Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Ивашкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Ивашкевич

белор. Юры Івашкевіч








Предшественник
Юзеф Максимилиан Станевский
Преемник
Антоний Фиалковский








Дата рождения
19 апреля 1819
Место рождения
Адомайчяй Литва Литва
Дата смерти
9 января 1876
Место смерти
Санкт-Петербург Россия Россия









Монсеньор Юрий Ивашкевич (белор. Юры Івашкевіч, польск. Jerzy Iwaszkiewicz, лит. Jurgis Ivaškevičius; 19 апреля 1819, Адомайчяй9 января 1876, Санкт-Петербург) — католический епископ, администратор Могилёвской архиепархии (18711872).

Биография[править]

Родился 19 апреля 1819 года в деревне Адомайце (польск. Adomajcie, лит. Adomaičiai) Виленской губернии недалеко от современной литовско-белорусской границы[1]. С отличием окончил католическую духовную академию в Санкт-Петербурге. 14 апреля 1845 года рукоположен в священника. На протяжении 25 лет преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии, в 1862 году получил степень доктора богословия.

В 1863 году отношения между Российской империей и Ватиканом сильно ухудшились из-за восстания на территории бывшей Речи Посполитой, основными участниками которого были католики. В том же году умер Могилёвский архиепископ Вацлав Жилинский, российские власти назначили администратором архиепархии вспомогательного епископа Юзефа Максимилиана Станевского, который на своём посту полностью отстаивал интересы царских властей. После смерти Станевского в 1871 году администратором архиепархии российскими властями был назначен Юрий Ивашкевич.

Юрий Ивашкевич руководил архиепархией всего полгода, так как после сложных дипломатических переговоров Ватикан и Россия пришли к согласию назначить на пост архиепископа Антония Фиалковского. Тем не менее 6 мая 1872 года Рим назначил Ивашкевича на пост вспомогательного епископа и титулярного епископа Анфедонского. 30 июня того же года Антоний Фиалковский рукоположил его в епископа. На посту вспомогательного епископа Ивашкевич оставался до своей смерти, в 1872 году он принял участие в рукоположении четырёх новых епископов: Людвика Бартоломея Брынка, Александра Гинтовта-Дзевалтовского, Томаша Теофила Кулинского и Петра Павла Вежбовского.

Умер 9 января 1876 года в Санкт-Петербурге. Завещал свою богатую библиотеку Санкт-Петербургской духовной академии, а также простил все долги своим многочисленным должникам. Похоронен на Выборгском кладбище.

Источники[править]

  1. По другим данным родился в имении Плущ на территории Ковенской губернии.
Католическая церковь
Предшественник
Юзеф Станевский
 Апостольский администратор Могилёвской архиепархии 
18711872
Преемник
Антоний Фиалковский
(епископ)
Предшественник
Луи-Франсуа Ляфлеш
 Титулярный епископ Анфедонский 
18721876
Преемник
Шарль Луи Гай