Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Франклин Клинтон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Клинтон
|-
Франклин Клинтон

Франклин Клинтон.jpg
Игровая серия Grand Theft Auto
Озвучание Шон Фонтено[1]
Прототип лица Шон Фонтено
Дополнительная информация
Возраст 25 (Grand Theft Auto V)
Родственники Дениз Клинтон, Травелл Клинтон
Род занятий угон автомобилей[2]
Спецспособность замедление во время вождения
Место рождения США Лос-Сантос, Сан-Андреас, США

Франклин Клинтон (англ. Franklin Clinton, 23 марта 1988) — один из протагонистов Grand Theft Auto V[3]. До событий игры работает на Симона Етаряна. Бывший уличный бандит, который хочет проворачивать крупные дела и зарабатывать большие деньги.

Биография[править]

Франклин Клинтон родился в городе Лос-Сантос, США. Закончил среднюю школу Девис вместе с Ламаром, своим лучшим другом, с Танишей и Тоней. В 13 лет начал принимать наркотики, но быстро завязал с ними. Через некоторое время отсидел в тюрьме. Встречался с Танишей. Вместе с Ламаром начинают работать на Симона Етаряна, армянского автодилера.

Через некоторое время Франклин угоняет машину сына Майкла де Санты[4], второго протагониста GTA V и теряет работу. Франклин обращается к Майклу за работой. В то же время выходит Стретч из тюрьмы, друг Франклина и Ламара. Вскоре к Клинтону попадает ротвейлер по кличке «Чоп». Позже Майкл и Франклин разрушают дом Мартина Мадрасо, главы мексиканской банды, и Таунли вынужден ограбить магазин, чтобы вернуть деньги. Клинтон соглашается помочь ему, и они успешно грабят ювелирный магазин «Vangelico». Через некоторое время он начинает работать на FIB вместе с Майклом и Тревором, третьим протагонистом[5] GTA V. Кроме этого Лестер предлагает Франклину подработку и Клинтон соглашается. Через некоторое время Франклин переезжает в новый дом. Позже Клинтон помогает Тревору в ограблении. После того, как Майкл и Тревор вынуждены были перебраться в Сенди-Шорс, Франклин помогает Тревору убить оставшихся врагов. Протагонисты совершают налёт на банк в Палето-Бей, а позже на лабораторию IAA. Вскоре Тревор, Майкл и Франклин готовятся к налёту на федеральное хранилище, но Майкл неожиданно пропадает. Позже Франклин спасает Майкла и они крадут ценные данные из здания FBI. Когда Майкл и Тревор мирятся, друзья совершают налёт на федеральное хранилище и выносят крупную сумму. Позже Франклину предлагают убить Майкла или Тревора.

Финал[6][править]

Убить Тревора[править]

Франклин вместе с Майклом преследуют Тревора и в конце его убивают.

Убить Майкла[править]

Франклин преследует Майкла, затем они забираются на вышку. Франклин перебрасывает Майкла через ограждение, но при этом будет держать его за руку. У игрока есть выбор: отпустить руку (Майкл падает и разбивается) или затащить его к себе. Даже если игрок выбирает 2-ой вариант, Майкл ударит Франклина и всё равно упадет вниз.

Спасти обоих[править]

Лестер сообщает, что золото с федерального хранилища находится на заводе и герои отправляются туда. Там же они выдерживают штурм полицейских и бойцов «Мерриуэзер». Позже Майкл убивает Стретча, Тревор — Стива Хейнса, а Франклин — Вея Чена. Затем они похищают Дэвина Уэстона и сталкивают в океан автомобиль, в багажнике которого он находился.

Личность[править]

Франклин Клинтон — 25-летний молодой мужчина, пытающийся найти своё место жизни. Он мечтает о крупных делах, а не продавать наркотики и оружие. Этот парень полон надежд, именно поэтому Майкл доверяет ему. Франклин никогда не предаст своих друзей и всегда им поможет. Вот так о нём рассказывает один из разработчиков GTA V[7]:

«С Франклином у нас возникла идея уличного шустрилы в современном мире, где дни славы — если они когда-то и были — давно уже прошли. И когда иллюзии этой жизни разбиты, что тебе остается делать? Он кажется интересным персонажем; парень, к середине третьего десятка, который хочет продвинуться выше, но не знает, как это сделать, при этом его сдерживают и окружают идиотские и опасные друзья».

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Серия Grand Theft Auto
Игры
Сборники

The Classics Collection · Double Pack · The Trilogy · Liberty City Stories & Vice City Stories 2 Pack · Episodes from Liberty City · GTA IV: The Complete Edition  · The Trilogy — The Definitive Edition

Протагонисты

Клод Спид · Клод · Томми Версетти · Карл Джонсон · Майк · Тони Сиприани · Виктор Вэнс · Нико Беллик · Джонни Клебитц · Ли Хуан · Луис Лопез · Майкл Де Санта · Франклин Клинтон · Франклин Клиффорд · Тревор Филипс

Персонажи

Grand Theft Auto III · Vice City · San Andreas · Advance · Liberty City Stories · Vice City Stories · Grand Theft Auto IV (The Lost and Damned, The Ballad of Gay Tony) · Chinatown Wars

Локации

Anywhere City · Либерти-Сити · Вайс-Сити · Сан-Андреас (Лос-Сантос · Сан-Фиерро · Лас-Вентурас) ·

Саундтреки

Grand Theft Auto (London 1969) · Grand Theft Auto 2 · Grand Theft Auto III · Vice City · San Andreas · Liberty City Stories · Vice City Stories · Grand Theft Auto IV (The Lost and Damned, The Ballad of Gay Tony) · Chinatown Wars

Маркетинг

Grand Theft Auto V

Другое

Multi Theft Auto · San Andreas Multiplayer · Список группировок серии игр Grand Theft Auto · GPS в Grand Theft Auto