Хлябич, Георгий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хлябич

Георгий Николаевич Хлябич

заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач СССР с 1986 по 1988 год
Дата рождения
14 октября 1938 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Дата смерти
24 октября 2023 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, эпидемиология
Место работы
Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов
Учёная степень
доктор медицинских наук (1979)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Ростовский-на-Дону медицинский институт



Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Отличник здравоохранения СССР Государственная премия СССР — 1985


Гео́ргий Никола́евич Хля́бич (14 октября 1938 года, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР — 24 октября 2023 года) — доктор медицинских наук, профессор, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач СССР с 1986 по 1988 год .

Биография[править]

Георгий Хлябич родился 14 октября 1938 года в городе Алма-Ата в Казахской ССР, в семье инженеров[1].

Окончив Ростовский-на-Дону медицинский институт в 1962 году, работал главным врачом санитарно-эпидемиологической станции города Хасавюрт Дагестанской АССР. Параллельно с основной профессиональной деятельностью, он начал изучать особенности часто встречавшихся в Дагестане инфекционных заболеваний (дифтерии, вирусного гепатита, полиомиелита и других).

При его участии специалисты Московского института эпидемиологии и микробиологии (впоследствии им. Г. Н. Габричевского), Института полиомиелита и вирусных энцефалитов, Ростовского Государственного медицинского института провели исследования и установили закономерность участия в эпидемическом процессе токсигенных и нетоксигенных штаммов B. Loffler, механизмы заражения вирусным гепатитом В, эффективность использования различных вакцин против полиомиелита, профилактику гамма-глобулинами инфекций у детей.

В 1964 году Хлябич поступил на работу в Ростовский государственный противочумный институт. За время работы он неоднократно участвовал в ликвидации вспышек опасных заболеваний в СССР и за рубежом. В частности, он принимал участие в борьбе со вспышкой холеры на территории Узбекистана и Афганистана.

С 1966 года по 1972 год работал главным врачом Серебрянопрудской санэпидстанции Московской области, а затем Москворецкого района города Москвы.

В 1972 году Георгий Хлябич перешёл на должность заместителя начальника Главного управления вакцин и сывороток (впоследствии Главного управления биотехнологии и иммунопрепаратов) в Министерство здравоохранения СССР. Впоследствии он возглавил это подразделение.

Одновременно он заведовал лабораторией иммунобиотехнологии в Центральном институте эпидемиологии, где работал под руководством академика Валентина Ивановича Покровского.

Главк, объединивший 29 предприятий и 28 научно-исследовательских институтов, действовал в рамках доктрины разработки и производства отечественных препаратов, отвечающих мировым стандартам качества. За годы руководства Хлябича, была создана материально-техническая база отрасли. Прирост основных фондов учреждений и предприятий составлял 10—15 % ежегодно, было построено 8 новых научно-производственных комплексов: в подмосковном Электрогорске, в Красном Селе в Ленинградской области, Томске, Уфе, Перми, Ставрополе.

В 1979 году защитил докторскую диссертацию по проблеме натуральной оспы (ученая степень присвоена в 1980 году). В диссертационной работе он обосновал возможность получения и применения оспенной вакцины, практически лишенной реактогенности.

В 1981 году окончил Институт управления народным хозяйством Академии народного хозяйства СССР.

В 1986 году Георгий Хлябич был назначен назначен заместителем министра здравоохранения СССР, главным государственным санитарным врачом СССР.

Георгий Николаевич Хлябич лично принимал участие в санитарно-противоэпидемиологических мероприятиях по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, неоднократно выезжал на территории заражённых районов. Он также руководил комплексом мер по недопущению распространения ВИЧ-инфекции в СССР, написал статью «Чума XX века», ставшую одной из первых в стране публикаций о СПИДе.

В ноябре 1988 года Георгий Хлябич по собственному решению покинул пост заместителя министра здравоохранения СССР.

Он продолжил вести научную работу — с 1987 года по 2013 год руководил Государственным институтом кровезаменителей и медицинских препаратов. Академик PATH[2].

Хлябич опубликовал около 100 печатных работ, автор патентов на изобретение способа профилактики оспы и других[3].

Георгий Николаевич Хлябич скончался 24 октября 2023 года[4][5].

Награды[править]

См. также[править]

Литература[править]

Г. Н. Хлябич, Г. Т. Черненко. Лекарственные средства при эндокринных заболеваниях: Справочник//Москва: Медицина, 2003. — 446, [1] с.

Хлябич Георгий Николаевич. Кровезаменители. Справочник лекарственных средств для инфузионной терапии: Справочник//«Практическая медицина», 2011.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Хлябич, Георгий Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Хлябич,_Георгий_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Хлябич Георгий Николаевич. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Проверено 13 ноября 2023.
  2. Роспотребназор выражает соболезнования родным и близким выдающегося ученого, академика PAH, лауреата Госпремии СССР Георгия Николаевича Хлябича. Проект "Медицина" (24.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  3. Изобретатель Хлябич Георгий Николаевич является автором следующих патентов. PatentDB.ru. Проверено 13 ноября 2023.
  4. ФБУН Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Георгия Николаевича Хлябича. «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии (25.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  5. Ушел из жизни бывший главный санитарный врач СССР. Медвестник (25.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.