GPS в Grand Theft Auto

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленым на карте отмечен путь, рассчитанный GPS

Начиная с Grand Theft Auto 4, в интерфейс был добавлен GPS, помогающий игроку добраться до нужной точки в городе.

Описание[править]

GPS вычисляет кратчайший путь к тому или иному месту, при этом закрытые дороги и переулки не учитываются, поэтому вычисленный маршрут может быть не самым эффективным.

Во время миссий путь к месту их прохождения вычисляется автоматически, игроки также могут установить свои собственные путевые точки. После того, как точка была построена, маршрут будет показан на карте и на радаре; желтые маршруты и путевые точек устанавливаются миссиями, в то время как зеленые маршруты и маршрутные точки определяются самим игроком.

Некоторые роскошные автомобили в GTA IV оснащены озвученным GPS, которая способна информировать игрока о расстоянии до точки. Система может использовать мужской или женский голос, но, как правило, голоса похожи в поведении. Женская версия имеет британский акцент, а мужской голос похож на голос бюджетной системы навигации.

В GTA V навигационная система не была озвучена. Причина этого неизвестна, однако есть предположение, что разработчики игры не считали необходимым озвучивать GPS.