Этери Бериашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этери Бериашвили

ეთერი ბერიაშვილი
Этери Бериашвили.jpg
Полное имя
Этери Бериашвили


Дата рождения
19 апреля 1972 года
Место рождения
Сигнахи, Грузинская ССР, СССР




Род деятельности
певица
композитор
актриса
Годы
1996 — наст. время
Страна
Грузия Грузия
Российская Федерация Россия
Певческий голос
альт
Инструменты
вокал, скрипка, фортепиано, гитара
Жанры
джаз, поп, соул, лирика, фанк, грузинские народные песни, французский шансон


Коллективы
Неаполитанский ансамбль им. Мисаилова, Cool & Jazzy, A'CAPPELLA EXPRESSS, Eteri Jazz, Jazz Parking, Beriashvili-Losev Group







Сайт
eteri.ru


Этери Бериашвили — «Карточный домик» — Голос — Нокауты — Сезон 2 // Голос / The Voice Russia [3:37]
Сольный концерт Этери Бериашвили в Екатеринбурге (Концерт состоялся 12 марта 2015 года в Свердловской государственной Детской филармонии) [1:41:02]

Этери Бериашвили (груз. ეთერი ბერიაშვილი; род. 19 апреля 1972, Сигнахи, Грузинская ССР, СССР) — грузинская и российская певица, актриса, автор песен, композитор. Участница музыкального телепроекта «Голос−2» на Первом канале. Этери Бериашвили исполняет песни на 11 языках.

Биография[править]

Этери Бериашвили родилась в Сигнахи — маленьком городке в восточной Грузии, на склоне горы, в историческом регионе Кахети. Поет с самого детства. Закончила музыкальную школу по классу скрипки. Мечтала выступать на сцене, но родители хотели видеть дочь врачом и в 1990 Этери поступила в Московскую Медицинскую Академия им. Сеченова. Окончила Академию в 1996 году по специальности терапевт-фтизиопульмонолог, лечила больных туберкулезом, но врачебная практика продлилась не долго. Практически сразу же после получения диплома она поступила на вокальное отделение Государственного училища эстрадно-джазового искусства в Москве. В период обучения Этери играла на скрипке вместе с неаполитанским ансамблем имени Мисаилова. Благодаря бархатному голосу на студентку училища обратили внимание. Став дипломантом телеконкурса молодых исполнителей «Лестница в Небо», Этери стремительно «взлетела в профессиональную высь» и была приглашена в группу «Cool & Jazzy», в которой пела 4 года. Там ей пришлось изучать азы джаза и поставленного вокального искусства. Но когда в группе начались конфликты, Этери и ещё 4 исполнителя ушли из группы и образовали свою новую группу «A’Cappella ExpreSSS».Создание группы «A’Cappella ExpreSSS» оказалось выгодным коммерческим проектом, благодаря которому у Этери появился первый опыт в организации концертов и группу стали приглашать на различные фестивали. Одним из таких фестивалей стал Джазовый фестиваль в Монтрё, где Этери посчастливилось поработать со своим будущим наставником проекта Голос — Леонидом Агутиным. В 2011-ом году Этери ушла из группы в декрет. В 2015 году Этери Бериашвили участвовала в отборочном туре на Евровидение от Грузии с песней «If Someone».

Ведущая джазовая исполнительница:

Для Этери Бериашвили пишет музыку российский джазовый пианист, композитор Горский, Вячеслав Лазаревич.

Значимые мероприятия[править]

Мюзикл «Mamma Mia»[править]

С 2012 года Этери Бериашвили играла роль Рози в московской постановки мюзикла «Mamma Mia». Это был первый опыт Этери на сцене в качестве актрисы. Самым сложным оказалось танцевать и петь одновременно, но с каждым выступлением у Этери получалось все лучше. В 2013 году Московская постановка мюзикла «Mamma Mia» уехала на гастроли в Санкт-Петербург, где давали представления по 8 раз в неделю в концертном зале «Мюзик-Холл».

Участие в проекте «Голос»[править]

С 20 сентября 2013 года Этери Бериашвили становится участницей второго сезона телепроекта «Голос», исполнив на слепых прослушиваниях[1] песню Ж. де Абро, Ж. Лару «Tico, tico». К Этери повернулись все наставники, выбор был сделан в пользу команды Леонида Агутина. На этапе Поединки 8 ноября 2013 года Этери совместно с Нани Ева спела песню «Just the Two of Us» и проходит в следующий этап Нокауты. На этапе Нокауты с песней «Карточный домик» снова одержал победу и проходит в четвертьфинал. В четвертьфинале Этери исполняла песню «Дорогие мои москвичи», но выбыла, получив от наставника 20 % голосов и от зрителей 3,2 %.

Этап Дата эфира Песня Результат
Слепые прослушивания 20 сентября Tico, tico Повернулись все. Команда Леонида Агутина
Поединки 8 ноября Just the Two of Us Прошла
Нокауты 15 ноября Карточный домик Прошла
Четвертьфинал 13 декабря Дорогие мои москвичи Наставник 20 %
Зрители 3,2 %
Не прошла

Видеоклипы[править]

Год Название Сотрудничество
2015 Грузия моя Brandon Stone

Сотрудничество[править]

  • 1997- Неаполитанский ансамбль им. Мисаилова
  • 1997—2002 — группа «Cool & Jazzy»
  • 2002—2011 — группа «A`cappella ExpreSSS»
  • 2004 — проект «Джазовые трансформации» (с Андреем Макаревичем)
  • 2006 — группа «Eteri Jazz»
  • 2008 — проект «Jazz Parking»
  • 2012 — коллектив «Beriashvili-Losev Group» (с пианистом Александром Лосевым)

Этери Бериашвили принимает участие в различных телевизионных и концертных проектах совместно с такими людьми как: Игнат Кравцов, Антон Ревнюк, Артур Газаров, Леонид Агутин, Эл Ди Меола (Al Di Meola), Ирина Томаева, Тамара Гвердцители, Лайма Вайкуле, трио Евгения Борца, Георгий Меликишвили, Владимир Галактионов, Алексей Балабанов, Юрий Луценко, Брендон Стоун

Личная жизнь[править]

Этери — счастливая мама маленькой дочери Софико и жена Бадри Бебичадзе. Менеджером Бериашвили является Табриз Шахиди. Раньше Этери сама занималась организацией своих выступлений, теперь же вместе с Табризом они делают общее дело.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Информационные каналы
Социальные сети

FacebookВКонтактеTwitterYouTubeInstagram

Официальный сайт Этери Бериашвили