Шмуэль Мориа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Мориа

שמואל מוריה.jpg



Дата рождения
7 октября 1924 года
Место рождения
Басра, Ирак
Дата смерти
27 октября 2019 года
Место смерти
Израиль








Шмуэль (Сами) Мориа (ивр. שמואל (סמי) מוריה) — израильский разведчик, сотрудник ШАБАКа и Моссада[1].

Биография[править]

Сами Муалем родился 7 октября 1924 года в Басре.

С юных лет увлёкся идеями сионизма, был одним из руководителей движения «Халуц» в Басре и координатором комиссии по репатриации. Кроме того, Создал в городе отделение Хаганы и участвовал в работе её штаба.

По просьбе Шломо Гилеля, возглавлявшего движение за репатриацию, Сами перебрался в Багдад и стал координатором нелегальной репатриации в столице, действуя от имени организации «Мосад ле-алия бет». Фактически он стал оперативником, ответственным за доставку репатриантов из Ирака в подмандатную Палестину. В числе громких операций, в которых Мориа участвовал, была «Операция Майклберг» (или «Крыло») 1947 года, когда под носом у британской администрации два американских летчика Майкл и Васенберг (отсюда название операции — Майклберг) двумя рейсами тайно доставили в Палестину сотню евреев-репатриантов. Самолёт тогда приземлился в сумерках в поле, в долине Явниэль, где два горящих стога сена обозначали взлётно-посадочную полосу. После того, как пассажиров высадили, встречавшие в течение нескольких минут доставили их в соседние кибуцы.

В том же 1947 году группа из 78 нелегальных репатриантов во главе с Мориа на двух грузовиках проделала путь в 58 часов — пересекла пустыню и завершила своё путешествие в кибуце Бейт-ха-Арава.

В ходе Войны за независимость вернулся в Ирак, продолжая организацию алии, а до июля 1949 года был посланником «Мосад ле-алия бет» в Тегеране.

После возвращения в Израиль ему была предложена должность коменданта арабского города Тайбе, который находился под управлением военной администрации, но Мориа отказался, так как эта должность несёт в себе соблазн коррупции.

В 1950 году отправился с миссией Моссада в Алию Бет в Сирию и Ливан, чтобы изучить возможность репатриации местных евреев в Израиль.

В 1952 году к Мориа обратился Иссер Харель, начальник ШАБАКа, и взял его на работу с целью создания специального подразделения, действующего под прикрытием. Это был предельно засекреченный отряд — подразделения «мистаарвим» — из молодых репатриантов из арабских стран. Отряд предназначался для выполнения спец миссии — его бойцам предстояло пройти особую подготовку, а затем поселиться среди израильских арабов:

Некоторые молодые люди из подразделения брали в жены арабских женщин, создавали семьи, и понятное дело, что жены не знали, что их мужья – евреи, и, разумеется, не имели ни малейшего представления, чем они занимаются. В 1959 году подразделение было расформировано. Те, кто успел создать семьи и у кого родились дети, вернулись к жизни в еврейской среде, их жены прошли гиюр[2].

В 1955 году Моссад возложил на Мориа важную миссию. Ему поручили добиться, чтобы Ульрих Шнафт, гражданин Германии, который ранее служивший в АОИ и предложивший Египту свои услуги в качестве шпиона, вернулся в Израиль, где его смогли бы арестовать. Шнафт на самом деле был немцем по имени Габриэль Зисман, служивший во время войны в СС, а после войны выдававшим себя за еврея. Операция по его задержанию получила название «Клизма». Мориа предстояло завоевать доверие Шнафта и убедить его приехать в Израиль. Для этого Сами перевоплотился в иракского военного атташе — сотрудника посольства Ирака в Париже по имени капитан Аднан. Сумев добиться расположения Шнафта, Мориа предложил ему хорошо оплачиваемое задание — промышленный шпионаж в Израиле в пользу Ирака. Шнафт согласился и после новогодних праздников 1956 года прибыл в Израиль, где был арестован и приговорен к 6 годам лишения свободы.

Мориа продолжал работать с Моссадом и ШАБАКом до начала 1970-хгодов — был резидентом Моссада в Париже, руководил работой подразделения контрразведки.

В ходе службы Мориа изучил юриспруденцию, а после того, как завершил свою работу в рядах спецслужб, переквалифицировался в адвоката, входил в управление ассоциации бывших подпольщиков из Ирака.

Со своей супругой, Шуламит, репатрианткой из Багдада, имел двоих сыновей и дочь.

Умер 27 октября 2019 года, похоронен в кибуце Эйнат.

Источники[править]