Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Херман Коэн (1820—1871)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Последняя правка сделана участником ServusDei в 14:42, 13 февраля 2021 года.

Херман Коэн (нем. Hermann Cohen, 10 ноября 1820, Гамбург20 января 1871, Берлин), в монашестве отец Августин Мария Пресвятых Даров OCD (нем. Augustin Maria vom heiligsten Sakrament) — популярный немецкий еврейский пианист, который обратился в католичество и стал иеромонахом ордена кармелитов босых. Занимался восстановлением ордена во Франции и Англии, был популярным проповедником и популяризатором практики всенощного поклонения Пресвятым Дарам.

Биография[править]

Родился 10 ноября 1820 года в Гамбурге, был одним из четверых детей богатой семьи еврейского банкира Давида Абрахама Коэна и Розалии Бенжамин. Родители Хермана были сторонниками реформистского иудаизма, хотя и не были набожными, но обучили детей ивриту и основам иудейской веры. Херман с четырёх лет начал играть на пианино, в семь лет начал выступать с концертами в Гамбурге и Франкфурте. Когда Херману было 12 лет его мать решила переехать в Париж, чтобы способствовать развитию его карьеры. Из-за финансовых затруднений отец семейства был против этой затеи, однако, заручившись финансовой поддержкой от Георга Мекленбургского и Фридриха Франца I Мекленбургского, в июле 1834 года семья переехала в Париж. Однако Херману как иностранцу отказали в приёме в Парижскую консерваторию.

Этот отказ не остановил его мать Розалию Коэн и она смогла устроить сына в ученики признанному пианисту и композитору Ференцу Листу (венг. Liszt Ferenc). Вскоре юный Херман стал любимым учеником Листа, который ввёл его в свой социальный круг и познакомил со своими друзьями писательницей Жорж Санд и радикальным священником де Ламенне. Ламенне подарил молодому еврейскому мальчику свою книгу Paroles d'un croyant («Слова верующего»), за которую он был отлучён Папой Григорием XVI.



Источники[править]