Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цфания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цфания
Witch of Endor (Martynov) detail.jpg
Пол: Женский
Период жизни: XI век до н. э.
Местность: Аэндор (Галилея)
Занятие: некромант, медиум
Связанные персонажи: царь Саул, пророк Самуил

Цфания (Седекла, Аэндо́рская волше́бница, Эндорская волшебница, англ. Witch of Endor, ивр. אֵשֶׁת בַּעֲלַת אוֹב בְּעֵין דּוֹר, греч. Αενδωρ ἐγγαστρίμαθος, лат. Endor pythonem) — персонаж Библии[1].

Биография[править]

Жила в Аэндоре (Эн-Дор).

Она была волшебницей, к которой обратился Саул, перед решающей битвой с филистимлянами у горы Гильбоа, когда в постигшем его горе пророки и сны не дали ему божественного ответа[2].

Незадолго до того Саул искоренил из пределов своего царства всех волшебников и чародеев.

Филистимляне расположились со всеми своими силами в Сунеме, войско Саула сконцентрировалось у Гильбоа. Устрашенный подавляющим числом врагов, Саул в припадке отчаяния пытался узнать свою судьбу от чародеев. Ему указали одну женщину, имевшую в своем распоряжении талисман (נוא הלענ), посредством которого она имела возможность вызывать мертвецов.

Переодетый царь прибыл ночью в Аэндор и просил волшебницу вызвать ему из гроба пророка. Она, вызывая тень пророка Самуила, узнала в своем госте царя. Саул попросил рассказать, что она видит: «Дух (סיהלא), поднимающийся из земли. Я вижу старика… закутанного в плащ». Саул падает ниц перед ним. Пророк недоволен, что нарушили его покой и предсказывает Саулу близкую гибель и падение династии. Истощенный долгим постом, царь падает в обморок. По настоянию волшебницы и своих слуг, Саул разделяет трапезу волшебницы и возвращается в лагерь.

По мнению библейских критиков, в сказании имеется сатира на царя, искоренявшего волшебников, и вся эта история была сочинена впоследствии: мол де судьба смеется над преследователем волшебства, Саул сам вынужден обратиться к нему, и в ответе пророка слышит лишь подтверждение того, что ему предсказывает его сердце.

נוא обычно переводят словом «дух», что едва ли верно; по крайней мере, вряд ли так его понимали это слово в древности.

В мидраше[3] утверждается, что волшебницу звали Цфания («потаенная» или «скрытная»), и что она была матерью Авнера[4].

Псевдо-Филон называет эйндорскую волшебницу Седеклой и утверждает, что её колдовство вводило евреев в заблуждение в течении 40 лет.

Законоучители не сомневались в сверхъестественности этого случая и указывают, что дух Самуила был вызван вскоре после его смерти; то есть Цфании удалось вызвать Самуила только потому, что в течение первых 12 месяцев после смерти душа не может полностью разлучиться с телом и находится близ него[5].

В мидраше[6] на основании библейского рассказа об эйндорской волшебнице делается вывод о том, что все духи, за исключением тех, которых вызывают по приказу царя, появляются вниз головой (благодаря чему волшебница узнала царя Саула), причём медиум видит их, но не слышит, «заказчик» слышит, но не видит, а все остальные не видят и не слышат.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Эндорская волшебница» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. I Сам., 28, 4—25
  3. ПдрЭ. 33
  4. Ялк. Сам., 140
  5. Шаб., 152б
  6. Лев. Р. 26:7