Шимон Печи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон Печи


Канцлер Трансильвании








Дата рождения
1570
Дата смерти
1643










Шимон Печи (англ. Simon Péchi) — венгерский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1570 году в г. Печуй, Османская Венгрия (ныне Печ, Венгрия). Секей.

Закончил унитарную школу в Клуже, затем стал школьным учителем в Секелишентжебете. Именно здесь он познакомился с еретиком Андрашем Йоши, который привел его к княжескому двору.

Путешествовал по Западной Европе и Османской империи, выучил иврит и начал изучать еврейскую религиозную литературу.

В 1599 году вернулся в Трансильванию, где снова занял должность при дворе, а в 1601 году стал секретарем Жигмонда Батория. Когда князь отрекся от престола (1602), Печи удалился в своё поместье, унаследованное от Йоши (который его усыновил), и занял должность префекта шахты Софальв. С 1605 года работал в канцлерстве.

В 1613—1621 годах — канцлер Трансильвании.

23 мая 1621 года Пеши был уволен и арестован по политическим мотивам по приказу принца Габриэля Бетлена.

Тайно субботствовал под маской унитария и позже был разоблачён как еретик. Печи был осужден как «еврей» вместе со своими дочерьми, а их имущество было конфисковано. Пеши был освобожден из тюрьмы только в мае 1639 года.

Внёс важный вклад в отход саббатариан к иудаизму.

Рукописи Ш. Печи указывают на использование им библейских изданий и переводов, талмудической литературы, произведений средневековой еврейской экзегезы, разнообразных трудов, посвященных этике и ритуалам иудаизма. Именно он устранил из саббатарианской доктрины представление о мессианском достоинстве Иисуса Христа.

Печи имел тесные и открытые контакты с евреями, устроил домашний быт по еврейскому образцу, вместе с семьей строго соблюдал Шаббат. В созданной им синагоге по субботам совершалась служба и читались отрывки из Торы.

Главным сочинением Печи является сборник молитв и ритуалов, заимствованных им из раввинистических источников. Появление сборника знаменовало новый этап в истории трансильванских сектантов: в своих религиозных практиках они стали ориентироваться на ортодоксальный иудаизм. Опираясь на раввинистическую литературу, Печи дополнил новыми элементами обряды саббатариан. В молитвеннике Печи и в других саббатарианских текстах, относящихся к более позднему времени, присутствуют переводы на венгерский множества книг талмудической и постталмудической эпох: еврейских молитвенников, трактата «Пиркей Авот», галахического кодекса «Шульхан арух», агадической литературы, еврейского богослужебного гимна «Йигдаль», псалмов с толкованиями, основанными на трудах средневековых еврейских комментаторов Танаха и Талмуда — Раши, Авраама ибн Эзры, Давида Кимхи и др.

Со своей женой Юдит имел двоих дочерей.

Умер в декабре 1643 года в Сентерссебете, Княжество Трансильвания (ныне Элисени, Румыния).

Источники[править]