Уриэль Хефец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уриэль Хефец

Uriel Hefez IMG 1648.JPG



Дата рождения
29 апреля 1922 года
Место рождения
Вена
Дата смерти
18 декабря 1978 года
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF rav seren rotated.svg майор


Сражения/войны
Война Израиля за независимость
Синайская война
Война Судного дня


В отставке
Медаль «За отличие» (Израиль)Zrm.svg


Уриэль Хефец (англ. Uriel Hefez, ивр. אוריאל חפץ) — израильский военный деятель, майор Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 29 апреля 1922 года в Вене. В возрасте двух лет репатриировался в Подмандатную Палестину вместе со своими родителями Сарой и Эльхананом Хефец. Вырос в Иерусалиме, был членом движения «Бейтар», учился в начальной школе «Тахкамони» и гимназии «Рехавия».

Вступил в Иргун. В начале 1944 года участвовал в атака Иргуна на британских оккупантов, но был схвачен и направлен в лагерь задержанных в Латруне и тюрьму Акко.

После освобождения был назначен инженерным офицером бригады Эциони.

В 1948 году жаркие бои полыхали вокруг Старого города Иерусалима. Израильские силы, сосредоточившиеся на горе Сион, из-за постоянных обстрелов с арабской стороны были отрезаны от западных районов города. Существовал туннель, но для постоянной отправки вниз раненых, а наверх — свежих сил и боеприпасов он был слишком узким.

В декабре 1948 года командир инженерного корпуса Уриэль Хефец предложил решение: канатная дорога! Стальной трос длиной 200 метров протянули от израильских позиций на Сионе через долину Еннома к больнице госпитальеров. Максимальная высота троса достигала 50 метров. Вагонетки («ракевель»), поднимавшие груз не больше 250 кг, пересекали долину за 2 минуты. Каждую из двух «станций» обслуживала команда из трёх солдат, крутивших лебёдки. Канатная дорога работала только ночью, днём трос опускали на землю, и за полгода враг так и не узнал об этом тайном канале связи.

Успех в доставке продовольствия и медицинского оборудования на гору Сион привёл к тому, что жители горы выдержали осаду Иорданского легиона. В память об этой операции переулок в новом Иерусалиме был в 2005 году назван Натив ХаРакевель («Путь канатной дороги»).

В конце Войны за независимость Хефецу было поручено спланировать меры по ограждению горы Скопус, которая оставалась анклавом на территориях Иорданского королевства и подвергалась нападениям. По его предложению в гору были перенесены поставки для строительства завода по производству проволочных заграждений.

В 1950-х годах построил замаскированную канатную дорогу на западной стороне горы Сусита. Он также разработал метод десантирования техники, который был принят на вооружение ЦАХАЛа.

Во время Синайской войны служил в штабе инженерного корпуса, оказывая помощь бригаде Негев в прорыве минных полей в секторе Газа.

После войны руководил операцией по прокладке железной дороги между Газой и Ашкелоном.

В Войне Судного дня присоединился к своему подразделению в составе Центрального ВО, возглавил конвой с боеприпасами и горючим на фронт боевых действий на Голанских высотах. Во время войны Хефец ездил на личном автомобиле и спасал раненых с Голанских высот.

В 1973 году был удостоен Премии безопасности Израиля.

15 мая 1974 года Хефец, будучи уже гражданским лицом, услышал по радио о теракте в Маалоте и бросился к месту происшествия, чтобы помочь спасти захваченных в заложники. Он подошел к одному из окон и позвал детей. Таким образом ему удалось спасти 17 детей. Один из террористов, увидевший, как Уриэль спасает детей, бросил в него гранату. Несмотря на попадание гранаты, он спас еще двоих детей, а затем упал. Хефец получил ранения в спину и ноги и оставался парализованным до конца жизни.

Умер 18 декабря 1978 года.

Источники[править]