Шабалин, Александр Осипович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шабалин

Александр Осипович Шабалин




Дата рождения
4 ноября 1914 года
Место рождения
деревня Юдмозеро, ныне Онежский район, Архангельская область
Дата смерти
16 января 1982 года
Место смерти
Ленинград
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19361975
Звание
контр-адмирал


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Советского Заполярья» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Алекса́ндр О́сипович Шабали́н (19141982) — контр-адмирад Военно-морского флота СССР, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1944, 1944).

Биография[править]

Александр Осипович Шабалин родился 22 октября (по новому стилю — 4 ноября) 1914 года в деревне Юдмозеро (ныне — Онежский район Архангельской области). Учился в неполной средней школе в городе Онега. После её окончания уехал в город Мурманск, где поступил юнгой на рыболовный траулер. Позднее стал матросом, а в 1935 году окончил штурманские курсы и стал штурманом на траулере. В 1936 году Шабалин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Кронштадтскую электромеханическую школу Учебного отряда Балтийского флота. По её окончании служил на различных торпедных катерах Балтийского, а с 1938 года — Северного флотов. Принимал участие в советско-финской войне[1].

С августа 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально командовал торпедным катером «ТКА-12» 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота. Экипаж Шабалина принимал активное участие в боевых походах. В сентябре 1941 года он первым среди моряков-катерников Северного флота открыл счёт потопления вражеских кораблей, при сильном огневом противодействии противника, имея повреждённые моторы, стремительной атакой потопив немецкий транспорт водоизмещением 7000 тонн. В октябре 1941 года экипаж Шабалина стремительной атакой напал на вражеский конвой и, не дав опомниться охранению, торпедировал немецкий транспорт водозизмещением до 6000 тонн. Уже в ноябре 1941 года командир катера был удостоен первой своей боевой награды — ордена Ленина. При вражеском авианалёте на группу торпедных катеров в бухте Пумманки пулемётчики его экипажа повредили один немецкий самолёт. Когда катер Шабалина получил многочисленные пробоины, он со своими матросами быстро устранил их, что позволило сохранить его в строю.

Не раз совершал походы на прикрытие советских минных катеров, производивших активные минные постановки у вражеских баз в Заполярье. Так, 12 ноября 1942 года он своевременно поставил дымзавесу, что позволило поставить минные заграждения в зоне обстрела береговыми батареями врага. 18 апреля 1943 года совместно с ещё одним катером атаковал немецкий транспорт, прикрываемый 5 катерами врага. В неравном бою Шабалин отвлёк последние на себя, пока его товарищ потопил 2 вражеских транспорта, при этом его катер получил 2 попадания снарядов. 21 июня 1943 года, дерзко подойдя к вражескому дрифтер-боту, Шабалин взял в плен всю его команду, а само судно потопил. 15 сентября 1943 года, выполняя задачу по перехвату немецкого конвоя, первым обнаружил транспорты и, невзирая на шквальный вражеский огонь, потопил головное судно. Когда сильные повреждения получил тральщик № 14, практически обездвиженный ими, Шабалин вовремя прикрыл его дымзавесой, чем спас от уничтожения. В боях он умело использовал естественные возможности для маскировки, не раз топил вражеские суда, прячась на фоне береговой черты. Неоднократно выполнял специальные задачи командования: проводил разведку в морских районах, высаживал разведывательные отряды и диверсионные группы на охраняемые побережья противника, выходил на поиски лётчиков, сбитых в воздушных боях — таким образом спас 6 человек, а также во время одного из выходов спас бежавшего на плоту из плена советского военнослужащего.

По состоянию на 9 декабря 1943 года Шабалин со своим экипажем произвёл 82 боевых выхода на коммуникации противника, обеспечение минных постановок, высадку и снятие диверсионно-разведывательных групп. Моряками под его командованием было потоплено 4 транспорта, 2 сторожевика, 1 подлодка, сбит 1 самолёт. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года капитан-лейтенант Александр Осипович Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2927[2].

В мае 1944 года Шабалин принял командование отрядом торпедных катеров бригады торпедных катеров Северного флота. Проявил себя как один из лучших командиров подразделений этого вида судов, мастером торпедного удара. Большое внимание уделял вопросам подготовки молодых офицеров и специалистов вверенного ему подразделения. Под его руководством торпедисты выполняли задачи по высадке и снятию с побережья разведгрупп, постановке минных заграждений. Самым лучшим образом освоил Северный военно-морской театр боевых действий, что позволяло ему выполнять самые сложные задачи, именно на него зачастую падал выбор командования при подготовке сложных десантных операций. Известно его участие в десантной операции, прошедшей в ночь с 12 на 13 октября 1944 года. Тогда он на двух катерах первым вошёл в оккупированный противником порт Лиинахамари и высадил первую группу, захватившую плацдарм. Задачу он выполнил, несмотря на сплошной огонь множества береговых батарей, десятков миномётов, врытых у причалов танков. На следующий день, на рассвете, Шабалин вновь сумел пробиться в порт и перебросить десант с восточного берега бухты на западный. Действия его во многом решили успех общего штурма Лиинахамари, а далее и взятие города Петсамо (ныне — Печенга Мурманской области). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года капитан-лейтенант Александр Осипович Шабалин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 34[3].

В общей сложности за время Великой Отечественной войны Шабалин потопил 32 боевых корабля и транспорта противника. Незадолго до окончания войны, в апреле 1945 года, он стал командиром отряда торпедных катеров Балтийского флота.

По окончании боевых действий Шабалин продолжил службу в Военно-морском флоте СССР. В 1951 году он окончил Каспийское высшее военно-морское училище, в 1955 году — академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии. Командовал сначала 164-й, затем 131-й бригадами надводных кораблей на Балтийском море. В 19571968 годах преподавал в Ленинградском военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, был заместителем начальника минно-торпедного факультета, начальником кафедры морской практики. С января 1968 года занимал должность заместителя по боевому управлению начальника штаба Северного флота. В августе 1969 года назначен заместителем начальника Ленинградского военно-морского училища имени М. В. Фрунзе. В 1975 году в звании контр-адмирала Шабалин был уволен в запас. Проживал в Ленинграде. Умер 16 января 1982 года, похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, бронзовый бюст Шабалину был установлен в городе Онеге Архангельской области.
  • Имя Шабалина носили большой десантный корабль Балтийского флота и большой траулер Мурманского траулерного флота, а также пассажирский теплоход Соловецкого музея-заповедника.
  • В честь Шабалина названы улицы в Архангельске, Мурманске, Севастополе, площадь в Онеге.
  • Торпедный катер «ТКА-12», на котором воевал Шабалин, установлен на Мемориале морякам торпедных катеров в городе Североморске Мурманской области[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Сорокажердьев В. В. Они сражались в Заполярье. — Мурманск, 2007.
  • Хаметов М. И. Свет золотых звёзд. — Архангельск.: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1989.
  • Коничев К. И. Мастер торпедного удара. — Архангельск: Арханг. изд-во, 1947.
  • Бадьин Ю. И. Мой адмирал. — Архангельск: Соломбальская тип., 2014.
  • Величко М. А. Дважды Герой Советского Союза А. О. Шабалин. — М.: Воениздат, 1948.
  • Ёлкин А. С. Летящие по волнам. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1975.
  • Матвеев Н. С. Зарницы в фиордах. — М.: Молодая гвардия, 1971.
  • Богданов Е. Ф. Отцовская слава. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1981.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шабалин, Александр Осипович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шабалин,_Александр_Осипович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шабалин,_Александр_Осипович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»