Южноамериканская гарпия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южноамериканская гарпия

Систематика
Harpia harpyja qtl1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Гарпии
Вид
Южноамериканская гарпия


Международное научное название
Harpia harpyja
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Harpia harpyaja - Harpy eagle at Carajás.jpg
Harpia-harpyja-001.jpg

Южноамериканская гарпия (лат. Harpia harpyja, англ. American harpy eagle, нем. Harpyie, фр. Harpie féroce, порт. gavião-real, исп. Arpía mayor, águila arpía, águila harpía) — большая плотоядная птица, обитатель лесов тропической Америки. Описана Карлом Линнеем[1].

Ареал[править]

Живут в Центральной и Южной Америке, от юга Мексики до Бразилии и северо-востока Аргентины в равнинных тропических лесах на высоте примерно 900 м (редко до км) над уровнем моря.

Сведения[править]

Длина — до 90−110 см, размах крыльев — до 224 см. Самка весит до 9 кг (описаны случаи веса и в 10−12 кг), самец — до 4−5,95 кг.

Оперение спины темно-серое. Светло-серая голова с большими темными глазами и некрупным, но мощным черным клювом украшена широкими темными перьями. В момент возбуждения птица приподнимает их почти вертикально. Брюхо белое, на оперенных лапах мелкие темные полоски. На шее темный широкий ошейник. На длинном хвосте — широкие поперечные серые полосы.

Лапы большие и мощные, могут выдержать большую массу жертвы, пальцы вооружены длинными (10 см) черными когтями. Скорость полёта — до 80 км/ч.

Трофические связи[править]

Рацион главным образом составляют ленивцы, обезьяны (капуцины, саки, ревуны и т. д.) и прочие млекопитающие, но также охотятся на пресмыкающихся (игуаны и др.) и птиц. В числе их добычи отмечаются агути, носухи, опоссумы, броненосцы, муравьеды, лемуры, капибары, олени мазама, змеи, ящерицы (включая тейидов) и амфисбены; среди птиц — краксы, кариамы, попугаи-ара и пр. Также охотятся и на цепкохвостых дикобразов. Сообщается и о том, что она лакомится и рыбой. В общей сложности не менее 102 вида жертв.

Ленивцы (Bradypus variegatus, Choloepus didactylus, Choloepus hoffmanni) могут составлять 75% рациона, обезьяны же в некоторых регионах могут составлять 35−37% рациона.

Добычу ловят в полёте когтями лап, и убивает жертву вырыванием трахеи. Считаются высшими хищниками, и стоят на верхушке пищевой цепи, правда иногда могут стать добычей ягуара.

Размножение[править]

Половая зрелость наступает в 5−6 лет.

Моногамны. Брачный период — в апреле–мае.

Гнездятся в кронах высоких деревьев (излюбленным являются деревья бразильского ореха) на высоте 50−75 метров над землёй, зачастую возле воды. Широкое гнездо возводят из широких веток и устилают листьями и мхом. Гнёзда пара использует много лет. Гнездятся через год, и обычно пара выращивает только 1 птенца раз в 2−3 года. Самка откладывает обычно 1 желтоватое яйцо. Яйцо инкубируется около 56 дней.

Птенец развивается очень медленно и долго находится на опекой родителей. В 8−10 месяцев птенцы уже хорошо летают.

Угрозы и взаимодействие с людьми[править]

Из деревень эти птицы тащат кур, кошек, в редких случаях поросят, ягнят и коз, и даже некрупных собак.

Главной проблемой сохранности вида является уничтожение лесов в районах гнездования и обитания, прямое истребление их человеком (их отстреливают крестьяне, защищая мелкий скот, а также браконьеры).

Стала национальный символ Панамы, на гербе которого изображена. Также она есть на венесуэльской банкноте в 2000 боливаров.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]