Эйнштейн и СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицик Фефер (слева), Альберт Эйнштейн и Соломон Михоэлс, во время пропагандистского тура главы ЕАК в США в 1943 году (Альберт Эйнштейн был председателем «Еврейского совета по оказанию помощи России в войне»).

Эйнштейн и СССР — взаимоотношения Альберта Эйнштейна и Советского Союза.

Общие сведения[править]

1920-е

В январе 1920 года Эйнштейн написал Максу Борну:

Я должен тебе вообще-то признаться, что большевики мне больше по вкусу, чем их смешные теории. Было бы чертовски интересно на эти вещи посмотреть разок вблизи.

Эйнштейн присоединился к Международному комитету рабочей помощи (Межрабпом) голодающим в России, созданному по призыву В. И. Ленина от 2 августа 1921 года. Деятельность Межрабпома координировалась Коминтерном.

В июне 1923 года Эйнштейн вошел в состав Центрального комитета «Общества друзей новой России».

Осенью 1923 года Эйнштейн по некоторым данным несколько дней провел в Москве и Петрограде, однако, Макс Борн утверждает, что великий физик никогда не был в России.

В 1926 году Эйнштейн стал иностранным членом АН СССР.

Сохранилась фотография, запечатлевшая Эйнштейна среди наших ученых и представителей немецкой интеллигенции на одном из вечеров, организованных в Берлине в 1927 году А. В. Луначарским в рамках «Недели Луначарского» («Lunatscharsky Woche»), в задачи которой входило укрепление советско-немецких связей.

В конце 1920-х годов Эйнштейн написал директору Ленинградского Физико-технического института академику А. Ф. Иоффе письмо, в котором попросил его взять на работу своего ассистента Якова Пинхусовича Громмера.

В 1929 году Эйнштейн написал о В. И. Ленине:

Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно несомненно: люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества.

1930-е

В 1930 году Эйнштейн подписался против начавшихся политических репрессий в СССР, но вскоре отозвал свою подпись, заявив, что «Сегодня я глубоко сожалею, что я поставил тогда свою подпись, так как я больше не верю в правильность моих давешних взглядов».

Существует версия, что в 1931 году Эйнштейн решил покинуть Германию и устроиться на работу в Белорусский государственный университет, но будто бы И. В. Сталин отказал ЦК КПБ принимать Эйнштейна.

После изгнания в 1933 году из гитлеровской Германии Эйнштейна звали работать в СССР (предложение поступили от директора Саратовского государственного университета Дмитрия Рамзаева и заместителя директора научно-исследовательского института математики МГУ Гавриила Хворостина), но Эйнштейн ответил, что ему никогда не выучить русский язык. На самом деле, причина скорее в том, что Эйнштейн не одобрял тоталитарные методы построения социализма в СССР. в сентябре 1933 года в Америку, Эйнштейн дал интервью газете The New-York World Telegram, в котором подчеркнул:

Я убежденный демократ и именно поэтому я не еду в Россию, хотя получил очень радушное приглашение… Сейчас я такой же противник большевизма, как и фашизма. Я выступаю против любых диктатур.

В 1936 году Эйнштейн в беседе назвал Сталина политическим гангстером.

В 1938 году Эйнштейн написал И. В. Сталину и другим руководителям СССР несколько писем, в которых просил гуманно отнестись к репрессированным в СССР иностранным физикам-эмигрантам. В частности, Эйнштейн беспокоился о судьбе Фрица Нётера, брата Эмми Нётер, который надеялся найти в СССР убежище, но был арестован и затем казнён. Аналогично, Эйнштейн заступался перед Сталиным за физика Александра Вайссберга.

1940-е

В 1941 году в США был создан «Еврейский совет по оказанию помощи России в войне» во главе с Эйнштейном. Эйнштейн стал председателем Еврейского комитета «Общества помощи России в войне»:

В США был образован Еврейский совет по оказанию помощи России, его президентом стал Альберт Эйнштейн. Поддержку комитету оказали Чарли Чаплин, Лион Фейхтвангер, Синклер Льюис, Марк Шагал, Шолом Аш, Поль Робсон. Подобные организации были созданы в Англии, Палестине, Мексике. Вскоре помощь начала поступать в СССР из разных стран мира.

В 1946 году Эйнштейн упрекал правительство США в том, что оно не предприняло ни одной серьезной попытки добиться «фундаментального взаимопонимания с Россией», а, напротив, сделало многое, чтобы ухудшить политические отношения с Советским Союзом.

В 1948 году в письме советским учёным Эйнштейн указал на такие негативные черты советского строя, как всемогущество бюрократии, тенденцию превратить советскую власть в «своего рода церковь и клеймить как предателей и мерзких злодеев всех, кто к ней не принадлежит». Вместе с тем, в том же году он писал, что «Несомненно, когда-нибудь наступит день, когда все нации (если таковые ещё будут существовать) будут благодарны России за то, что она, несмотря на величайшие трудности, продемонстрировала практическую осуществимость планового хозяйства».

Тем не менее, Эйнштейн всегда оставался сторонником сближения и сотрудничества западных демократий и соцлагеря. Он прослыл «духовным лидером» кампаний борьбы за мир, разоружение, за запрет атомного оружия и за прекращение холодной войны, выступал против гонки вооружений между США и СССР.

В майском номере 1949 года нового журнала «Месячное обозрение» Эйнштейн опубликовал статью «Почему социализм», заявив о необходимости установить социалистические порядки в обществе. Критика Эйнштейна была направлена против самих основ капиталистической системы хозяйства. Он признавал, что в результате длительной и упорной борьбы рабочему классу удалось улучшить свое положение, но в целом, однако, нынешнее капиталистическое хозяйство не так уж сильно отличается от «чистого капитализма». Он был убежден, что существует лишь одно средство для исправления существующего «тяжелого положения»: установление социалистической формы хозяйствования. При такой системе воспитания, которая на первое место выдвигала бы общественные цели. «При такой форме хозяйствования средства производства принадлежат обществу, которое использует их согласно определенному плану» — писал он в статье «Почему социализм?». — «Что же касается воспитания, то нужно позаботиться о том, чтобы развить в каждом отдельном индивидууме чувство ответственности по отношению к своим близким и покончить с прославлением власти и успеха, наблюдающимся в современном буржуазном обществе».

Еврейская автономная область[править]

Эйнштейн внёс финансовые средства в создание коммуны «Икор» в Биро-Биджанском национальном районе.

Личные связи[править]

У Эйнштейна (возможно, в 1935—1945) были отношения с советской разведчицей Маргаритой Конёнковой, отправленной в США со спецзаданием. В книге «Разведка и Кремль» Павел Судоплатов писал:

Жена известного скульптора Коненкова, наш проверенный агент, действовавшая под руководством Лизы Зарубиной, сблизилась с крупнейшими физиками Оппенгеймером и Эйнштейном в Принстоне. Она сумела очаровать ближайшее окружение Оппенгеймера. После того как Оппенгеймер прервал связи с американской компартией, Коненкова под руководством Лизы Зарубиной и сотрудника нашей резидентуры в Нью-Йорке Пастельняка (Лука) постоянно влияла на Оппенгеймера и еще ранее уговорила его взять на работу специалистов, известных своими левыми убеждениями, на разработку которых уже были нацелены наши нелегалы и агентура.

В обязанности Конёнковой входило «оказание влияния» на ученых, занятых разработкой ядерного оружия в рамках Манхэттенского проекта. Коненкова должна была свести Эйнштейна с заместителем советского консула в Нью-Йорке Павлом Михайловым, курировавшим научные связи. Свою миссию Коненкова выполнила.

Отношение к Эйнштейну в СССР[править]

Эйнштейн был членом, спонсором или почётным председателем более 40 организаций, от Американского комитета по переселению евреев в Биробиджан до Конгресса американо-советской дружбы.

Однако, в СССР к Эйнштейну относились сдержанно-прохладно, некоторое время (в период борьбы с космополитизмом) власти даже хотели запретить его работы.

Впрочем, в основном всё же в СССР и РФ признаются научные достижения Эйнштейна, издавались собрания его сочинений. В постсоветской России о нём вышло ряд книг, телепередач и т. д.

См. также[править]