Шалом-Дов Вольпе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шалом-Дов Вольпе

שלום דוב וולפא.JPG



Дата рождения
21 февраля 1948 года


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
раввин, политик









Шалом-Дов Вольпэ (Шалом Вольпе, Rabbi Shalom Dov Wolpo, Sholom Ber Wolpe, שלום דובער וולפא) — религиозный деятель и политический активист Израиля, раввин Хабад-Любавич[1].

Биография[править]

Шалом Вольпе родился 21 февраля 1948 года в раввинской семье. Вырос в Иерусалиме. Получил религиозное образование в Тель-Авиве, затем в иешиве Коль Тора в Иерусалиме, затем в Нью-Йорке.

Как посланник Любавичского Ребе вернулся в Кирьят-Гат, в котором стал одним из лидеров харедим.

Раввин Вольпе написал более 40 книг по различным галахическим вопросам, а также по поводу отношений Израиля с арабским миром.

7 декабря 2007 года призвал своих сторонников к созданию еврейского автономного государства, если Израиль уйдёт из Иудеи и Самарии[2].

Вольпе создал праворадикальную организацию SOS-Израиль, от имени которой в 2008 году вновь потребовал создания еврейского государства в Иудее и Самарии[3].

11 ноября 2008 года Вольпе создаёт новую партию — Эрец Исраэль шелану, которая вступила в союз с Еврейским Национальным фронтом и, участвовала в 2009 году выборах в Кнессет в рамках Национального альянса. В результате место в Кнессете получил Михаэль Бен-Ари.

Вольпе одобрил действия Хананеля Даяна.

Возглавил организацию «Штаб спасения народа и страны».

Шалом Вольпе выступил против плана размежевания. Он предупредил о небесной каре всем участникам размежевания.

Выделил 20 тысяч шекелей солдату Армии обороны Израиля, отказавшемуся выполнять приказ о сносе «незаконных» построек форпоста Мигрон, за что солдат получил 20-суточный арест. Рав Вольпе заявил:

Изгнание евреев — это преступление, которое хуже, чем осквернение субботы и даже хуже, чем поглощать пищу в Судный день. Поэтому не выполнять такие приказы — религиозный долг солдата[4].

Являясь главой партии «Эрец-Исраэль — наша!», Вольпе выпускает Еженедельник «Эрец-Исраэль Шелану»[5].

Примечания[править]