Ярмук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярмук
араб. اليرموك, ивр. נחל הירמוך
Файл:PikiWiki_Israel_1562_Naharayim-_Israel-Jordan_peace_project_נהריים.jpg
Характеристика
Длина70 км
БассейнИордан, Мёртвое море
Расход воды14,5 м³/с
Водоток
УстьеИордан
Расположение
СтранаСирия Сирия, Иордания Иордания, Государство Израиль Израиль

Ярмук (англ. Yarmouk River, араб. اليرموك, ивр. נַחַל הַיַּרְמוּךְ Нахаль ха-Ярмух) — река на Ближнем Востоке, крупнейший приток реки Иордан[1].

Общие сведения[править]

Длина 70 км.

Истоки расположены на юге Сирии; многочисленные притоки, впадающие в Ярмук, обычно, не имеют четкого русла. Практически на всём протяжении течет по дну ущелий, отделяя нагорье Башан (в том числе плато Голан) от гор Гилеада.

Впервые упомянут в Мишне: «Воды Иордана и Ярмука нечисты, ибо это смешанные воды» (Пара 8:10), то есть нечисты в ритуальном плане[2]. Эстори ха-Пархи объясняет это ошибочным мнением составителей Мишны, что Ярмук протекает близ Хаммат-Гадера, где действительно бьют горячие сероводородные ключи, примешивающиеся к пресным водам Ярмука. Тем самым, воды Ярмука становятся ритуально нечистыми только ниже Хаммат-Гадера.

По Вавилонскому Талмуду, Ярмук является одной из четырех рек, служащих границами Эрец-Исраэль[3].

На берегах реки 20 августа 636 года арабы нанесли крупное поражение византийской армии.

В 1932 году в месте слияния Иордана с Ярмуком была пущена построенная по проекту Пинхаса Рутенберга гидроэлектростанция Нахараим. Она была повреждена боевиками Арабского легиона в 1948 году и с тех пор не действует.

После Шестидневной войны и подписания израильско-иорданского мирного договора (1993) по части русла Ярмука (25 км) прошла иордано-израильская граница. Также по Ярмуку проходит иордано-сирийская граница.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 973–974.
  2. Чис. 19:17е
  3. ББ. 74б