8 комнат. Ключи Есенина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

8 комнат. Ключи Есенина

Фильм
Жанр
Драма
Режиссёр
Елена Сова



Оператор
Виталий Хмара
Композитор
Алексей Артишевский
Кинокомпания
SOVA·FM cinemotion



Страна
Россия
Год
2020




«8 комнат. Ключи Есенина» — фильм-притча на грани игрового кино и литературоведческого анализа.

Фильм создан к 125-летию поэта Сергея Есенина российской киностудией «SOVA·FM cinemotion» в 2020 году при содействии Московского государственного музея С. А. Есенина[1] и Фонда Русский мир. Премьера фильма состоялась 27 декабря 2020 года на телеканале «Культура»[2].

Сюжет[править]

«8 комнат. Ключи Есенина» — фильм-путешествие в мир Сергея Есенина, в мир поэтических образов, глубоких противоречий и духовных поисков. Картина раскрывает 8 ипостасей Сергея Есенина, которые нашли отражение в его поэзии и судьбе, они же становятся ключами к пониманию жизни и творчества поэта. ⠀

В начале картины молодой поэт встречается с Чёрным человеком — собственным отражением, которому он тщетно пытается противостоять. В период тяжелого жизненного кризиса Есенин совершает путешествие по условным «комнатам», где предстает в разных «ролях» — известного хулигана, счастливого влюбленного, советского гражданина, испытывающего давление со стороны власти.

Но главная черта поэта — он человек ищущий, и стремящийся осмыслить свой путь, свой дар, свое отношение к эпохе. Эти искания отражаются в его биографии и в стихотворениях, цитаты из которых звучат на протяжении всей картины.

Съемочная группа[править]

  • Режиссёр — Елена Сова
  • Генеральный продюсер — Любовь Курьянова
  • Исполнительный продюсеры — Дмитрий Сущенко, Анастасия Кирюшкина
  • Сценарий — Анатолий Доброжан, Оксана Алексеева, Елена Ударцева
  • Оператор-постановщик — Виталий Хмара
  • Композитор — Алексей Артишевский
  • Художник-постановщик — Дмитрий Фиалковский

Елена Сова — режиссёр, кавалер ордена Испании Cruz de la Orden del Mеrito Civil [1] («За гражданские заслуги»), основатель международного культурного центра «Фламенкерия», который включает в себя школу и театр фламенко в Москве и Севилье (Испания), организатор ежегодного Международного фестиваля фламенко «¡Viva España!». Окончила НИУ ВШЭ («режиссура кино, телевидения и цифровых медиапроектов», мастерская Николая Лебедева). Фильм «8 комнат. Ключи Есенина» – ее первая большая работа в кино.

Елена Сова о фильме «8 комнат. Ключи Есенина»: «Для нас очень важны были стихи Есенина, они диктовали нам канву сюжета, образовывали повествовательную ткань фильма. Мы следовали за поэтом, который написал о себе: „что касается автобиографических сведений, они в моих стихах“. Именно в поэзии Сергея Есенина таятся ответы на многие вопросы, касающиеся не только его творчества, но и событий его жизни. Поэтому наш фильм наполнен стихами».

Любовь Курьянова, главный редактор телерадиокомпании «Русский Мир», продюсер фильма «8 комнат. Ключи Есенина»: «Эта история про ангела русской поэзии, который рано ушел, но оставил свой неизгладимый след в сердцах людей сквозь годы и расстояния. Есенин — это поэт вне времени и вне границ, это целый космос. В картине режиссёр постаралась найти ключи к сложной и противоречивой душе поэта, и ей эта попытка удалась. Сергей Есенин становится понятнее, ещё ближе и роднее каждому, кто посмотрит фильм, ведь в нём, как и в творчестве поэта, каждый находит что-то свое, личное».

В РОЛЯХ:

История создания[править]

Уже во время съемок фильма выяснилось, что для нескольких участников съемочной группы Сергей Есенин — не просто всемирно известный автор, классик русской литературы, а совершенно особое имя, поэт, с которым связано много личных переживаний. Так получилось, что Есенин объединил создателей фильма задолго до начала съемок.

Актёр Кирилл Прокопчук, исполнитель роли Сергея Есенина: «Моя невероятно крепкая дружба с Сергеем Александровичем Есениным завязалась в раннем детстве и продолжается до сих пор… Когда я был маленький, мама заставляла нас с братом учить стихи и переписывать статьи о великих людях в тетрадь для творчества. Для нас это было нестоящее мучение… ведь так хотелось гулять с пацанами на улице или играть в компьютерные игры. В общем, делать все что угодно, но только не это! Но мы покорно выполняли задание, иначе не видать нам ни улицы, ни компьютера. Мама знала, что делала. Она стремилась посеять в нас зерна любви к поэзии, к духовному развитию. И у неё это получилось. Сейчас я очень благодарен маме за её усилия.

Так вот, одним из великих писателей, с которыми мы тогда познакомились, был Есенин.

Уже в средней школе я взахлёб учил все его стихотворения, пересматривал видеоархивы, слушал запись его голоса… Одним словом, был по уши влюблен в этого поэта.

Меня покорила честность написанных им строк, какая-то неподдельная искренность, чувственность и, конечно, хулиганство! Я сам по жизни хулиган. Не люблю вранья, несправедливости, унижений, как их не любил Есенин.

А ещё он невероятно чутко чувствовал животных, буквально перевоплощался в них в своих стихотворениях. Я тоже очень люблю животных и никогда не обижаю „братьев наших меньших“.

Сергея Есенина я считаю своим духовным наставником, очень многие слова его откликаются во мне. Например, вот эти:

„Так хорошо, тогда мне вспоминать,

Заросший пруд и хриплый звон ольхи.

Что где-то у меня живут отец и мать,

Которым наплевать на все мои стихи.

Которым дорог я, как поле и как плоть,

Как дождик, что весной взрыхляет зеленя,

Они бы вилами пришли вас заколоть

За каждый крик ваш брошенный в меня…“

„Исповедь хулигана“ — это одно из любимых мною произведений. Мне кажется, в этой исповеди — весь Есенин, тот самый настоящий, любящий, честный и искренний человек, которого любили и обожали, которому завидовали, которого ненавидели, но не признавать его Талант не могли.

И вот, в школе, это было в Керчи (Украина), мне предложили принять участие в конкурсе чтецов „Живые родники“. Я был в восторге от этого предложения и, конечно, согласился! Читал со сцены стихотворение „Гой, ты, Русь, моя родная!“. Забегу вперед, именно это стихотворение я исполняю в начале нашего фильма „8 комнат. Ключи Есенина“.

На конкурсе тогда я занял первое место. Для меня это был настоящий фурор! Я читал наотмашь, свободно, легко, как Есенин. Помню, как с этим стихотворением выходил на центральную Керченскую площадь и читал Есенина прохожим. Это было незабываемо, мне хотелось делиться со всеми тем, что меня переполняло! Есенин никогда не стеснялся быть собой, и я следовал его примеру.

Мне очень хотелось когда-нибудь сыграть этого великого поэта. И вот моя мечта сбылась! Я поступаю в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого, заканчиваю его, меня берут в театр, я счастлив. И вдруг мне пишет одногруппница: „Сейчас увидела пост, и сразу о тебе подумала“. Вижу, что ищут профессионального актёра на роль Сергея Есенина. Я был в шоке от того, что судьба мне так улыбнулась, дает такой шанс. Конечно же, я сразу отправил портфолио, записал пробы, и меня утвердили!

И вот я на съемочной площадке фильма „8 комнат. Ключи Есенина“. Мне красят волосы, накладывают грим, параллельно мы репетируем сцену с Сережей Ганиным, который играет Чёрного человека. Это был первый день, помню, как мы все вместе работали над текстом, я предлагал разные варианты, мы пробовали, репетировали, процесс был невероятно творческий. Мне доверяли режиссёр, сценаристы, мои партнеры по площадке.

Это было некое слияние с материалом, это была абсолютная свобода и доверие… Я не играл, я просто был, был „божьей дудкой“, как говорил Есенин.

Мне нужно было прислушиваться к тому, что я чувствую, не искать чем бы удивить и поразить, забыть о самом себе, — быть светом и нести свет. Вот что было главным. Мы хотели показать Есенина совсем с другой стороны, показать его истинную природу. Любовь. Вот что главное. Именно любовь была в основе нашего замысла. Без любви ничего не может существовать».

Подбор актёров[править]

Актёр Сергей Ганин играет в фильме несколько ролей — Чёрного человека, Мудреца, Троцкого, Американского репортера, Священника, Гостя, Психиатра. Почему так?

В фильме Чёрный человек — отражение внутреннего мира Сергея Есенина, отражение глубинных переживаний, страхов, сомнений и тяжелых раздумий поэта. Чёрный человек смертельно пугает Есенина, но именно помогает поэту найти ответы на экзистенциальные вопросы, увлекая его в «комнаты» бессознательного. И в Священнике, Троцком, Мудреце, как и в других знаковых персонажах, которых поэт встречает на своем пути, он узнает черты Чёрного человека, неотступно его сопровождающего.

Источники[править]

Ссылки[править]