Эрнест Яромирович Кольман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрнест Яромирович Кольман

Арношт Кольман, чеш. Arnošt Kolman
KolmanEJ d.jpg



Дата рождения
6 декабря 1892 года
Место рождения
Прага, Австро-Венгрия
Дата смерти
22 января 1979 года
Место смерти
Стокгольм, Швеция












Эрнест Яромирович Кольман (Арношт Кольман, также публиковался под псевдонимом К. Арношт) — советский и чехословацкий философ-марксист и историк математики, идеолог во время правления Сталина.[1] В конце жизни стал «невозвращенцем», выехав в Швецию.

Карьера[править]

Со стороны матери приходился двоюродным братом Иржи и Франтишека Лангерам и троюродным братом Максу Броду.

В юности увлекался еврейским национализмом.

Образование получал на математическом отделении философского факультета Карлова университета и на электротехническом факультете высшей политехнической школы в Праге.

Некоторый период трудился вычислителем в астрономической обсерватории Парижа.

В начале войны был призван в австрийские вооружённые силы, окончил офицерскую школу и был направлен на восточный фронт, сражался против царских войск в рядах 91-го полка.

В 1915 году оказался у русских в плену, и за агитацию в пользу большевиков полгода просидел в одиночке в тюрьме.

В конце 1917 года вступил в РККА и компартию. Вырос до начальника политотдела 5-й армии РККА.

После войны был отправлен Коминтерном в Германию для подрывной работы, был арестован, однако выйдя на свободу занимался организацией рабочих дружин на предприятиях немецкой столицы.

В 1930 году поступил на работу в ИКП.

Незадолго до этого (в декабре 1930 года) Сталин потребовал «разворошить и перекопать весь навоз, который накопился в философии и естествознании». Руководством Коммунистической академии были сделаны «оргвыводы», и выбор пал на Кольмана. Он возглавил центр по руководству работами над философскими и методологическими проблемами естествознания — Ассоциацию институтов естествознания Коммунистической академии. Одновременно Кольман был назначен также главным редактором (после увольнения с этой должности О. Ю. Шмидта) журнала «Естествознание и марксизм», который стал издаваться под новым названием — «За марксистско-ленинское естествознание».

В 1930 году был арестован[2] и вскоре умер в тюрьме председатель Московского математического общества Д. Ф. Егоров. Освободившееся место председателя ММО занял Кольман.

В 1931 году выпустил две статьи: «Вредительство в науке» и «Вредительская математизация науки», в которой он ставил знак равенства между математизацией и вредительством: «Не менее характерной чертой, чем грубая подделка под „советский стиль“, является исключительное обилие математических вычислений и формул, которыми так и пестрят вредительские работы».

Среди прочего, известен как инициатор «дела Лузина»: в 1931 году сигнализировал ЦК о неблагополучии с Лузиным, которого обвинил в «идеализме», отсутствии практических результатов, и контактах с сотрудником военного ведомства Франции математиком Борелем. Кроме того, опубликовал свои разоблачения в газете «Правда»:

3 июля 1936 года в Правде была опубликована анонимная статья «О врагах в советской маске», написанная Кольманом, в которой Лузин обвинялся в принадлежности к «стае бесславной царской „Московской математической школы“, философией которой было черносотенство и движущей идеей — киты российской реакции: православие и самодержавие.»

В 1936—1938 годах — завотделом науки при Московском горкоме. Вновь «проявлял бдительность», обвиняя Вернадского, Вавилова, Ландау, Тамма, Френкеля и других деятелей науки.

Тем временем, были репрессированы братья его супруги, и в 1937 году Хрущёв предложил ему уволиться. Супруга, Е. Концева, к тому времени беременная, тоже осталась работы по той же причине. Год находился безработным, затем написал Хрущёву и получил работу.

В 1939 году во время дискуссии по генетике и селекции занял позицию Т. Лысенко.

Следующие годы осуществлял педагогическую деятельность (читал математику в МЭИ и трудился в Институте философии АН СССР.

После окончания войны послан в Прагу, стал завотделом пропаганды ЦК КПЧ, а также профессором Карлова университета.

После Февральского переворота 1948 года возглавил чистку университета от нелояльных новой власти преподавателей и студентов.

Затем изобличал даже лидеров КПЧ, в том числе Р. Сланского.

В 1948 году был арестован в Праге и возвращён в Москву, где 3,5 года без суда просидел в тюрьме.

В 1952 году вышел на свободу.

Затем параллельно читал математику в Московском автомеханическом институте и трудился в Институте истории естествознания и техники АН СССР.

В 1959 году стал директором Института философии АН Чехословакии, а через недолгое время стал и её членом. Но спустя 2 года вышел на пенсию и вернулся в Москву.

В 1976 году бежал в Швецию, откуда послал Леониду Ильичу письмо, в котором раскритиковал СССР за отсутствие демократии:

В СССР нет элементарных демократических прав: вместо выборов — голосование за навязанных сверху кандидатов; отсутствие гласности в политической жизни; запрещение забастовок и профсоюзов интересам государства; запрещены политические дискуссии, над всем властвует универсальная цензура; правдивая информация подменяется пропагандой лжи…

В 1990 году его посмертно восстановили в АНЧ, откуда исключили после бегства на Запад.

Семья[править]

Был трижды женат, имел трое сыновей и дочь:

Первая жена (с 1918 по 1922) — Мария Ивановна Иванова, секретарь Хамовнического райкома РКПб.
Сын — Эрмарк (Эрмар) (1920—?).
Вторая жена (с 1924) — Елизавета Ивановна Иванова, сестра первой.
Сын — Пиолен (1924—1943, погиб на фронте).
Сын — Электрий (1926—?).
Третья жена (с 1933) — Екатерина Концевая (1909—1997).
Дочь — Ада (род. 1939), биолог, она вышла замуж за физика-ядерщика Франтишека Яноуха (род. 1931), одного из участников «Хартии-77», основателя «Фонда Хартии-77». Их дочь (внучка Э. Я. Кольмана) — шведская журналистка и исследователь Катерина Яноухова (род. 1964), она замужем за художником-оформителем Робертом Бохманом, у них пятеро детей.

Труды[править]

Написанные в СССР

В январе 2014 года в журнале «Дилетант» был опубликован художественный рассказ Кольмана «Три слоя палимпсеста», рассказывающий о том, как описание одного и того же исторического события с течением времени может искажаться до неузнаваемости, причём неоднократно[3].

После эмиграции
  • Почему я выхожу из коммунистической партии. Открытое письмо Леониду Брежневу. 8 октября 1976 г.
  • Мы не должны были так жить. Chalidze Publications. Нью-Йорк, 1982.
На чешском языке
  • Světový názor komunistů. 1945.
  • Vědecký světový názor. 1946, 1948.
  • Materialismus a idealismus. 1946, 1948.
  • Ideologie německého fašismu. Praha : Svoboda, 1946.
  • Historický materialismus. 1946, 1948.
  • Dialektická methoda poznání. 1946.
  • Co je historický materialismus?. 1946.
  • Atomová energie a Sovětský svaz. 1946.
  • Přednášky o základech vědecké filosofie. 1947.
  • Logika. 1947.
  • Co je smyslem života? 1947, 1948.
  • Materialisticky dialektická methoda poznání. 1948.
  • Kritický výklad symbolické metody moderní logiky, 1948.
  • Výhledy do budoucna. 1962.
  • Filosofické polopohádky. 1968.
  • Zaslepená generace : paměti starého bolševika. 2005.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
  2. По сфабрикованному чекистами делу «Всесоюзной контрреволюционной организации Истинно-православная церковь».
  3. Эрнест Кольман. Три слоя палимпсеста // Дилетант : журнал. — 2014. — № 1 / 25. — С. 8—11.
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов