Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарль-Мари Видор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарль Мари Видор

Ш.М. Видор в 1870 г.



Дата рождения
21 февраля 1844 года
Место рождения
Лион
Дата смерти
12 марта 1937 года
Место смерти
Париж



Род деятельности
органист, композитор
Страна
Франция


Инструменты
орган









Главный орган фирмы Cavaillé-Coll в Парижской церкви Сен-Сюльпис (1863)

Шарль Мари Видор (фр. Charles-Marie Widor; 21 февраля 1844, Лион12 марта 1937, Париж) — французский органист, композитор и музыкальный педагог.

Отец Видора был органистом и строителем органов, другом крупнейшего органного мастера XIX века Аристида Кавайе-Колля, по рекомендации которого Видор поступил в Брюссельскую консерваторию, где учился органу у Жака Николя Лемменса и композиции у Франсуа Жозефа Фети. По окончании курса Видор в 1869 г. был приглашён временно занять пост органиста в парижской церкви Сен-Сюльпис, взамен умершего Лефебюра-Вели, и состоял в этой должности в течение 64 лет, хотя постоянный контракт с ним так и не был заключён (в 1934 г. Видора сменил один из наиболее значительных его учеников, Марсель Дюпре). C 1890 г. Видор был профессором органа, а с 1896 г. композиции в Парижской консерватории. Среди учеников Видора были такие крупные фигуры французской и мировой музыки, как Луи Вьерн, Дариус Мийо, Эдгар Варез, Альберт Швейцер, Димитрие Куклин.

Композиторское наследие Видора довольно обширно и включает четыре оперы, ряд оркестровых сочинений (из которых наибольшей известностью пользуются симфоническая поэма «Вальпургиева ночь», фортепианный и виолончельный концерты), песни и романсы. Однако основу творчества Видора составляют масштабные органные сочинения, которые Видор непривычно называл симфониями (отчасти в связи с тем, что реформа органостроительства, произведённая Кавайе-Колем, значительно расширила диапазон и выразительные возможности этого инструмента). Видор всё время, на протяжении десятилетий, возвращался к музыке своих симфоний — некоторые из них существуют в восьми различных редакциях. Из десяти Симфоний для органа Видора самыми знаменитыми и часто исполняемыми являются пятая (завершающаяся знаменитой Токкатой) и шестая (обе опубликованы в 1887 году).

Ссылки[править]