёт (КПП), код бюджетной классификации (КБК), общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО), отчётный период, отчётный год и сумма исчисленного налога. В одном уведомлении об исчисленных суммах можно указать информацию сразу по всем обязательствам и по всем обособленным подразделениям[1].

2023 год являлся в Российской Федерации переходным периодом в части предоставления уведомлений об исчисленных суммах, у налогоплательщиков сохранилась возможность представлять в налоговые органы уведомления в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, но при условии, что налогоплательщик ни разу в 2023 году не представлял в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах по утверждённой форме. Главными минусами распоряжения является то, что оно содержит более 15 реквизитов и его необходимо оформлять отдельно на каждое обязательство, а в случае, если при обработке распоряжения будет установлено неоднозначное определение отчётного (налогового) периода или указан код бюджетной классификации, по которому не предоставляется уведомление об исчисленных суммах налогов, начисление по налогу не сформируется. Исправить ошибку, допущенную в распоряжении, можно только представив уведомление об исчисленных суммах налогов[2].

Уведомления об исчисленных суммах налогов предоставляют только те налогоплательщики, которые не сняты с учёта в налоговом органе и имеют актуальную постановку на учёт. Порядок заполнения и форма уведомления об исчисленных суммах утверждена Приказом Федеральной налоговой службы России от 2 ноября 2022 года № ЕД −7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме»[3].

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется налогоплательщиком в следующих случаях[4]:

Срок предоставления уведомления об исчисленных суммах — не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Если 25 число попадает на выходной день, то срок переносится на ближайший рабочий день[5].

Уведомления об исчисленных суммах налогов подаётся налогоплательщиком по следующим налогам и взносам Уведомления об исчисленных суммах налогов не подаётся налогоплательщиком по следующим налогам и взносам
ежемесячный налог на доходы физических лиц, уплачиваемый в качестве налогового агента налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог (начисления производятся на основании представленных деклараций)
страховые взносы с выплат работникам и другим физическим лицам за первый и второй месяц каждого квартала, исключается третий месяц квартала (по взносам за март, июнь, сентябрь и декабрь так как срок его подачи совпадает со сроком подачи расчёта по страховым взносам за истекший квартал) фиксированные платежи по страховым взносам, уплачиваемые индивидуальным предпринимателем
авансовые платежи по упрощённой системе налогообложения за 1, 2 и 3 кварталы отчетного года единый налог при применении патентной системы налогообложения
авансовые платежи предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за себя за 1, 2 и 3 кварталы отчётного года по налогу на доходы физических лиц в качестве налогового агента, если за отчётный период сумма удержанного налога равна нулю.
авансовые платежи по налогу на имущество организаций
авансовые платежи по транспортному налогу
авансовые платежи по земельному налогу
авансовый платеж по единому сельскохозяйственному налогу

Уведомления об исчисленных суммах предоставляются в налоговые органы по месту постановки на учёт налогоплательщика (либо крупнейшего налогоплательщика) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, при помощи личного кабинета налогоплательщика либо на бумажном носителе. В бумажном виде могут подавать только те налогоплательщики, у которых среднесписочная численность сотрудников не превышает десять человек. В случае направления налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах в электронном виде по доверенности, ему необходимо не менее чем за сутки до предоставления Уведомления об исчисленных суммах направить соответствующую доверенность в налоговый орган. Уведомление об исчисленных суммах налогов подаётся в срок не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога, взносов, либо авансового платежа. Для уведомления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанного в период с 23 по 31 декабря, установлен другой срок — не позднее последнего рабочего дня года[4].

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница «Единый налоговый счет (ЕНС)», которая поможет налогоплательщика разобраться со всеми нюансами по вопросам предоставления Уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Способы исправления ошибок в уведомлении об исчисленных суммах налогов[править]

В случае, если налогоплательщиком допущена ошибка в уведомлении об исчисленных суммах налогов, ему необходимо направить в налоговый орган уточняющее уведомление об исчисленных суммах налогов. Ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов бывают следующих видов[6]:

  • Указана некорректная сумма налогового платежа. В этом случае, при создании корректирующего уведомления об исчисленных суммах налога, необходимо указать те же реквизиты кода бюджетной классификации, общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, отчётный период, отчётный год, что и в ранее направленном уведомлении об исчисленных суммах налога, а сумму необходимо вписать новую, ту, которая без ошибки[7]. При этом стоит учитывать, что заполняя уведомление об исчисленных суммах налога повторно по одному и тому же периоду и налогу, изменяя в нём только сумму, налогоплательщик не дополняет предыдущий документ, а заменяет его. Соответственно первичный документ налоговый орган рассматривать не будет, поэтому подавая уточняющее Уведомление об исчисленных суммах налога в нём необходимо указывать правильную полную сумму, а не разницу между правильной суммой и указанной в первоначальном Уведомлении об исчисленных суммах[6].
  • Указаны неверные реквизиты. Если допущена ошибка, например, в отчётном периоде, код причины постановки или код бюджетной классификации, то аналогично ситуации с исправлением суммы необходимо подать корректирующее Уведомление об исчисленных суммах налога, но в нём нужно заполнить два блока — в первом необходимо повторить ошибочные данные первичного документа, а в сумме поставить «0», а во втором блоке отразить верные реквизиты и сумму[7].
  • Налогоплательщик допустил ошибку и в сумме, и в реквизитах. В этом случае необходимо при заполнении корректирующего уведомления об исчисленных суммах налога сначала в первом блоке повторить ошибочные данные (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований, код причины постановки, код бюджетной классификации, отчётный период), а в графе сумма необходимо указать «0». Во втором блоке нужно указать верные реквизиты и сумму.

Если налогоплательщик первоначально направил в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налога по нескольким обязательствам, то корректирующее уведомление об исчисленных суммах налога нужно подавать только по тому обязательству, в котором была допущена ошибка. В случае, если налогоплательщик уже предоставил в налоговый орган декларацию или расчёт, то предоставлять корректирующее уведомление об исчисленных суммах налога за этот период не нужно, так как за основу при распределении платежей Федеральная налоговая служба возьмёт данные из предоставленной налоговой декларации (расчёта)[6].

Когда уведомление об исчисленных суммах налогов будет считаться не представленным[править]

Обязанность по предоставлению Уведомлений об исчисленных суммах налога определена статьёй 23 Налогового кодекса Российской Федерации[8]. В случае, если налоговый орган выявит несоответствие показателей (в Уведомлении об исчисленных суммах налога) контрольным соотношениям, утверждённым Федеральной налоговой службой России, то такое уведомление будет считаться не представленным полностью или частично. При выявлении такого факта налоговый орган должен уведомить налогоплательщика[4]. В случае несвоевременного предоставления либо не предоставления уведомления об исчисленных суммах предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей[9]. Непредставление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налога приводит к тому, что денежные средства не будут своевременно распределены в бюджет, что приведёт к начислению пени[10].

Изменения[править]

С 1 октября 2023 года вступила в действие норма, позволяющая до наступления установленного срока уплаты страховых взносов засчитывать положительное сальдо единого налогового счёта в счёт исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов сразу после поступления уведомления об исчисленных суммах налогов или расчёта по страховым взносам, содержащих информацию об уплаченной плательщиком сумме страховых взносов. То есть суммы страховых взносов распределяются в бюджеты государственных внебюджетных фондов по факту представления уведомлений или расчётов по страховым взносам. Данное нововведение позволяет обеспечить своевременное и равномерное пополнение бюджетов государственных внебюджетных фондов по фактической уплате сумм страховых взносов[11].

В случае поступления уведомления об исчисленных суммах налогов, расчёта по страховым взносам, содержащих информацию об уплаченной плательщиком сумме страховых взносов, до наступления установленного срока её уплаты сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта соответствующего плательщика, в размере, не превышающем сумму страховых взносов, подлежащую уплате на основании уведомления об исчисленных суммах налогов или расчёта по страховым взносам, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган таких документов в счёт исполнения предстоящей обязанности по уплате указанных страховых взносов[12].

С 1 января 2024 года уведомления в виде распоряжения отменяются, а все налоги и взносы нужно перечислять только единым налоговым платежом. В отношении сумм налога на доходы физических лиц с 2024 года уведомления об исчисленных суммах налога подаётся дважды в месяц. По суммам налога на доходы физических лиц, исчисленному и удержанному в период с 1 по 22 число месяца, Уведомление об исчисленных суммах налога подаётся 25 числа текущего месяца, а по исчисленному и удержанному с 23 числа по последнее число месяца Уведомления об исчисленных суммах налогов направляются в налоговый орган 3 числа месяца, следующего за отчётным, в отношении сумм налогов на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных с 23 декабря по 31 декабря, — не позднее последнего рабочего дня календарного года[4][13]. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным днем окончания срока представления Уведомления об исчисленных суммах налогов считается ближайший следующий за ним рабочий день[5].

С 2024 года, при наличии положительного сальдо единого налогового счёта налогоплательщик вправе зачесть соответствующую сумму в счёт исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, пеней, штрафов[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ (последняя редакция). Проверено 7 декабря 2023.
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ (последняя редакция). пункт 15 статьи 4. Проверено 6 декабря 2023.
  3. Приказ ФНС России от 2 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 6 декабря 2022 года № 71387). Проверено 6 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 октября 2023 года). Статья 58.. Проверено 6 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 октября 2023 года). Статья 6.1. Проверено 7 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Письмо ФНС России от 27 февраля 2023 года № КЧ-4-8/2202@ «Ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов». Проверено 7 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2023 года № БС-3-11/1379@ Об уплате НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами, заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Проверено 7 декабря 2023.
  8. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 октября 2023 года). Проверено 7 декабря 2023.
  9. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 октября 2023 года). Статья 126. Проверено 6 декабря 2023.
  10. Письмо ФНС России от 22 марта 2023 года № БС-4-11/3383@ (ред. от 24 марта 2023 года) «О заполнении Уведомления (КНД 1110355) и платежных поручений в части НДФЛ и страховых взносов» (вместе с «Особенностями заполнения платежного поручения», «Особенностями заполнения уведомлений», «Информацией о сроках представления уведомления об исчисленных суммах страховых взносов и налога на доходы физических лиц»). Проверено 7 декабря 2023.
  11. Письмо ФНС России от 11 октября 2023 года № БС-4-11/13010@ (ред. от 25 октября 2023 года) «О применении п. 9 ст. 78 НК РФ». Проверено 7 декабря 2023.
  12. 12,0 12,1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 4 августа 2023 года) (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 октября 2023 года). Статья 78. Проверено 7 декабря 2023.
  13. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ (ред. от 27 ноября 2023 года). Проверено 7 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уведомление об исчисленных суммах налогов (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Уведомление_об_исчисленных_суммах_налогов_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Уведомление_об_исчисленных_суммах_налогов_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»