Шарип Исаевич Умханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарип Исаевич Умханов

Sharip Umkhanov.jpg


Псевдонимы
Шариф
Дата рождения
29 марта 1981 года
Место рождения
Толстой-Юрт, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
певец, учитель музыки
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия









Шарип Умханов — «Maybe I, Maybe You» — Голос — Четвертьфинал — Сезон 2 [3:36]

Шарип Исаевич Умханов (сценическое имя Шари́ф) (29 марта 1981 года, село Толстой-Юрт, Грозненский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский певец. По национальности чеченец.

Биография[править]

Родился 29 марта 1981 года в селе Толстой-Юрт Грозненского района Чеченской республики. В 1999 году увлёкся творчеством группы «Scorpions». Под действием этого увлечения самостоятельно освоил гитару, начал петь. В селе не было музыкальной школы и знания он черпал из книг на музыкальные темы.

Вскоре началась вторая чеченская война. В связи трудностями того времени вынужден был сразу после школы работать на стройке. В свободное время продолжал заниматься музыкой, иногда выступал на сцене.

В 2003 году поступил на факультет музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Во время учёбы участвовал в конкурсах. В 2007 году заслужил звание «Студент Года».

В 2008 году окончил университет, уехал в Москву, где работал на стройке. После работы исполнял песни, аккомпанируя себе на гитаре. В его репертуаре были шансон, рок, оперные произведения. Его стали приглашать на выступления в ночных клубах, корпоративных вечерах, ресторанах. После перелома ноги, полученного на работе, он оставил стройку и полностью посвятил себя музыке.

В 2009 году стал победителем шоу «Караоке со звездой» в московском ночном клубе. Там его заметили композитор Евгений Кобылянский, который продюсировал Григория Лепса, и президент звукозаписывающей компании «CD Land Group» Юрий Цейтлин.

Получил всероссийскую известность в 2013 году после выступления в отборочном туре шоу «Голос», где он выступил с песней группы «Scorpions» «Still Loving You». Умханов с первых нот впечатлил всех судей. Своим наставником он выбрал Александра Градского. Дошёл до полуфинала, где уступил певцу из Белоруссии Сергею Волчкову.

7 февраля 2014 года на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи шестеро участников телешоу «Голос» — Сергей Волчков, Наргиз, Тина Кузнецова, Гела Гуралиа, Елена Максимова и Шарип Умханов, — спели песню группы «Queen» «We Are the Champions»[1].

Семья[править]

  • Отец — Иса Умханов, скончался в 2004 году;
  • Мать — Манжа;
  • Брат — Ибрагим;
  • Сестра — Хеда[2];
  • Брат — Руслан.

Источники[править]

  1. Церемония открытия Олимпиады
  2. Идрисова Умиша. Чеченский Орфей // Вести республики : газета. — 2013. — № 219. — С. 7.

Литература[править]

Ссылки[править]