Юрий Владимирович Грицюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Грицюк

Юрий Грицюк на концерте 2.jpg
Полное имя
Юрий Владимирович Грицюк
укр. Юрій Володимирович Грицюк


Дата рождения
14 марта 1974 года
Место рождения
с. Мальчевцы
Барский район,
Винницкая область, Украинская ССР, СССР




Род деятельности
певец-композитор Украины
Страна
Украина Украина



Жанры
Поп, Танцевальная музыка, Диско, R&B, Электроника, Фолк









Юрий Владимирович Грицюк (укр. Юрій Володимирович Грицюк; род. 1974) — украинский певец, композитор.

Биография[править]

Родился 14 марта 1974 года. Воспитывался в школе-интернат. В 10-летнем возрасте начал писать стихи. В 15 лет написал свою первую песню. На данный момент работает с несколькими известными украинскими исполнителями как композитор и автор песен. Заканчивает учебу в Киевском национальном институте культуры. В 2011 году получил звание «Заслуженый деятель эстрадного искусства Украины». Женат, воспитывает двоих дочерей…

Одной ногой в «Ласковом мае»[править]

После интерната мечты о музыке привели Юрия Грицюка в одно из Винницких профтех-училищ. Выбор пал на данное учебное заведение по нескольким, не имеющим отношения к учебе причинам. Там была музыкальная аппаратура и все свое свободное время можно было посвящать музыке. Это и стало решающим фактором. В училище Юрий познакомился со своими педагогами — музыкантами, будущими наставниками. Они быстренько организовали группу и вскоре начали работать на концертах и танцевальных вечерах.

Тогда на пике популярности во всем СНГ была группа «Ласковый май». Так что наставники Юрия Грицюка умело использовали популярный образ: их подопечный, мало того, что был тезкой и ровесником всеми обожаемого Шатунова, был очень на него похож, пел голосом Шатунова, еще и как он, вырос в интернате.

- Было веселое время. Когда на концертах объявляли: «Песни группы „Ласковый май“ исполняет воспитанник детского дома Юрий…», — мою фамилию уже никто не слышал — такой стоял крик!

- вспоминает Юрий Грицюк.

- Девочки просто с ума сходили, а их обиженные кавалеры даже бойкоты устраивали. Помню, на одном из концертов пол-зала парней просто встали и вышли, а потом забаррикадировали выход из зала. Так — что нам для того, чтобы выехать, пришлось вызывать милицию.

В то же время руководитель «Ласкового мая» Андрей Разин, «растиражировал» группу настолько, что количество «юриев шатуновых» исчислялось десятками. В один из таких коллективов был приглашен и Юрий Грицюк. На музыкальной тусовке он познакомился с одним человеком, приехавшим из Ленинграда и работавшем в филармонии. Увидев Юрия, услышав его голос, узнав о схожести судеб с Шатуновым, авантюрный знакомый предложил Юрию ездить с концертами «Ласкового мая» по Украине а позже даже вел переговоры про гастроли в Польше.

- Но дальше слов дело не дошло. Думаю, это и к лучшему,

- говорит Юрий.

- Ведь я пошел не чужой, а — собственной дорогой.

«Ах, эта свадьба!..»[править]

По окончании учебы знакомые пригласили его в коллектив, выступающий на свадьбах и в ресторанах, а также разрешили жить в комнатушке, где хранили аппаратуру. Больше года Юрию, за неимением денег, пришлось спать на сложенных колонках и ящиках из под аппаратуры, растягивать остатки свадебного каравая от свадьбы до свадьбы.. Но и это не омрачало музыканта, ведь худо-бедно, но главное — он занимался любимым делом. Скоро он перешел в другой музыкальный коллектив, переехал в новую съемную комнату и даже начал откладывать по доллару-два на собственный синтезатор.

Так работая год за годом в разных музыкальных коллективах, Юрий начал заниматься небольшим бизнесом — продажей музыкальных инструментов. Вскоре бизнес начал занимать все больше времени и свадебно-ресторанно-концертную жизнь пришлось на время отложить.

Через несколько лет Юрий Грицюк открыл собственный магазин музыкальных инструментов «Метроном». А чуть позже начал работать со звездами эстрады, обеспечивая их звуковым, световым оборудованием и сценой.

И всегда, заканчивая технические моменты работы, он ловил себя на мысли, что мог по часу, не замечая времени, просто стоять и, словно завороженный, смотреть на сцену.

- В итоге после концертов общаясь со множеством звезд украинского шоу — бизнеса, я настолько вдохновлялся, что ночи напролет писал и писал песни,

- делится Юрий Грицюк.

Творчество. Миссия[править]

В 2011 году Юрий Грицюк записал свой первый альбом. Это был альбом инструментальной музыки «Открой свое сердце». Благодаря выпуску этого альбома композиторский талант Юрия Грицюка оценила не только вся Украина, но и страны ближнего зарубежья. Трогательные и невероятно чувственные композиции сразу обрели множество поклонников, а заглавная композиция альбома «Открой свое сердце» завоевала вторую премию в жанре инструментальной музыки международного конкурса «Я - звезда». Параллельно Юрий Грицюк проявил себя и как эстрадный исполнитель. Неоднократно выступал в качестве специального гостя на фестивале «Песенный вернисаж» в Киеве, несколько раз представлял концертные программы в родной Виннице. За плечами Юрия множество разных концертов.

И как результат — в 2011 году Юрий Грицюк был награжден почетным званием «Заслуженный деятель эстрадного искусства Украины», а вскоре был избран главой Винницкого областного отделения Творческого Союза «Ассоциация деятелей эстрадного искусства Украины».

- К сожалению, украинской эстрадной песне в последние годы начали уделять все меньше и меньше внимания. Очень хочется изменить ситуацию и вернуть эстраде ту миссию, за которую люди ей всегда были преданы, — это искренность, доброта и душевность

Сейчас Юрий готовит почитателям эстрадной песни сюрприз — международный детско-юношеский фестиваль «Mісячне колесо», который объединит юных талантов из десятков стран мира. А своих поклонников уже в мае обещает порадовать песенным альбомом . Ну и, конечно, продолжается его сотрудничество с известными украинскими исполнителями. В частности, народный артист Украины Николай Гнатюк готовит к записи вторую песню авторства Юрия Грицюка, уверяя, что трогательная песня «Хата», однозначно станет таким же хитом, как уже почти народная песня «Мамо, моя мамо», которую Юрий написал для него больше десяти лет назад.

- Я долго никому не решался показать свои песни: все стеснялся, поскольку всегда очень критично к себе отношусь. Но в середине 90-х набрался храбрости и показал «Мамо, моя мамо» Николаю Гнатюку. А через неделю он арендовал студию, чтобы записать эту песню,

- делиться Юрий Грицюк.

- Я безумно рад, что песня полюбилась людям. Моя самая большая мечта, можно сказать миссия, в этом и заключается: очень хочу написать еще много красивых песен, которые будут нравиться людям.

Ссылки[править]