Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хацева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

30°46′03.72″ с. ш. 35°16′48.72″ в. д. / 30.7677° с. ш. 35.2802° в. д. (G) (O) (Я)

Хацева

חֲצֵבָה
Хацева (Израиль)
Red pog.png



Статус
мошав
Государство
Израиль



Население
694 чел. (2021)




Дата основания
1965






Хацева (англ. Hatzeva, Hazeva, ивр. חצבה) — мошав на юго-востоке Израиля[1].

Общие сведения[править]

Находится в центре долины Арава близ шоссе Сдом — Эйлат, 35 км к югу от Сдома, в 12 км от Эйн-Яхав, в 65 км от Беэр-Шевы, в 148 км от Тель-Авива, в 109 км от Иерусалима.

Площадь — 600 га.

Большинство жителей занято в сельском хозяйстве, здесь выращивают фрукты и овощи с использованием самых передовых аграрных технологий. Существенная часть сельскохозяйственной продукции идёт на экспорт. Плантации орошаются с помощью капельного орошения. Имеется стадо коз и ферма декоративных рыб. Но в фермах работают зачастую гастарбайтеры из Азии. Другая важная отрасль хозяйства — туризм. У въезда в Хацеву находится краеведческий и туристический центр.

К югу от мошава находится природный заповедник «Нахал-Шейзаф», предназначенный для акклиматизации растений и разведения ценных видов животных; предпринимаются попытки восстановить исчезнувшие виды.

Есть 4 детских сада и ясли, бассейн, библиотека, клиника с медсестрой, которая живёт в мошаве и доступна для жителей семь дней в неделю, и врачом, который приезжает из центра Сапир три раза в неделю.

В 2021 году население составляло 694 человека.

История[править]

Руины древней Хацевы археолог Иоханан Ахарони отождествил с городом Тамар, построенным при Соломоне.

Также найдены археологические находки эпохи Хасмонеев, руины крепости, охранявшей границу от набегов кочевников на стратегически важном пересечении торговых путей в набатейский и римско-византийский периоды, в которой в 380 году стояла 2-я когорта легиона римского императора Грациана.

В Беер-Шеве обнаружена надпись VI веке с греческим вариантом названия Хацева.

Во время британского мандата в Эйн-Хацева был построен укрепленный полицейский форт, который в ходе Войны Израиля за независимость был важным стратегическим объектом на пути продвижения израильских войск из Негева к Мёртвому морю и в Эйлат.

Мошав основан по разным данным в 1962 или 1965 или даже в 1968 году.

В 2005 году Ротем Амперт получил разрешение на добычу фосфатов на 1000 дунамов в районе долины Нахаль Сараф к западу от мошава. Зеленые организации немедленно начали борьбу против этого плана, который, по их утверждению, нанесет вред ландшафту. В марте 2006 года Комиссия по планированию и строительству отозвала разрешение на добычу полезных ископаемых.

В 2011 году население составляло 456 человек.

В 2018 году население составляло 605 человек.

Примечания[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 728.