Александр Сергеевич Есенин-Вольпин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Сергеевич Есенин-Вольпин

Aleksandr-esenin-volpin-254x300.jpg
Дата рождения
12 мая 1924 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
16 марта 2016 года
Место смерти
Бостон, США



Научная сфера
математика




Известен как
математик, философ, поэт, участник правозащитного движения в СССР



«Уважайте вашу Конституцию!» // Радио Свобода [54:04]
Есенин-Вольпин читает «Никогда я не брал сохи» (Вечер поэта в Доме Ури-Цви Гринберга, Иерусалим, 19 ноября 2009 г.) [2:24]
Александр Есенин-Вольпин — «В зоопарке, прославленном грозными львами…» (чит. Kateryna Khozroshyna) [2:27]

Александр Есенин-Вольпин — советский и американский математик, философ, поэт, участник правозащитного движения в СССР.[1].

Ранний период[править]

Его отец — Сергей Есенин, мать — Надежда Давыдовна Вольпин.

В 1946 году закончил мехмат МГУ.

В 1949 году закончив аспирантуру НИИ математики при МГУ, стал кандидатом физико-математических наук (защитил кандидатскую диссертацию по математической логике).

Начало карьеры[править]

Затем трудился в Черновцах.

Репрессии[править]

Арестован 21 июля 1949 г. по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганды». Был направлен на принудительное лечение в психбольницу. В 1950 г. сослан на 5 лет в Карагандинскую область. В 1953 г. амнистирован.

Дальнейшие события[править]

Последующие события вновь столкнули его с властями:

Летом 1959 года получил приглашение от организационного комитета симпозиума «Об основах математики и теории бесконечности», устраиваемого Международным математическим союзом и Институтом математики Академии наук ПНР в Варшаве 2—8 сентября 1959 года. Оргкомитет предложил Вольпину принять участие в мероприятии и выступить на нём с докладом по математической логике. Получив приглашение, Вольпин обратился к властям СССР с прошением о выдаче ему заграничного паспорта, однако сразу же получил ответ, из которого явствовало, что психически неполноценным гражданам СССР заграничные паспорта не выдаются и за границу они не выпускаются. Тогда Вольпин переправил в Варшаву текст своего доклада, который был на симпозиуме оглашён от его имени с указанием, что власти не позволили советскому учёному приехать на симпозиум лично.

В 1959 г. снова отправлен в психбольницу (за то, что передал за рубеж сборник собственных стихов и свой «Свободный философский трактат»), где его продержали примерно 2 года.

Правозащитная деятельность[править]

В 1965 г. организовал «Митинг гласности», прошедший 5 декабря на Пушкинской площади в Москве — 1-й после войны публичной демонстрации протеста. Главным лозунгом митинга, на который собралось примерно 200 человек, было требование гласности суда над арестованными незадолго до этого Андреем Синявским и Юлием Даниэлем; митингующие держали плакаты с надписью «Уважайте Советскую Конституцию». На митинге раздавалось составленное Есениным-Вольпиным «Гражданское обращение».

С этого митинга увезен на допрос.

В. Буковский полагал, что кампания применения карательной психиатрии против диссидентов началась с упоминания в докладе секретный доклад КГБ в Политбюро от 27 февраля 1967 г. П. Григоренко и А. Вольпина.

В феврале 1968 г. снова отправлен в психбольницу. Ряд крупных математиков подписали «письмо 99» с протестом против данной меры.

В психбольницах и тюрьмах провёл 14 лет (диагноз — «вялотекущая шизофрения»).

Самиздат распространял его «Памятку для тех, кому предстоят допросы».

В 1970 г. вступил в Комитет прав человека в СССР.

В мае 1972 г. эмигрировал в США, где трудился в университете Буффало, позже — почетный профессор Бостонского университета. По некоторым данным, как лектор не преуспел, и стал библиотекарем.

Вклад в науку[править]

Автор ряда работ по общей топологии, математической логики и оснований математики, кроме того, автор теоремы в области диадических пространств, получившей его имя.

В 1969 г. перевел на русский и написал предисловие к труду Пола Коэна «Теория множеств и континуум-гипотеза», излагающему доказательство независимости гипотезы континуума от остальных аксиом теории множеств.

Семья и личная жизнь[править]

В 1962 г. его женой стала Виктория Б. Хаютина (родственница Евгении Соломоновны Хаютиной); брак продлился 10 лет.

Позже его супругой стала Галина Геннадьевна Путятина.

Источники[править]

  1. Рыжкова Любовь. Свет неугасимый. О сыне С. А. Есенина – А. С. Есенине-Вольпин и его супруге Г. Г. Путятиной // Нива (Рязань), 1995, №№ 21 – 22.
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов