Яаков Кац

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яаков Кац
ивр. יעקב כץ
Файл:Ya'akov Katz (Knesset Member) ap 002.JPG
Дата рождения22 декабря 1951 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессетаКнессет 18-го созыва

Яаков Кац (англ. Ya'akov Dov "Katzele" Katz) — политический деятель[1].

Ранние годы[править]

Сабра в 5-м поколении.

Закончил иешивы[2], имеет степень бакалавра по еврейской истории в Открытом Университете.

В Цахале[править]

В 1970 поступил на службу в Цахал, которую проходил в Сайерет Шакед.

В 1971 под руководством командующего ЮВО генерал-майора Арика Шарона принимал участие в ликвидации террористических ячеек в секторе Газа.

В 1972 закончил офицерские курсы, и стал старшим лейтенантом в Саерет Шакеде.

В Октябрьской войне был вторым в «Коах Патци», кодовое название подразделения из 12 человек в Саерет Шакед, состоявшего только из офицеров. Под командованием Шарона подгруппа проводила боевые операции на линии огня. На 8-й день войны Шарон поручил «Коах Патци» найти и обезвредить крупный отряд египетских коммандос, отправленных помешать израильтянам пересечь Суэцкий канал. Во время боёв 12 членов «Коах Патци» перебили 70 египетских коммандос. Кац был тяжело ранен в левое бедро при прямом попадании противотанковой гранаты, после чего провёл несколько месяцев в больнице Бейлинсон, выжил, однако остался инвалидом.

Личная жизнь[править]

Затем обзавёлся семьёй:

Во время госпитализации он познакомился с Тами Коен, на которой впоследствии женился. Супружеская пара и их семеро детей живут в Бейт-Эле.

Общественная деятельность[править]

В 1974 принял участие в основании движения Гуш Эмуним.

В 1975 в качества протеста против соглашения об отводе войск и перемирия, которое подписал Ицхак Рабин, вернул знак отличия за участие в ВСД.

В 1977 с семьёй поселился в п. Бейт-Эль, для которой активно занимался сбором средств.

Затем проявил себя в сфере СМИ:

В 1987 иешива приобрела корабль для создания Седьмого канала — радиостанции правого толка. Кац стал её исполнительным директором. После её закрытия, в 2003 получил 6 месяцев тюремного заключения плюс полгода условно, а также денежный штраф в размере 50000 шекелей. В 2006 помилован Моше Кацавом и дело было закрыто.

Политическая карьера[править]

В 1990—1991 — помощник министра строительства Шарона по вопросам поселений, был ответственным за строительство 35 тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии и на Голанских высотах. Отношения охладились в 1996, когда тот состоял министром инфраструктуры в правительстве Биньямина Нетаньяху. Дружба превратилась во вражду после решения Шарона о размежевании.

В 2002 создал бесплатный еженедельник «В 7». Многие годы состоял членом движения «Ткума», отделившегося от «Мафдаль». В 2008 вступил в «Ахи» Эфи Эйтама. За 2 дня до последнего срока подачи списков в XVIII кнессет вышел из «Еврейского Дома», и стал главой «Ихуд Леуми».

Увлекается хасидской музыкой и в 2007 сочинил песни для альбома певца Акивы Маргалиёт.

В 2009—2013 — депутат XVIII-го кнессета. Википедия следующим образом описывает его борьбу с африканскими оккупантами и бедуинскими контрабандистами:

В кнессете 18-го созыва Кац стоит во главе комиссии по решению проблемы иностранных рабочих. Он предостерегал о проблеме инфильтрации из Африки в Израиль через израильско-египетскую границу, и утверждал, что при нынешнем темпе инфильтрации через считанные годы в Израиле окажутся десятки или даже сотни тысяч нелегальных иммигрантов, которые представят для Израиля демографическую угрозу, вдобавок к проблеме роста преступности и нищеты в местах их сосредоточения (например в Южном Тель-Авиве). Среди прочего Кац предложил основать город рядом с египетской границей, в котором можно было сосредоточить нелегальных иммигрантов перед их экстрадицией. По его словам, чтобы остановить это явление, которое он назвал «демографическим террором», нужно остановить бедуинов, помогающим нелегалам проникать в Израиль: «Мы должны арестовать всех бедуинов, собрать их в загоне и пустить пулю в лоб проводникам нелегальных караванов. Три-четыре бедуина будут убиты, и караваны прекратятся. Собрать всех бедуинов в один загон, и контрабанда остановится», — сказал Кац.

Общая характеристика мировозрения[править]

Прочие его прогрессивные взгляды описываются так:

Кац поддерживает идею «Великого Израиля» и по его мнению нужно проводить международные переговоры с целью осуществления израильского контроля над Иудеей, Самарией и сектором Газа. «Я бы сказал мировым лидерам, что мы требуем всей земли Израиля, потому что она — наша и мы в ней живем».
По его мнению необходимо возобновить заселение Гуш Катифа. Он поддерживает «отказ от выполнения приказа», но только в случае если он явно незаконен и неэтичен.
Кац резко выражался в адрес Египта и его президента Хосни Мубарака, в контексте попыток Египта добиться соглашения о прекращении огня между Израилем и Хамасом и назвал Мубарака «соучастником террористов». По его мнению, приемлемым путём достижения прекращения огня с Хамасом является возвращение на свои места расформированных поселений Гуш Катифа, наряду с полным уничтожением «террористических подразделений».
Президента США Барака Обаму, после его речи в Каире, в которой он предложил остановить строительство поселений, Кац назвал «президентом-антисемитом».

Источники[править]

  1. Википедия
  2. «Бней Акива» в Кфар ха-Роэ и Мерказ ха-Рав в Иерусалиме