Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

72-й центр информационно-психологических операций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
72-й центр информационно-психологических операций (Украина)
в/ч А4398
Емблема 72-й це́нтр інформаці́йно психологі́чних опера́цій.jpg
Эмблема формирования
Годы существования2004н. в.
СтранаУкраина Украина
ПодчинениеУкраина Разведка ВМС Украины
Входит вУкраина Военно-морские силы Украины
Emblem of the Ukrainian Special Operations Forces.svg Силы специальных операций Украины
Типцентр операций
Функциясбор и аналитика информации, пропаганда
Численность146 человек[1]
ДислокацияСевастополь (до 2014), Бровары (с 2014)[1]
ДевизРазум побеждает силу (укр. Розум перемагає силу)[2]
Участие вКрымский кризис, Спецоперация России на Украине
Командиры
Действующий командиркапитан 2 ранга С.Н.Литовченко[1][неавторитетный источник? 2034 дня]
Известные командирыкапитан 2 ранга В.М.Демьяненко

72-й центр информационно-психологических операций (укр. 72-й центр інформаці́йно-психологічних операцій), сокращённо 72 ЦИПсО (укр. 72 ЦІПсО), официально в/ч А4398 — воинская часть сил специальных операций Украины (до 2014 года была частью разведки ВМС Украины), занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника.

Один из последних очагов сопротивления ВМС Украины в Севастополе во время присоединения Крыма к Российской Федерации, подразделение капитулировало лишь 23 марта 2014 года[3].

История[править]

Структура[править]

Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВМС Украины был основан в Севастополе в октябре 2004 года. Значительные усилия при его создании приложили капитаны 1 ранга ВМС Украины В.И.Чепец и И.И.Шаблинский. Первый командир части — капитан 1 ранга С.М.Лысенко. ЦИПсО ВМС занимался выявлением и предупреждением информационных и психологических угроз, направленных против ВМС Украины, и информационно-аналитическим обеспечением управления штаба ВМС. Структура ЦИПсО ВМС до 2014 года включала[4]:

  • аналитический отдел
  • отдел наблюдения и специальных действий (в составе: группа информационного обеспечения и группа специальных действий)
  • отделение печатной пропаганды
  • отделение информационно-компьютерных технологий
  • отделение телекоммуникационных сетей

По состоянию на 2019 год в составе 72-го ЦИПСО присутствовали[5]:

  • аналитический отдел
  • отдел наблюдения и специальных действий с группой информационного обеспечения
  • отделение печатной пропаганды
  • отделение информационно-телекоммуникационных технологий

Предполагается, что по состоянию на 2022 год в составе 72 ЦИПСО присутствует оперативная группа «Прометей»[6].

Крымский кризис[править]

Предыдущая эмблема 72-го центра

Во время Крымского кризиса Центр информационно-психологических операций вёл противостояние против частей Вооружённых сил Российской Федерации. Помощь ему оказывали офицеры 191-го учебного центра ВМС Украины, здание которого 2 марта 2014 года было занято российскими солдатами и позже ими же оставлено[7]. 72-й центр дважды отказывался переходить на сторону российских войск, однако 21 марта один из его военнослужащих, капитан 3 ранга перешёл на сторону России и сообщил информацию о том, где находится командование части. Об этом сообщил полковник В.Н.Раевский, публиковавший материалы от имени вымышленного волонтёра Евромайдана Романа Бурко (позднее псевдоним «Роман Бурко» использовал капитан ВСУ Н.П.Жуйко)[8][9].

По словам военнослужащих, вечером 22 марта российские войска привели бронеавтомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» и технику для глушения мобильной связи. Несмотря на заверения командира о том, что Центр будет стоять до конца, около 80 % персонала были готовы к немедленной эвакуации и продолжении деятельности уже на материке[10]. Более того, к следующему утру центр был взят без боя[3]. 23 марта в 13:25 украинские СМИ сообщили о задержании командира части капитана 2 ранга Вячеслава Демьяненко[11][12], однако 2 апреля Демьяненко был освобождён и вернулся домой[11][13][14].

После кризиса[править]

Подавляющая часть сотрудников центра после завершения кризиса покинула Крым и продолжила службу в вооружённых силах Украины. При этом, по данным ВСУ, 14 военнослужащих центра перешли на сторону Российской Федерации[15]. После начала войны на юго-востоке Украины центр занялся психологическими и информационными операциями в зоне АТО. В дальнейшем располагался в Броварах: предполагалось, что 72 ЦИПсО использовал располагавшийся там мощный радиопередающий центр советских времён, ранее применявшийся для глушения «вражеских голосов»[16].

Для украинских подразделений информационно-психологических операций поставка и закупка материалов осуществлялась в соответствии с законом «О публичных закупках» от 25 декабря 2015 года через тендеры, размещаемые в системе электронных закупок «ProZorro»: в частности, в первом полугодии 2020 года было потрачено около 10 млрд. гривен на закупку современной компьютерной техники для работы в интернете специалистов в области информационно-психологического противодействия. Военнослужащие 72-го и других ЦИПСО проходили обучение на различных курсах (в том числе за рубежом) и участвовали в консультациях с политтехнологами и инструкторами из США и иных стран НАТО. Одно из таких мероприятий — семинар «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)», проводившийся в рамках программы Университета совместных специальных операций (JSOU), которая была утверждена Командованием Сил специальных операций США[17].

Деятельность центра[править]

30 ноября 2017 года украинская женская хакер-группа «Берегини» выложила в сеть информацию о личном составе 72 ЦИПсО, включая их контакты в различных социальных сетях и использовавшиеся ими подставные аккаунты[18][19][20]. 18 декабря того же года сайт издания «Украинская неделя» (укр. Український тиждень) был атакован хакерами, а на его главной странице было опубликовано о публикации в сети документов о сотрудниках 72 ЦИПСО[21]. Авторами этой атаки также оказалась хакер-группа «Берегини», которая опубликовала ряд сведений о деятельности Министерства обороны Украины и Службы безопасности Украины[22][23].

В 2018 году в прессе появилась информация о размещении центром тендера на проведение социологического исследования населения Южного федерального округа России на предмет участия в возможных акциях протеста[24][25]. Заявлялось, что опрос должен был проходить с июня по декабрь 2018 года, в качестве крайнего срока подачи тендерных предложений указывалось 18 мая, ориентировочная стоимость мероприятий — 1,6 млн. гривен[26]. В адрес центра в том же году прозвучали обвинения о «вбросе» информации о «сотнях трупов» — жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»[27]. Киргизское издание «Кундеми» приписывает 72-му ЦИПСО также кампанию по разжигании ненависти россиян к трудовым мигрантам из Таджикистана и Киргизии, которая якобы велась через Телеграм-каналы «Москвабад» и «Black News»[28].

22 февраля 2022 года, по данным издания Дон24, та же хакер-группа «Берегини» выложила ряд документов об информационных акциях с кодовыми названиями «Володя», «Смута», «Маскарад», «Гном» и «Феофан». В качестве целей акций были заявлены подрыв доверия к военно-политическому руководству РФ и дискредитация органов власти в пограничных с Украиной регионах, а также снижение психологической устойчивости российских военнослужащих и членов их семей. В частности, утверждалось о сроках проведения акции «Смута» до 17 марта 2022 года[29].

После начала Спецоперации России на Украине в адрес 72-го ЦИПСО и других подобных ему подразделений неоднократно выдвигались обвинения в массовом распространении фейковой информации о деятельности ВС РФ на Украине[30][6].

Командиры части[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 72 Центр информационно-психологических операций Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Архивная копия от 9 марта 2019 на Wayback Machine(рус.)
  2. Вы хотите поговорить о зраде?. Проверено 28 февраля 2022.
  3. 3,0 3,1 У Криму росіяни заблокували один із останніх осередків опору ВМС України Архивная копия от 10 ноября 2014 на Wayback Machine(укр.)
  4. Підрозділи інформаційно-психологічних операцій Збройних Сил України Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(укр.)
  5. Розум перемагає силу!
  6. 6,0 6,1 «Убитая» российской ракетой женщина за сутки залечила раны и устроилась в спецслужбы. Проверено 7 марта 2022.
  7. Logo YouTube por Hernando.svg Российский спецназ покидает территорию воинской части (Севастополь) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  8. InformNapalm — проект специальных структур минобороны Украины. Часть 1 — «Роман Бурко» — «Попов» — Раевский Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  9. Информационная война Украины против Беларуси: Часть 2 – еще раз об «ИнформНапалме», Романе Бурко, и других «волонтерах»
  10. В Севастополе россияне пригнали «Тигр» для штурма украинцев Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  11. 11,0 11,1 Оккупация Крыма: В Крыму россияне отпустили украинского офицера (дайджест событий)
  12. Липовый «ИнформНапалм» Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  13. О. Турчинов: Капітан другого рангу Збройних Сил України В’ячеслав Дем’яненко звільнений з полону Архивная копия от 28 ноября 2014 на Wayback Machine(укр.)
  14. Офіцер Дем’яненко після кримського полону прибув на материкову частину України Архивная копия от 3 сентября 2018 на Wayback Machine(укр.)
  15. Військова частина А4398 / Дезертири та зрадники Список військовослужбовців. Архивировано из первоисточника 13 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 августа 2018.
  16. 16,0 16,1 Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 — украинские подразделения на белорусском направлении Архивная копия от 28 августа 2018 на Wayback Machine(рус.)
  17. Украинская армия усиливает «кибер» - позиции
  18. ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ: СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 72 ЦИПСО Архивная копия от 8 марта 2019 на Wayback Machine(рус.)
  19. Военные события и политические новости. Личный состав 72-го ИПСО Министерства Обороны Украины Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  20. Борис Рожин Личный состав 72-го ИПСО Министерства Обороны Украины. Живой журнал (2017-12-18). Проверено 10 апреля 2022.
  21. На сайт "Тижня" здійснили хакерську атаку
  22. Хакеры обнародовали секретные данные офицеров украинских психологических войск
  23. Данные украинских психологических войск слили в сеть
  24. Киев мечтает получить кусок от «шкуры русского медведя» Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  25. Офицеры 72-го ЦИПсО ССО ВСУ готовят «революцію гідностi» в России? Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  26. Сили спецоперацій ЗСУ замовили соцопитування в Криму, на Дону й Кубані
  27. Заявлено о связи глумившегося над трагедией в Кемерово украинского пранкера с ВСУ Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine(рус.)
  28. Фабрика лжи: фейки военной поры и борьба с ними
  29. Хакеры рассекретили данные о спецоперации Украины на территории России. Проверено 25 февраля 2022.
  30. Эксперты: «Истинная цель фейков — вызвать страх, посеять панику, играя на эмоциях людей». Проверено 7 марта 2022.

Ссылки[править]

 
Структура
Сухопутные войска

3 оп СпП8 оп СпП

ВМС

73 МЦ СпО

Прочие

140 ЦСпП[uk]

Обеспечение

99 ОБУиО

Учебные части

142 УЦ[uk]

Расформированные части
Бригады

7 ОБр СпО8 ОБр СпП9 ОБр СпП10 ОБр СпП

Полки

1 ОП СпП

Роты

603 ОР СпП794 ОР СпП820 ОР СпП

Учебные центры

50 ЦСП[uk]316 УО ВМСОЦП

В ином подчинении
10 ОО СпП[uk]801 ОО ПДСУ[uk]