Эдуард Мане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Мане

Эдуард Мане, около 1870, портрет работы Надара
Дата рождения
23 января 1832 года
Место рождения
Париж, Королевство Франция
Дата смерти
30 апреля 1883 года
Место смерти
Париж, Третья французская республика


Гражданство
Третья французская республика Третья французская республика
Жанр
французский художник-универсалист, один из родоначальников импрессионизма
Учёба
Колледж-лицей Жака Декура
Стиль
импрессионизм






Эдуард Мане - фильм о жизни и творчестве // Музей изобразительных искусств (4 авг. 2017 г.) [48:43]
«Эдуард Мане — новая классика» // ГМИИ им. А.С. Пушкина (9 дек. 2020 г.) [1:06:19]
Эдуард Мане. Рассказывает Александр Таиров // Таиров о художниках (14 мая 2017 г.) [1:57:17]

Эдуард (Эдуар) Мане́ (фр. Édouard Manet [edwaʁ manɛ]; 23 января 1832, Париж — 30 апреля 1993, Париж) — французский живописец и график, важнейшая фигура в переходе от реализма к импрессионизму.

Родившийся во влиятельной семье, Мане отказался от первоначально намечавшейся для него карьеры моряка, посвятив себя живописи. При этом он конфликтовал ещё со своим наставником во время учёбы из-за разного видения искусства. Его ранние шедевры, «Завтрак на траве» и «Олимпия», выставленные перед публикой в 1863 и 1865 годах, вызвали бурную негативную реакцию в обществе из-за неприемлемого для того времени отображение обнажённой натуры. Вместе с тем, они вскоре были высоко оценены прогрессивными художниками как прорывные работы в развитии нового стиля — импрессионизма. Мане никогда не связывал себя с движением импрессионистов, желая признания своего искусства в Салоне.

В течение последних 20 лет своей жизни Мане сблизился с другими выдающимися художниками своего времени. Кроме того, он дружил с писателем Золя и поэтом Бодлером, оказавшим на него сильное влияние. Мане написал множество портретов своих друзей, а также пастелей с женщинами в годы своей болезни, когда ему тяжело было работать с масляной живописью. Он сумел разработать свой собственный простой и непосредственный стиль, который будет объявлен новаторским и окажет большое влияние на будущих художников.

Жизненный путь[править]

Ранние годы[править]

Эдуард Мане родился 23 августа 1832 года в доме 5 на парижской улице Пети (современная улица Бонапарта) в буржуазной семье Огюста и Эжени Мане[1][2]. Его отец служил в министерстве юстиции. Мать Эдуарда была крестницей короля Швеции, который благоволил дяде будущего художника — дипломату Фурнье[3]. Именно Фурнье первым познакомил Эдуарда, а также его младшего брата Гюстава и школьного друга Антонена Пруста с искусством, часто водя их в Лувр[4].

С 1844 по 1848 год Мане учился в колледже Роллен (современный лицей Декур), где не отличался способностями[4]. Мане решил поступить в Морскую школу, но провалил экзамен[5]. В итоге, он в качестве обычного юнги отправился в декабре 1848 года в плавание в Рио-де-Жанейро, оставившее у него массу впечатлений[5][6].

Провалив очередной экзамен в Морскую школу, Мане осенью 1849 года поступил в мастерскую художника Тома Кутюра[7]. Он обучался там в течение шести лет. Его работ того периода почти не сохранилось. Видимо, Мане сам их уничтожил[8]. С самими наставником у Мане случались постоянные споры и конфликты[9] из-за тематик и видения искусства[8]. Молодой Мане ругался даже с натурщиками, требуя от них больше естественности в позах[10].

Помимо обучения в мастерской Кутюра Мане активно занимался копированием работ старых мастеров, в том числе и во время своих путешествий по Нидерландам и Италии[11], Германии и Центральной Европе[12][13].

Среди своих современников Мане восхищался работами Курбе[12], а также Делакруа. Последнего в 1855 году молодой художник даже навестил с целью получить разрешение на создание копии его «Ладьи Данте»[14].

Увлечение Испанией и дебют на Салоне[править]

В 1856 году Мане и его приятель Баллеруа организовали собственную мастерскую[15]. В это же время у него завязалась близкая дружба с Фантен-Латуром и Дега.

В 1859 году Мане впервые участвовал в Салоне, представив свою картину «Любитель абсента»[16]. Она вызвала неприятие у публики, но получила защиту у Делакруа, бывшего тогда в жюри, и поэта Бодлера[15][17]. С последним Моне был уже хорошо знаком, и скорее всего он вдохновил художника на написание портрета нищего художника-пьяницы[18].

До своего первого путешествия в Испанию Мане писал картины на испанскую тематику («Лола из Валенсии», «Испанский певец», «Мальчик со шпагой»), после же почти нет. Изучение же шедевров Веласкеса в музее Прадо оставило на него неизгладимое впечатление и оказало влияние на его творчество[19][20]. Картины на испанские темы принесли ему первый успех, позволивший вести богемный образ жизни[21].

В это же время Мане познакомился с Викториной Мёран, ставшей его главной натурщицей[22] и отличавшейся терпеливостью при позировании и открытым, почти распущенным характером[22].

«Завтрак на траве» и «Олимпия»[править]

На открытом 15 мая 1863 года Салоне отверженных Мане представил свой «триптих» из картины «Купание» («Завтрак на траве») и двух полотен рядом: «Молодой человек в костюме махо» и «Мадам В.»[23]. Изображение в «Купании» обнажённой женщины в компании двух одетых мужчин вызвало гнев у критиков[24], обвинявших Мане в желании создать скандал[25]. Кроме того, вызывающим выглядело то, что подобный сюжет использовался Тицианом в его полотне «Сельский концерт»[26], но не был преемлем с точки зрения тогдашнего академизма[27]. Таким образом Мане как бы возвышал себя на уровень великих мастеров прошлого.

Но куда больший скандал произвела написанная в том же году, но представленная лишь на Салоне 1865 года «Олимпия»[27]. Для созданной по мотивам «Венеры Урбинской» Тициана картины позировала Викторина[28][24]. Дополнительную остроту восприятия «Олимпии» создавали и её провокативные детали: чёрная кошка, дописанная уже после окончания работы над полотном, и браслет на запястье героини[29].

Из-за небывалого шквала критики, обрушевшейся на него из-за «Олимпии»[30], Мане впал в уныние, о чём жаловался в письме Бодлеру. Поэт ответил ему строго, но выразив поддержку:

Мне снова надо говорить с Вами — о Вас. Я должен показать Вам, чего Вы стоите. То, что Вы говорите, просто смешно. Над Вами смеются, Вас раздражают шутки, Вас не ценят по достоинству, и т.д. Думаете, Вы первый, кто попал в такое положение? Вы более гениальны, чем Вагнер и Шатобриан? А ведь и над ними издевались, верно? Они от этого не умерли. И, чтобы Вы не очень зазнавались, я скажу Вам, что каждый из этих людей — был своего рода образцом в эпоху, богатую талантами, а Вы, правда, первый, но в нашем утратившем силу искусстве. Надеюсь, Вы не сердитесь на меня за прямоту, с которой я Вам всё это говорю. Вы знаете, что мы с вами друзья[31]

Сам Мане уже семь лет спустя, отвечая на очередной выпад по поводу «Олимпии» отметил, что он лишь нарисовал то, что видел[31].

В 1860-е годы Мане также создал ряд картин на христианский мотив («Иисус, терзаемый солдатами», «Христос с ангелами»[32]). Другой его примечательной работой того периода стала картина «Мёртвый торреро», вырезанная из более масштабного полотна со сценой боя быков, подвергшегося осмеянию со стороны критики[33][34].

Скандальные работы Мане
«Завтрак на траве» (1863, Музей Орсе, Париж)
«Завтрак на траве» (1863, Музей Орсе, Париж)
«Олимпия» (1863, Музей Орсе, Париж)
«Олимпия» (1863, Музей Орсе, Париж)

Поддержка Золя и поселедующие работы[править]

В 1866 году после того, как «Флейтиста» Мане не приняли на Салон, в его защиту выступил писатель Эмиль Золя[35], с тех пор ставший его энергичным заступником в общественных дискуссиях[36]. На Салоне 1868 года был представлен портрет Золя, написанный Мане[37]. Он часто писал портреты своих друзей, в том числе и групповые. В принятом на Салон 1869 года полотне «Балкон», созданном по мотивам «Мах на балконе» Гойи, была запечатлена и художница Берта Моризо, занимавшая важное место в движении импрессионистов и ставшая женой младшего брата Мане — Эжена[38].

Проведя лишь короткое время в Булони, Мане написал серию морских пейзажей, преимущественно с изображением портовой деятельности, рыбаков, пляжных сцен[39]. Мане, явно под влиянием своего друга Дега, создал несколько работ, посвящённых скачкам. В них он большее предпочтение отдавал динамизму происходящего, нежели лошадям, которых так любил Дега[40].

В 1867 году в ответ на невключение его работ в экспозицию в Галерее изящных искусств, проходившую в рамках Всемирной выставки, Мане на свои средства организовал собственную выставку из 50 своих полотен в павильоне у моста Альма[41][42]. В течение полутора лет Мане работал над масштабным полотном «Расстрел императора Максимилиана», композицию для которого он позаимствовал у «Третьего мая 1808 года в Мадриде» Гойи[43][44].

В кругу импрессионистов[править]

В 1874 году «банда Мане» (этих художников также именовали «группой Батиньоль», реалистами, непокорными, натуралистами), куда входили молодые Базиль, Сезанн, Моне и Ренуар, открыли собственную выставку, названную ими Салоном независимых[45]. В историю же искусства они вошли как импрессионисты. Своим лидером они считали Мане, что подчёркивали даже в своих картинах, где при изображении своей группы отводили ему центральное место[45].

Наиболее близким другом среди импрессионистов для Мане стал Клод Моне[46], которого он неоднократно писал на своих картинах («Моне рисует в лодке», «Аржантёй» и других)[47].

Тем не менее, Мане никогда не принимал участия в выставках импрессионистов, упорно отправляя свои работы на Салон, где их часто не принимали. Представленный им на Салоне 1873 года «Добрый бокал» стал первой работой Мане, получившей признание у публики Салона[48].

В 1876 году в ответ на непринятие двух его картин Салоном Мане организовал свою персональную выставку, вызвавшую ажиотаж у публики[49]. Тогда же в Лондоне вышла статья поэта Стефана Малларме «Импрессионисты и Эдуард Мане», в которой он восхвалял передачу света и прозрачность атмосферы в полотне Мане «Бельё»[50], определив его как этапное в творчестве художника. Мане долгие годы дружил с Малларме, который часто навещал его в мастерской[51].

Последние годы[править]

Э. Мане. Нана (1877)

В последние годы жизни больному Мане было трудно писать маслом, поэтому он отдавал предпочтение пастелям, на которых изображал посещавших его женщин: известных актрис, светских дам и других[52]. С 1872 года активным покупателем работ Мане являлся коллекционер Поль Дюран-Рюэль[53]. Но самым крупным коллекционером картин Мане стал певец-баритон Жан-Батист Фор, их у него было 67[54]. Художник написал в несвойственной для себя экспрессивной манере его портрет в образе Гамлета, выставленный на Салоне 1877 года.

Генриетта Озе, светская дама и актриса, в 1876—1877 годах позировала Мане для двух его картин: «Катание на коньках» и «Нана». Последняя была написана за два года до выхода одноимённого романа Золя[55].

В 1870-х годах Мане и Дега писали картины на похожие темы — повседневную парижскую жизнь. Разница заключалась в том, что Дега изображал преимущественно труд далёких от него людей: музыкантов, прачек, проституток и т. п., а Мане — людей своего круга в часы веселья и отдыха[56].

Зимой 1877—1878 годов Мане приступил к написанию масштабного полотна с изображением кондитерской «Рейнсхоффен»[57], которую потом разделил на две части, ставшие картинами «Подающая бокалы» и «В кафе»[58].

Похороны Мане, умершего 29 апреля 1883 года[59], прошли 3 мая в присутствии большого количества публики. Среди несших гроб с его телом были Золя и Моне[60].

Стиль[править]

Э. Мане. Музыка в Тюильри (1862)

Ещё в работах Мане, созданных до поездки в Испанию, чувствовалось влияние Веласкеса[15]. В своей первой по-настоящему реалистической картине «Любитель абсента» он нарочито использовал эскизную манеру, противоположную классическому подходу к написанию картин[18].

Эта эскизная техника продолжила своё развитие в картине «Музыка в Тюильри», в значительной степени заложив основы будущего импрессионизма[61]. Темы многообразного реального мира, семьи и маскарадов, а также бродяг преобладали в творчестве Мане 1860-х годов[62].

Скандальность обнажённой натуры в работах Моне заключалась в отличии её от принятой тогда манеры изображения нагого тела — слащавого и гладкого, тела богини или мифической героини, а не обычной женщины. В обнажённых Мане критики видели грубость и непристойность[63].

Мане также ценится критиками за вои натюрморты, особенно за изображения цветов. Они даже используются в качестве деталей в его скандальных полотнах «Олимпия» и «Завтрак на траве»[29].

По мнению Эмиля Золя талант Мане заключался в простоте и точности[36].

Разница между стилями Мане и Моне хорошо заметна в двух их полотнах, написанных в один день (30 июня 1878 года), когда на парижских улицах было вывесено множество флагов в честь проходившей тогда Всемирной выставки. «Улица Сен-Дени» Моне отличается радостным настроением, наполнена ветром и кипящей жизнью. «Улица Монье» Мане же пуста и меланхолична[64].

Мане, как и Дега, в отличие от своих единомышленников, было присуще равнодушие к пейзажам. Для них они служили лишь фоном для изображения сцен и людей.

Семья[править]

В 1849 году 17-летний Мане познакомился с 19-летней голландкой Сюзанной Леенхофф, дававшей уроки игры на фортепиано его младшим братьям. В 1852 году она родила сына Леона-Эдуарда. Мане никогда официально не признавал отцовство, хотя и занимался его воспитанием[65]. Будучи мальчиком, Леон-Эдуард часто позировал для Мане[66].

В октябре 1863 года Мане женился на Сюзанне и несмотря на свои любовные похождения сумел сохранить с ней отношения, ценя её доброту и весёлый нрав[67].

Галерея Эдуарда Мане[править]

Источники[править]

  1. Кашен, 2003, с. 12
  2. Байрамова, 2005, с. 4
  3. Кашен, 2003, с. 12—13
  4. 4,0 4,1 Кашен, 2003, с. 14
  5. 5,0 5,1 Кашен, 2003, с. 16
  6. Байрамова, 2005, с. 5
  7. Кашен, 2003, с. 17
  8. 8,0 8,1 Кашен, 2003, с. 19
  9. Байрамова, 2005, с. 6
  10. Кашен, 2003, с. 19—20
  11. Кашен, 2003, с. 21
  12. 12,0 12,1 Кашен, 2003, с. 22
  13. Байрамова, 2005, с. 7
  14. Кашен, 2003, с. 23
  15. 15,0 15,1 15,2 Кашен, 2003, с. 26
  16. Байрамова, 2005, с. 8
  17. Байрамова, 2005, с. 10
  18. 18,0 18,1 Кашен, 2003, с. 27
  19. Кашен, 2003, с. 31
  20. Байрамова, 2005, с. 11
  21. Кашен, 2003, с. 32
  22. 22,0 22,1 Кашен, 2003, с. 43
  23. Кашен, 2003, с. 48
  24. 24,0 24,1 Байрамова, 2005, с. 16
  25. Кашен, 2003, с. 48—50
  26. Байрамова, 2005, с. 14
  27. 27,0 27,1 Кашен, 2003, с. 51
  28. Кашен, 2003, с. 56
  29. 29,0 29,1 Кашен, 2003, с. 59
  30. Байрамова, 2005, с. 22
  31. 31,0 31,1 Кашен, 2003, с. 61
  32. Байрамова, 2005, с. 20
  33. Кашен, 2003, с. 64—65
  34. Байрамова, 2005, с. 21
  35. Байрамова, 2005, с. 26
  36. 36,0 36,1 Кашен, 2003, с. 68—69
  37. Кашен, 2003, с. 70—71
  38. Кашен, 2003, с. 72—73
  39. Кашен, 2003, с. 76—77
  40. Кашен, 2003, с. 76
  41. Кашен, 2003, с. 82
  42. Байрамова, 2005, с. 29
  43. Кашен, 2003, с. 85
  44. Байрамова, 2005, с. 29—30
  45. 45,0 45,1 Кашен, 2003, с. 92
  46. Байрамова, 2005, с. 38
  47. Кашен, 2003, с. 95
  48. Кашен, 2003, с. 99
  49. Кашен, 2003, с. 103
  50. Кашен, 2003, с. 104
  51. Кашен, 2003, с. 104—105
  52. Кашен, 2003, с. 112—113
  53. Кашен, 2003, с. 113
  54. Кашен, 2003, с. 116
  55. Кашен, 2003, с. 120
  56. Кашен, 2003, с. 122
  57. Кашен, 2003, с. 123
  58. Кашен, 2003, с. 126
  59. Байрамова, 2005, с. 47
  60. Кашен, 2003, с. 127
  61. Кашен, 2003, с. 33
  62. Кашен, 2003, с. 41
  63. Кашен, 2003, с. 49
  64. Кашен, 2003, с. 96
  65. Кашен, 2003, с. 36
  66. Кашен, 2003, с. 40
  67. Кашен, 2003, с. 38—39

Литература[править]

  • Байрамова Л. Мане. — М.: Белый город, 2005. — 48 с. — (Мастера живописи). — ISBN 978-5-7793-0906-6.
  • Кашен Ф. Мане. — М.: Астрель, 2003. — 176 с. — (Живопись. Открытие). — ISBN 5-271-01928-4.

Ссылки[править]

 
 
Представители
Американский импрессионизм
Словенский импрессионизм
Художники других стран
Коллекционеры
Музеи
Другое


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мане, Эдуард», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мане,_Эдуард»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»