Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филярии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филярии

Систематика
Brugia malayi (02).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Нематоды



Класс
Chromadorea



Отряд
Спируриды



Семейство
Филярии



Международное научное название
Filariidae Cobbold, 1864


Дирофиляриоз человека коварен, опасен, имеет шокирующие последствия. Чаще им болеют владельцы собак [10:40]

Филярии (Нитчатки, лат. Filariidae) — семейство паразитических нематод[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Обитают в тропических странах.

Общие сведения[править]

Тело длинное — до 45 см но тонкое — 0,33 мм у самки Onchocerca volvulus, тем самым эти паразиты похожи на волос или нитку белого оттенка.

В организме филярий обитают эндосимбиотические бактерии, такие как Wolbachia, воздействие на которой может приводить к быстрой гибели паразита.

Половозрелые паразиты живут в организме позвоночных животных, включая человека. Они паразитируют в полости тела, подкожной клетчатке, лимфатических и кровеносных сосудах, сердце. Имаго в теле хозяина как правило живут «клубками», в которых есть особи обоих полов. После спаривания самки рождают личинок, которые именуются микрофилярии (соответственно наличие личинок в крови именуется микрофиляремия).

Микрофилярии концентрируются в подкожных капиллярах.

Промежуточные хозяева — кровососущие насекомые, реже клещи, получающие микрофилярий при питании кровью заражённых позвоночных (трансмиссивный механизм передачи инфекции).

Главным образом, переносчиками являются комары Anopheles, Ochlerotatus, Aedes, Stegomyia, Culex, Culiseta и Coquillettidia (всего около 70 видов комаров способны поддерживать развитие личинок филярий до инвазионной стадии).

Жизненный цикл на примере Dirofilaria repens. Попав в организм окончательного хозяина личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, затем, спустя 3 месяца, дважды линяют и проникают в кровяное русло. По кровеносной системе мигрируют в сердце и легочную артерию, где спустя 4 месяца достигают половой зрелости. За сутки самки рождают до 30 тысяч личинок. Попав в организм комара, личинки проникают в его кишечник, затем в мальпигиевы сосуды, где развиваются 16 суток, после чего проникают в нижнюю губу, где и становится инвазионной (способной заражать позвоночных).

Взрослые особи могут жить в организме позвоночных многие годы, до 10−17 лет.

Описано свыше 80 родов филярий, включающих 380 видов.

Примерно 10 видов вызывают опасные паразитарные заболевания у человека — филяриатозы. С преимущественным поражением лимфотической системы протекает вухерериоз, бругиоз, а с поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек и глаз — онхоцеркоз, лоаоз, акантохейлонематоз и мансонеллёз. На территории РФ встречается дирофиляриоз (также описываются завезённые случаи других филяриатозов у лиц, побывавших в тропических странах).

Когда филярии блокируют лимфатическую систему, развивается элефантизм («слоновость»), а если скапливаются в глазах, то человек может ослепнуть.

Как сказано выше, в России имеется 2 вида опасных для человека филярий — возбудителей дирофиляриоза:

  • Dirofilaria repens, ареал которого охватывает 53 (по другим данным, 61) субъекта РФ, где температура июля составляет не ниже 17 °С на севере и 24 °С и выше на юге, а число дней в году с температурой выше 15 °С колеблется от 60−70 дней на севере и до 120 дней и более на юге. В России первый случай дирофиляриоза глаза описан в 1915 году в Екатеринодаре. Переносчики — комары родов Anopheles, Aedes и Culex. Основной хозяин — собаки (в меньшей степени кошки, волки, лисицы и т. д.). Так, в Башкортостане заражённость среди служебных собак достигает до 30 %, при содержании собак в вольерах на ограниченной территории и отсутствии профилактических мероприятий, зараженность — 90 %. В организме человека большинство личинок погибает на ранних стадиях развития, так что число имаго у людей невелико. Микрофиляремия в организме человека крайне редка (в российских обзорах сообщается о обнаружении личинок дирофилярий лишь у 4 человек). У людей паразит вызывает образование подвижной опухоли под кожей на различных участках тела, в том числе в периорбитальной области. Вокруг гельминта формируется зона продуктивного воспаления. Наиболее выраженные клинические проявления связаны с локализацией поражений на лице и под конъюнктивой века. При локализации на половых органах возникает острая болезненность, гиперемия, отёк кожи и подкожной клетчатки. Лечение хирургическое. Впрочем, зачастую в РФ диагноз ставится неправильный, например флебит и т. д., а выявление микрофиляремии установлено у больной, которая сама была научным сотрудником в области паразитологии в НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, и, соответственно, лучше исследовалась[2], так что реальное количество заболевших, в том числе с микрофиляремией может быть и выше официальных данных.
  • Dirofilaria immitis, выявляется в РФ в единичных случаях, хотя в Адыгее приводятся данные, что 23,9 % собак заражены D. immitis.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Филярии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.