Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Генрих Глебович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хлебович, Хенрик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
GenrikGlebovicz.jpg

Блаженный Генрих Францискович Глебович (белор. Генрых Глябовіч, польск. Henryk Hlebowicz; 1 июля 1904, Гродно9 ноября 1941, Борисов) — белорусский католический священник, доктор богословия и философии, профессор богословия в университете Стефана Батория. Беатифицирован Папой Иоанном Павлом II 13 июня 1999 года.

Биография[править]

Родился 1 июля 1904 года в Гродне в семье Франтишка Глебовича и Ядвиги Храптович. В 1912 году отец Генриха был репрессирован царскими властями и вместе с семьёй сослан в Оренбург. В Оренбурге Генрих закончил гимназию. В 1921 году, после возвращения семьи в Гродно, поступил в Виленскую духовную семинарию и на богословский факультет университета имени Стефана Батория. В 1924 году закончил философско-богословское образование в Виленском университете и продолжил учёбу в Люблинском католическом университете. В 1927 году рукоположен в пресвитерский сан. Первую мессу отслужил в кафедральной базилике в Гродно. В 1928 году получил степень доктора богословия и был направлен в Рим для дальнейшего изучения философии. В 1929 году в Риме получил степень доктора философии.

После окончания образования, вернулся в Вильню, где начал душпасторскую деятельность, служил викарием в приходе Всех Святых, а позднее в бернардинском костёле. Одновременно с этим занимался преподаванием в Виленской семинарии. В 1930 году назначен преподавателем богословского факультета Виленского университета.

С 1935 года служил настоятелем прихода в Троках. Заболел туберкулёзом и в 1938 году находился под медицинским наблюдением. После начала Второй мировой войны, находился в Вильне. По просьбе архиепископа Р. Ялбжиковского в 1941 году уехал на оккупированную немцами территорию Беларуси. 7 ноября 1941 года был расстрелян гитлеровцами в лесу около Борисова.

13 июня 1999 года беатифицирован Папой Иоанном Павлом II в Варшаве в числе 108 мучеников Второй мировой войны.

Ссылки[править]