Хараппская (Индская) цивилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ancient India, 2000 B.C.-800 A.D.- Frontispiece.jpg

Древнеиндийская цивилизация — это одна из древнейших цивилизаций мира. На сегодняшний день об особенностях известно не так много, но информация все-таки имеется. Многие памятники этой культуры были безвозвратно утеряны, и сохранились в основном лишь те из них, что были в прямом смысле слова высечены на камнях. В этой статье вы можете узнать о древнеиндийской цивилизации[1].

Возникновение[править]

Цивилизация Индии возникла примерно в III тысячелетии до нашей эры. Эта древнейшая цивилизация имеет два называния. первое — Индская цивилизация. Это связано с тем, что цивилизация расположилась в долине реки Инд. Второе название — Хараппская названа по её наиболее крупному центру.

В науке идет много лет дискуссия о происхождении Индской или Хараппской цивилизации. Одни учёные считают, что она была местного происхождения, другие — что она возникла под влиянием шумеро-аккадской цивилизации, которая расцвела в это же время. Сейчас открыто множество земледельческих поселений VI до н. э.IV до н. э., из которых, вероятно, и сложилась цивилизация[2].

Особенности городов[править]

Эта цивилизация отличалась однородностью и консерватизмом. Города были построены по одному плану. Строились одинаковые дома из обожённого или высушенного кирпича. Дома были нередко в два этажа и имени десятки помещений. В них были внутренние колодцы, ванные комнаты, вода стекала по желобкам в канализационную систему из обожённого кирпича, расположенную под главными улицами. При домах ремесленников были мастерские, а дома торговцев имели складные помещения и лавки. Дома простых рабочих состояли из двух небольших комнат.

Города делились на две части: возвышенные «цитадель» (расположенные со стороны западного холма). Вероятно это было местом нахождения власти и жрецов. В нижней части города находились остальные. Общение между частями было ограничено. Земледельцы и скотоводы жили общинами за пределами городских стен[2].

Занятия жителей[править]

На полях выращивали пшеницу и ячмень, горох и сезам, а также хлопок. Богатые урожаи обеспечивали достаточно безбедное существование жителям. В Мохенджо-Даро и Хараппе были обнаружены огромные хлебные амбары. В эту эпоху были приручены большинство домашних животных, в том числе зебу.

Многочисленные данные свидетельствуют о городском ремесле. Металлургия: культура хараппы — это культура бронзового века. Изготавливали мечи, ножи, наконечники для стрел, зеркала. Обработка камня: зернотёрки, гири, предметы вооружения.

Процветало гончарное дело, ювелирное искусство, художественные ремесла. Ремесленная продукция производилась на продажу.

Важную роль в экономике играла торговля, ввозилось сырьё для ремесленного производства, драгоценные и полудрагоценные камни. Были налажены торговые связи с Южной Индией, Месопотамией, Ираном[2].

Система варн[править]

Типичная черта индийского государственного строя властвование без управления, так как общинно-кастовая система управлялась сама собой по правилам установленным от века. В Индии не нужно было издавать законы, не нужна документация и не производилась переписей, неизменяемость социальных условий жизни породила особое отношение к времени, отсутствие ощущения его движения. Нет исторических источников, но очень много религиозных (веды, брахманы, упанишады). Не очень понятные и в результате сформировалась личность пассивная политически. Слово «варна» соответствует понятиям вид, разряд, свет. В ригведе есть придание, что деление общества на противостоящие друг другу слои извечно.

Появление варн[править]

Пуруша

Из уст первого человека Пуруши возникла варна жрецов брахманов (белый).

Из рук варна кшатриев- войны (красный).

Из бедер создана варна простых земледельцев и скотоводов, то есть рядовых общинников- вайшья(желтый).

Из ступней варна шудры- неимущие и неполноправные (черный).

Три высшие варны генетически связны с индоариями. По отношению к ним исполнялся обряд второго рождения- инициация. Удел шудры — законы Ману

Человек рождается в своей варне и принадлежит ей, в своей варне берёт жену. А рождение в варне это результат проведения человека в его прошлых рождениях. Религия убеждает, что идут перерождения и все зависит от кармы, то есть это сумма добродетелей и пороков в прошлых существованиях. Закон кармы ориентировал людей не на борьбу, а на уход от активной жизни в поисках спасения.

Следует отметить, что принадлежность к той или иной варне при формально прослеживающемся делении (брахманы пополняют жреческое сословие, кшатрии — военное) вовсе не означает безусловного выполнения приписываемых ей общественных функций. Очень рано имущественное расслоение ведёт в Индии к появлению кабального рабства; долговые отношения были весьма развитыми. Существует множество зависимых категорий населения (как экономически, так и социально). Это многочисленные арендаторы и субарендаторы, клиенты и домашняя челядь, работники временно и постоянно зависимые. Преобладал труд свободного населения. Рабский труд был особенно распространён в царском хозяйстве, в хозяйствах храмов. В общине рабство имело патриархальный характер, и рабы скорее выполняли обязанности домашней челяди (к ним, по индийским понятиям, относился и сельскохозяйственный труд).

Система варн со временем становилась разветвлённее, обрастала разрядами и подразрядами, то есть превратилась в систему каст. Это медленный процесс, все племена и народы завоеватели находили свое место в системе каст, если не находили, то они становились изгоями- неприкасаемыми[3].

Религия[править]

Наиболее ярко особенность цивилизации проявилась в духовной культуре. Ранней формой религии в Древней Индии был брахманизм, который выражался в очень сложной совокупности верований весьма архаического типа культ Солнца, священного огня, бога грозы и т. д. В это религии сочетались пережитки тотемизма и культ предков. Однако брахманизм религия элитарная и широким массам непонятная. В отличие от Египетской и Месопотамской, Древнеиндийская цивилизация совершила духовный прорыв в IV в. до н. э. появилась цивилизованная религия буддизм. Буддизм признал многое из брахманизма, но придал этому наследию новые черты. Он провозгласил, что жизнь это зло и страдание, избежать которого можно лишь путём личного самоусовершенствования и соблюдения важнейших моральных предписаний. Но буддизм в Индии не признавал единобожия и не стал истинно монотеистической религией. Религией, в полном смысле этого слова, он даже не был. В буддизме многое было похоже на философское учение. Идеи, близкие буддизму можно было найти не только в проповедях монахов, но и в учениях древнеиндийских философов. Грань между ними провести невозможно.

На рубеже нашей эры Древнеиндийская цивилизация и буддизм переживали кризис. Буддизм начал утекать из Индии, успев канонизировать и зафиксировать свои священные книги и таким образом превратить устную Древнеиндийскую цивилизацию в письменную[4].

Основные религии[править]

Индуизм (учение о переселении душ, происходящим в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение. Индуизм стал краеугольным камнем древнеиндийской духовности и философии. Он учил принципу кармы, реинкарнации и осознанности. Эти учения до сих пор оказывают влияние на миллионы людей по всему миру. Древнеиндийская философия также развила множество философических школ, таких как санкхья, йога и веданта[5].

Буддизм: отказ от насилия, не убивай, не укради.

Джайнизм: отказ от насилия.

Восточные религии проповедуют спасение души.

Также был сохранен принцип талиона око за око зуб за зуб, то есть равно возмездное наказание. Также применяются ордалии — суд божий. Это испытание водой, железом, огнем. На первом месте были государственные преступления, которые карались смертной казнью.

Письменность[править]

В этот период существовала письменность, дошедшая до нас в виде небольших надписей на печатях. Всего в древнеиндийской письменности около 400 иероглифических и пиктографических знаков. До сих пор учёным не удаётся расшифровать надписи из Мохенджо-Даро и Хараппы. Вполне возможно, что эта письменность была широко распространена, однако её образцы не сохранились в больших количествах. Писчие материалы в виде коры деревьев, листьев пальмы, кожи и ткани во влажном климате Индии очень быстро разрушались.

Традиция — ключевое слово и отличительная особенность цивилизации Древней Индии. Она преобладала во всех сферах жизни, в том числе в литературе и искусстве. Довольно поздно появилась алфавитная письменность, и в первую очередь были записаны произведения устного народного творчества песни и гимны Веды, эпические поэмы Махабхарата и Рамаяна. Вероятно, вследствие особенностей индийской психологии и культуры, цивилизация не сформировала свою историческую литературу, но дала миру весьма сложное и оригинальное искусство. Такова, например, каменная скульптура Гандхары, испытавшая влияние как собственно индийских, так и эллинистических традиций или росписи в пещерных буддийских храмах. Традиционно с особым мастерством скульпторы ваяли животных. На гербе современной Индии изображена каменная колонна с четырьмя львами[4].

Периодизация[править]

Хараппская цивилизация[править]

Хараппская цивилизация (это период протоиндийской культуры, она так названа по месту раскопок в 1922 году. Хараппа — древняя столица Хентжаба. Здесь были сильны пережитки матриархата, что сказалось на сакральной характеристики царской власти: цари считались сынами божества, а мать богиня — символом созидания и продолжения жизни. Существовала изображение мужского бога с тремя лицами и богами (позднее это союз трех богов: Брахма, Вишна, Шива.) Это бог изображался в позе йога (йога — путь самосовершенствования).

Ведическая цивилизация[править]

Ведическая цивилизация 1500 год до н.э.600 год до н. э. Второй период связан с экспансией Арийских племен. Волны ариев это кочевые племена иранского происхождения к этому времени протоиндийская цивилизация пришла в упадок из-за наводнений Инда. Коренное население мигрировало на юг, но их обычаи и культы сохранялись. Вклинившиеся в эти слои индийского населения арии были враждебно настроены к религиям местного народа. Они старались отгородиться от их влияния и оберегали своих богов, ритуалы и свои священные тексты. Эти тексты были сведены воедино и образовались 4 сборника, получившие названия — Веды. О событиях его царствования немало упоминаний в индийских, цейлонских, греческих и даже римских источниках. Чандрагупта считается первым царём из варны кшатриев из Магадхи. В этот период Индия испытала несколько завоеваний в 517 году до н. э. персидского царя дария и в 327 год до н. э. — 325 год до н. э. — Александра Македонского.

3) Магадхско-маурийская цивилизация. V век до н. э. по II век н.э. В 321 году до н. э. Чандрагупта основал династию и империю Маурьев.

Около 272 год до н. э.231 год до н. э. Ашока — внук Чандрагупты объединяет большую часть Индии и принимает Буддизм. После его смерти империя распадается. Наследникам Ашоки не удалось сохранить могущество империи, и в начале II в. до н. э. она распалась на ряд сравнительно небольших государств.

Примечания[править]

  1. 9 особенностей цивилизации Древней Индии. Проверено 15 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Кудрявцева Т. В. История Древнего мира. — Москва: Юрайт, 2023. — С. 126. — 437 с. — ISBN 978-5-534-05055-4.
  3. Основные черты древнеиндийской цивилизации. Проверено 15 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Клопыжникова А. А., Ромах Н. И. Научное наследие Древней Индии // Аналитика культурологии. — 2007. — № 9.
  5. Основные черты древнеиндийской цивилизации. Проверено 15 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хараппская (Индская) цивилизация», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хараппская_(Индская)_цивилизация»

«https://znanierussia.ru/articles/Хараппская_(Индская)_цивилизация».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»