Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлия Мамея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Авита Мамея

Julia mammea01 pushkin.jpg



Дата рождения
14 или 29 августа после 180 года
Дата смерти
19 марта 235 года
Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
политик









Юлия Авита Мамея (Julia Avita Mamaea) — представительница клана Северов, мать и соправительница римского императора Александра Севера[1].

Происхождение[править]

Юлия Мамея родилась 14 или 29 августа после 180 года в финикийском городе Эмеса. Она была второй дочерью Гая Юлия Авита Алексиана и Юлии Месы.

Юлия Мамея была младшей сестрой Юлии Соэмии.

Биография[править]

Первым браком Юлия Мамея была замужем за бывшим консулом, и сохранила принадлежность к сенаторскому сословию даже после того, как после смерти мужа вышла замуж за Марка Юлия Гессия Марциана, всадника из Арки (провинция Сирия).

Брак с Марцианом был заключён во время правления Септимия Севера, и, возможно, служил к укреплению позиций дома Северов в восточных провинциях.

1 октября 208 года у Марциана и Мамеи родился сын Бассиан Алексиан (Александр Север). Была у супругов также дочь Теоклия.

По настоянию Мамеи, а также Юлии Соэмии и Юлии Месы, в июне 221 года император Гелиогабал усыновил Алексиана, изменив ему имя на Александр и сделал его «Цезарем». Римский Сенат постановил, чтобы 19-ти летний Гелиогабал считался отцом 12-ти летнего Александра.

В 222 году Гелиогабал и Александр стали консулами, но недовольство Гелиогабалом вылилось в открытый мятеж и 11 или 12 марта 222 года Гелиогабал и его мать Соэмия были убиты.

13 марта 222 года императором Римской империи был провозглашен Александр Север.

По причине малолетства Александра Севера, управление страной взяли в свои руки Юлия Мамея и Юлия Меса. После смерти Юлии Месы, которая произошла до августа 224 года, Мамея стала фактически единоличным правителем, а приняв титул «consors imperii» (то есть «соправительницы») — первой женщиной в Риме, официально обладавшей такой властью.

Менее талантливая в области науки и литературы, чем Домна, менее искусная в политике, чем Мэза, менее очаровательная внешностью, чем Соэмия, Маммея была достаточно умна и энергична, чтобы приобрести и удержать власть, и мягкая природа её сына легко подчинялась её воздействию. Она в особенно высокой степени обладала одним свойством, которое первым трём Юлиям было чуждо, моральной возвышенностью. Благочестие её сердца (mulier religiosissima) отражалось в чистоте жизни и безукоризненности поведения. Связанная с сыном чувством глубокой привязанности, она задалась целью сделать из него образцового правителя. Она дала ему блестящее образование, а потом окружила просвещенными советниками: Павел, Ульпиан, Помпоний, Марциан, Каллистрат, Гермогениан, Модестин, школа Папиниана составили около него плеяду замечательных государственных людей, создавших расцвет правового творчества в Римской империи. Полная терпимость, уважение ко всем культам, сближение с христианством (отношение Александра и Маммеи с Оригеном), объединение всех богов духом всеобщей нравственной мягкости, братского чувства, поклонение «святости» — такова была общая тенденция этой последней попытки 3 в. преобразовать язычество[2].

Параллельно с управлением империей, Юлия Мамея не забывала о воспитании сына:

Мамея, мать Александра, отвращала своего сына от занятий постыдных и неприличных для императора, она тайком приглашала учителей различных наук, занимала сына изучением разумных предметов, приучала его к физическим упражнениям, подобающим мужчине, — вообще, давала ему греко-римское воспитание[3].

В группу воспитателей Александра входили 16 сенаторов и вышеупомянутый известный юрист и префект претория Ульпиан.

Своего сына Маммея сильно опекала и мешала его личной жизни.

Когда в 226 году Александр Север женился на дочери Луция Сея Саллюстия, префекта претория (получившего затем ранг «Цезаря»), Саллюстии Орбиане. Но уже в 227 году отец невесты был обвинён в попытке государственного переворота и казнён, а Саллюстия была сослана из Рима в Ливию.

Юлия Мамея приобрела репутацию суровой и корыстной женщины:

Александр Север жаловался на свою мать и весьма огорчался, видя её корыстолюбие и непомерное усердие в этом. Ведь, делая вид, что она копит богатства для того, чтобы Александр щедро и без труда мог ублажать воинов, она приумножала собственные богатства; иногда она навлекала нарекания на правление Александра тем, что против его воли и к его негодованию отнимала состояния и наследства у некоторых людей на основании наветов. Мамея женила Александра на девушке из патрицианского рода, которую впоследствии изгнала из дворца, хотя жила та с мужем в супружеском согласии и была любима им; Мамея, надменная и желавшая одна быть госпожой, завидуя почётному положению своей невестки, стала вести себя столь возмутительно, что отец молодой женщины, хотя он был очень уважаем своим зятем Александром, не вынеся притеснений Мамеи по отношению к нему самому и к его дочери, бежал в военный лагерь и, принося Александру благодарность за почести, ему прежде оказанные, жаловался на Мамею за все её обиды. Она же в гневе повелела убить его, а дочь его, выгнав из дворца, сослала в Ливию. Все это делалось против воли Александра Севера, ибо мать имела над ним чрезмерную власть, а он был покорён всем её приказам[4].

В 231 году на востоке империи началась война с новообразованным государством Сасанидов. Александр Север с матерью возглавили военные действия против персов. Хотя война была неудачной для Рима[5], тем не менее в 232 году status quo был восстановлен.

В 233 году Мамея с сыном вернулись из Антиохии в Рим, но лишь для того, чтобы отправиться с легионами дальше на запад, в столицу Верхней Германии, Могонциак, чтобы попытаться справиться с новой угрозой: в «Чёрном лесу» перешли границу племена алеманнов. Планировалась большая военная кампания, через Рейн был построен мост, но Мамея и Александр решили прибегнуть к дипломатическим мерам и попытаться подкупить германских вождей. Именно Мамея настояла, чтобы Александр прекратил войну в Германии и перебросил войска на восток

Это возмутило солдат XXII легиона Фортуны Перворожденной и II Парфянского легиона, и в ходе мятежа в марте 235 года Александр Север и Мамея были убиты.

Сенат проклял имя Мамеи, но Александр Север в 238 году был обожествлён[6][7].

Религия[править]

Вероятно, Юлия Мамея была христианкой, на что указывает эпитет θεοσεβεστάτης («богобоязненная»), данный ей Евсевием. По крайней мере, она лично встречалась с такими лидерами христиан как Ориген в Антиохии[8].

Источники[править]

  1. ulia Avita Mamaea // Английская Википедия
  2. Юлии сирийские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  3. Геродиан. История императорской власти после Марка. V. 7
  4. Геродиан. История императорской власти после Марка. VI. 1
  5. Дмитриев В. А. «Всадники в сверкающей броне»: Военное дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн. СПб., 2008. С. 163—168.
  6. Фёдорова Е. В. Императорский Рим в лицах.
  7. Julia Mamaea // Livius.org
  8. Евсевий Кесарийский. Церковная история. VI. 21.