Хохряков, Семён Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хохряков

Семён Васильевич Хохряков

Военный деятель
Хохряков Семён Васильевич.jpg



Дата рождения
31 декабря 1915 года
Место рождения
пос. Коельский,
Троицкий уезд,
Оренбургская губерния,
Российская империя
Дата смерти
17 апреля 1945 года
Место смерти
окрестности Гари[de], Бранденбургская марка, Великогерманский рейх
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
танковые войска
Годы службы
19371945
Звание
Майор
Командовал
танковый батальон 54-й гвардейской Васильковской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии
Сражения/войны
Бои на Халхин-Голе,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»

Иностранные награды:
Орден «Полярной Звезды» (Монголия)

Связи
Моцный, Анатолий Андреевич


Семён Васи́льевич Хохряко́в (31 декабря 1915, пос. Коельский, ныне село Коелга в Еткульском районе, Челябинская область — 17 апреля 1945) — дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), гвардии майор (1942). Один из самых результативных танкистов Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Семен Васильевич Хохряков родился в 1915 году в селе Коелга Увельского района Челябинской области в семье крестьянина. Рано осиротел: его отец — боец Красной Армии — погиб на Гражданской войне, в 1928 году умерла и мать. Семён и две его сестры — Мария и Людмила, остались на попечении деда Тимофея Кузьмича. Осенью того же года Семён вступил в коммуну «Обновлённая земля» в Коелге.[1] В 1931 году окончил 7 классов школы Горпромуча города Копейска Челябинской области, после школы ФЗУ (1933). Учился в Копейском горнопромышленном училище. С 1934 года работал электрослесарем на шахте «Северный Рудник» имени Л. Кагановича, с 1936 года — механиком участка на шахте имени В. Куйбышева в Копейске. Трудился по-ударному, стал активным общественником. Однажды в шахте случилась авария: насосы перестали откачивать воду. Она вот-вот хлынет в выработки, а там люди. Семён, отработав смену, снова спустился в шахту. Он работал в ледяной воде на трехметровой глубине в течение получаса, пока не очистил всосы.[2] В октябре 1937 года призван в Красную армию Челябинским РВК .

В 1939 году участвовал в боях с японскими войсками на реке Халхин-Гол, за что награждён медалью «За Отвагу» и монгольским орденом «Полярная звезда».[2]

Как отличившийся в боях воин, Семён Хохряков в 1940 году направлен на учёбу в военно-политическое училище имени Фрунзе в Горьком, которое успешно заканчивает в мае 1941 года и распределяется в город Чугуев (Харьковский военный округ), заместителем командира танкового батальона 109-го полка 55-ой танковой дивизии.[3]

На фронтах Великой Отечественной войны и подвиг[править]

С июня 1941 на фронтах Великой Отечественной войны. Начало Великой Отчественной войны встретил в занимаемой должности. Сначала дивизия находилась на Юго-Западном фронте, 4 июля передана в 21-ю армию Западного фронта. Участвовал в контрударе под Бобруйском и в Смоленском оборонительном сражении. С августа 1941 года — военком 171-го отдела танкового батальона 4-й ударной армии Западного (с октября 1941 года — Калининского) фронта. Участвовал в битве за Москву. В бою под городом Велиж 1 мая 1942 года получил несколько ранений. По выздоровлении вернулся в строй в тот же батальон.[3]

Был заместителем командира танковой роты по строевой части, командиром танковой роты, вновь замполитом танкового батальона. В декабре 1943 года окончил Ленинградскую Высшую офицерскую бронетанковую школу. В январе 1944 года майор Хохряков стал командиром 209-го танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. С января 1944 года — командир 209-го танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии генерала П. С. Рыбалко.

Танковый батальон С. В. Хохрякова освобождал города Староконстантинов и Проскуров в 1944 году, Ченстохова и Бунцлау (Болеславец) в 1945 году. Под Староконстантиновом батальон Хохрякова, в котором оставалось 4 танка, участвовал в бою с 25-ю танками противника, из которых экипаж Хохрякова уничтожил 3 танка.

Своей первой Золотой Звездой комбат награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года в боях за город Проскуров и личный героизм Из наградного листа: «в мартовских боях он лично уничтожил 4 противотанковых орудия, 6 самоходок, 4 танка, 5 автомашин, 6 минометов, 118 солдат и офицеров».[4] Памятным стал бой под украинским Проскуровым. Танковый батальон под руководством Семена Хохрякова должен был перерезать шоссе, удерживая занятые позиции. Между немцами и нашими завязался неравный бой. Силами противника из строя было выведено несколько наших танков, в том числе и танк комбата. Хохряков прикрывал оставшиеся части, отходившие в район сосредоточения войск. В распоряжении комбата осталось всего два танка и четыре самоходных орудия против 40 немецких танков. Профессионализм и талант комбата помогли выйти из трудного положения. Используя бугристую местность, за которой он был почти недосягаем, успешно совершая манёвры. Немцы думали, что против них сражается целая танковая армия.[5]

Второй «Золотой Звездой» Героя Советского Союза удостоен за выдающиеся действия в Висло-Одерской операции. Только в начале операции, с 12 по 18 января 1945 года батальон Хохрякова прошёл с боями свыше 200 километров, причём в головном отряде танковой бригады.

Перед ней задание — войти в прорыв, форсировать реку Нида. В первый день наступления она продвинулась более чем на 20 километров, во второй вышла к реке и форсировала её вброд. Главную полосу обороны противника прорвали на всю глубину.

Большого успеха достигли наступающие войска 17 января. Развивая наступление по всей полосе фронта, они с боем преодолели оборону врага на реке Варта и штурмом овладели крупным военно-промышленным и административным центром Польши городом Ченстохова.

При взятии города вновь отличился 2-й танковый батальон под командованием Героя Советского Союза майора С. В. Хохрякова. Батальон первым ворвался в город и совместно с мотострелковым батальоном автоматчиков завязал там бой. В «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945» о действиях этого отряда сказано так:

«На Ченстоховском направлении… особенно смело действовал 2-й танковый батальон 54-й гвардейской танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии. Находясь в головном отряде, батальон под командованием Героя Советского Союза майора С. В. Хохрякова стремительно продвигался вперед. Советские воины обходили опорные пункты врага, умело маневрировали на поле боя и уничтожали на своем пути немецких солдат и офицеров.[6]

За решительные и умелые действия и личную храбрость, совершённые при форсировании рек Нида, Пилица, Варта и в боях за город Ченстохова, майор С. В. Хохряков был награждён второй Золотой Звездой Героя Советского Союза»

Был четырежды ранен. Отличился умелым командованием батальоном и личным героизмом при переправе через Одер, а затем при форсировании Нейсе 16 апреля 1945 года во время Котбус-Потсдамской операции, обеспечив успешную переправу корпуса. Согласно наградному листу за подписью генерал-полковника П. С. Рыбалко, в этом бою экипаж Хохрякова уничтожил четыре танка, два самоходных орудия и до ста солдат противника[1].

Погиб 17 апреля 1945 года в бою на территории Германии у села Гари (ныне в составе коммуны Визенгрунд) близ Котбуса[7]. Посмертно был представлен к награждению третьей «Золотой Звездой» Героя Советского Союза «за проявленные мужество и беспримерный героизм в сложных условиях боя с превосходящими силами противника, обеспечившего разгром крупной танковой группировки», но представление не было реализовано.[1]

Похоронен в городе Василькове Киевской области.

Воинские звания[править]

  • младший политрук (май 1939)
  • политрук (сентябрь 1941)
  • старший политрук (1-я пол. 1942)
  • майор (декабрь 1942)

Награды[править]

Память[править]

  • Бронзовый бюст установлен в родном селе Коелга Еткульского района Челябинской области.
  • Памятники Хохрякову также установлены в Копейске и Ченстохова (снесён).[9]
  • В городе Копейск ежегодно проводится турнир по боксу памяти С. В. Хохрякова. Копейская секция бокса школы олимпийского резерва дала ряд чемпионов России, СССР, Европы, мира — членов олимпийских сборных СССР и России.
  • Ведётся работа по поиску документов, подтверждающих присвоение С. В. Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза. Ходатайства о награждении, поданные в Управление Президента РФ по государственным наградам, в настоящее время находятся на рассмотрении в Министерстве обороны РФ[10].
  • В Каменце (Брестская область, Белоруссия) есть улица имени Хохрякова.
  • В Челябинске в Тракторозаводском районе одна из улиц носит имя Хохрякова.
  • В городе Копейск (Челябинская область) есть улица Хохрякова, там же установлен памятник ему, а также имя Семёна Васильевича Хохрякова присвоено Копейскому политехническому колледжу.
  • В Перми одна из улиц в центре города носит имя Хохрякова.
  • В городе Ченстохова в 1970—1990 годах была улица Хохрякова (ul. Chochriakowa), которая ныне переименована в улицу Курпиньского (ul. Kurpińskiego).
  • Выпущен конверт и состоялось спецгашение к 100-летию со дня рождения Хохрякова.
  • Фирмой EК Castings выпущен набор «Непобедимые» из 16 «солдатиков»-уральцев, один из которых Семён Хохряков.
  • Почётный гражданин города Васильков (1966, посмертно).
  • В октябре 2019 года имя майора Семёна Хохрякова навечно внесено в списки 239-го гвардейского танкового полка и зачитывается каждый вечер во время воинского ритуала вечерней поверки. В расположении полка в память о Хохрякове открыта мемориальная комната. Памятное помещение, оформленное в стилистике военного времени, размещено в казарме танкового батальона. В комнате находится кровать героя-фронтовика, портрет и его бюст на отдельном постаменте. Стены украшены стендами с описанием боевого пути легендарного комбата-танкиста и его подвигов[11].
  • В феврале 2021 года имя Семёна Хохрякова присвоено Военному учебному центру при Южно-Уральском государственном университете[12].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Колотило Александр Две войны и две звезды // «Красная Звезда» : газета. — 2018. — № 134 (27318). — С. 10.
  2. 2,0 2,1 А.П. Ушаков «Во имя Родины. Рассказы о челябинцах — Героях и дважды Героях Советского Союза». — Челябинск: «Южно-Уральское », 1985. ]
  3. 3,0 3,1 /Танковый фронт /Хохряков Семён Васильевич
  4. Память народа / Наградной лист/Хохряков Семён Васильевич
  5. Легендарный комбат Хохряков. Публикация к 105-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза
  6. „Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945“ (т. 5, с. 71—72, 73)
  7. Ананьев, 1967
  8. Информация о награждении в ОБД «Память народа».
  9. / Искра «Вечная слава Герою!»
  10. Хохряков, Семён Васильевич на сайте Letopisi.Ru — «Время вернуться домой».
  11. В казачьем танковом полку ЦВО в Челябинской области откроют мемориальную комнату танкиста-аса Семёна Хохрякова. Пресс-служба ЦВО (2020-03-23). Проверено 23 марта 2020. (CC BY 4.0)
  12. Военному учебному центру при ЮУрГУ присвоено имя дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова. mil.ru (2021-02-27). Проверено 27 февраля 2021.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хохряков, Семён Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хохряков,_Семён_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Хохряков,_Семён_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»