Abbey Road

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Abbey Road
Обложка альбома «Abbey Road» (The Beatles, 1969)
Студийный альбом The Beatles
Дата выпуска26 сентября 1969 года
ЗаписанAbbey Road,
Olympic Sound,
Trident Studios
22 февраля — 19 августа 1969[1]
Жанрпоп-рок, хард-рок, арт-рок, барокко-поп
Длительность47:16
ПродюсерДжордж Мартин
ЛейблApple
Хронология The Beatles
Yellow Submarine
(1969)
Abbey Road
(1969)
Let It Be
(1970)

Abbey Road — одиннадцатый студийный альбом британской группы The Beatles, выпущенный 26 сентября 1969 года в Великобритании и 1 октября того же года в США. Де-факто является последним совместным студийным альбомом группы, так как вышедший после альбом Let It Be был записан большей частью до сессий Abbey Road.

Альбом был назван в честь одноименной улицы в лондонском районе Сент-Джонс-Вуд округа Вестминстер, где расположена студия звукозаписи EMI, где и было сделано большинство записей группы[2].

Abbey Road был продан тиражом в 31 миллион экземпляров, благодаря чему стал одним из самых коммерчески успешных альбомов в истории[3].

Запись[править]

Студия EMI

Альбом был записан в период распада The Beatles. После того, как завершились студийные записи и съемки проекта Get Back, характеризовавшиеся напряжённой обстановкой, сотрудничество между четырьмя музыкантами было временно приостановлено в феврале. 12 марта 1969 года Пол Маккартни женился в Лондоне на фотографе Линде Истман. Джон Леннон и Йоко Оно поженились 20 марта в британском консульстве в Гибралтаре.

С ноября 1968 года Леннон и Йоно выпускали авангардные альбомы и посвятили себя многочисленным арт-проектам, а также своей кампании за мир. Джон Леннон, казалось, отодвинул свой интерес к группе на задний план, но 29 мая 1969 года был издан сингл The Beatles «The Ballad of John and Yoko», записанный исключительно Джоном Ленноном и Полом Маккартни, который не был включен в новый альбом и стал ее 17-м хитом номер один в Великобритании.

Весной 1969 года финансовые дела «Битлз» вышли из-под контроля, когда Дик Джеймс и его партнер Чарльз Сильвер продали свои доли в Northern Songs Ltd., которой принадлежали права на композиции Леннона/Маккартни, Associated Television Corporation (ATV), не уведомив об этом членов группы. В ходе попыток выкупить авторские права выяснилось, что Пол Маккартни увеличил свою долю без ведома Джона Леннона. В ответ Леннон, Харрисон и Старр назначили 8 мая 1969 года бизнесмена Аллена Клейна новым менеджером The Beatles против воли Маккартни. Несмотря на личные и деловые разногласия, «Битлз» начали запись нового альбома 16 апреля 1969 года.

Альбом был последним у The Beatles, спродюсированным Джорджем Мартином, а также последним альбомом, над которым все четыре музыканта работали как группа. Записанный ранее альбом Let It Be был завершен после ожесточенных внутренних споров в марте-апреле 1970 года очень уважаемым в то время продюсером Филом Спектором и был выпущен только после официального объявления о распаде The Beatles. Несмотря на растущее количество личных и деловых разногласий, в группе преобладало желание записать еще один совместный альбом после неприятной работы над Let It Be.

Во время записи Abbey Road к работе с группой вернулся звукорежиссёр Джефф Эмерик, прекративший сотрудничество с The Beatles во время сессий «Белого альбома». В своей автобиографии он сообщает, что участники группы очень старались не только нести положительное настроение ему и Джорджу Мартину, но и самим себе, а также относиться друг к другу с уважением. По его мнению, это странное настроение отражается и на звучании альбома, которое в этом плане существенно отличается от всех остальных релизов группы. Качество звука также значительно лучше, чем у любых других записей The Beatles.

Файл:John Lennon abbey road.jpg
Джон Леннон (1969 год)

Между 6 мая и 1 июля 1969 года «Битлз» временно прекратили работу над своим новым альбомом. 1 июля Джон Леннон и Йоко Оно попали в аварию в Шотландии, в результате Леннон вернулся в студию 9 июля, но и после этого он воздержался от участия в записи до 21 июля. В результате в записи таких треков, как «Maxwell’s Silver Hammer» и «Here Comes the Sun», Леннон участия не принимал. Также во время записи Abbey Road Леннон пристрастился к героину.

Abbey Road выделяется сложными композициями. Здесь следует упомянуть пьесу «You Never Give Me Your Money», с которой начинается попурри. Эта композиция Маккартни состоит из очень контрастных частей. Первые две строфы гармонично выстроены в виде пятой падежной последовательности, которая также встречается во многих джазовых стандартах. Фортепианное вступление предвосхищает вокальную мелодию. Затем следует свинг в стиле водевиля. В предпоследней части попурри, «Carry That Weight», снова используется стих из «You Never Give Me Your Money»; это дает, казалось бы, произвольное соединение фрагментов песни по структуре — создается «единство». Другие важные песни на альбоме — это «Come Together» и «Because» Леннона, аранжированная с вокальными гармониями, на создание которых Джон Леннон был вдохновлен Лунной сонатой Бетховена[4]. На Abbey Road группа начинает использовать синтезатор Муга, принадлежавший Джорджу Харрисону. Он звучит в треках «Maxwell’s Silver Hammer», «Here Comes the Sun», «Because» и «I Want You (She’s So Heavy)».

Попурри на второй стороне альбома, состоящее из трех композиций Леннона и пяти композиций Маккартни, было составлено по предложению Пола Маккартни. Сторона B, которая в любом случае не нравилась Леннону, была почти полностью собрана Джорджем Мартином и Полом Маккартни, а Леннон был активен только в качестве советника.

8 сентября 1969 года Леннон, Маккартни и Харрисон (Ринго Старр в тот день находился в больнице на обследовании) встретились в Сэвил-Роу. Чтобы иметь возможность сообщить Старру о результатах позже, встреча была записана на пленку. Музыканты обсуждали возможный новый сингл перед Рождеством и следующий за Abbey Road альбом. Леннон предложил, чтобы он, Маккартни и Харрисон каждый претендовали на четыре песни, а Старр — на две песни; он также пожелал, чтобы авторство Леннона/Маккартни прекратилось[5]. Маккартни не поддержал эти предложения. Запись встречи была опубликована 50 лет спустя и опровергла предыдущее предположение о том, что The Beatles уже знали во время записи, что Abbey Road станет их последним альбомом.

Альбом был выпущен только в стерео-версии. В Бразилии была выпущена моно-версия Abbey Road, но это была только стерео-версия с пониженной громкостью, а не отдельная моно-версия.

Сегодня Abbey Road не только считается одним из самых музыкально зрелых альбомов The Beatles, но и занимает 5-е место в списке «500 лучших альбомов всех времен» американского музыкального журнала Rolling Stone[6].

Название и обложка[править]

Эбби-Роуд, фотография 25 сентября 1969 года — на ней можно заметить белый Volkswagen Käfer

На ранних этапах работы над альбомом Маккартни предложил назвать его Everest — по названию марки сигарет звукорежиссера Джеффа Эмерика, на обложке которой был изображен силуэт горы Эверест. Для обложки было предложено полететь в Гималаи и сфотографировать там группу. Когда запись альбома подходила к концу, эта идея была признана непрактичной, и было решено просто выйти на улицу, сделать снимок и затем назвать альбом Abbey Road.

На обложке альбома изображены «Битлз», идущие друг за другом по пешеходному переходу перед студией EMI в Лондоне, и это одна из самых известных фотографий «Битлз». Дизайнером обложки альбома выступил Джон Кош. Это единственная обложка студийного альбома «Битлз», на которой не указано название группы или название альбома. Снимок был сделан Иэном Макмилланом 8 августа 1969 года в 10 часов утра. Затем Джон Кош использовал небольшой распылитель, чтобы сделать небо темно-синим. На заднем плане слева от дороги — белый Volkswagen Käfer, который также прославился благодаря обложке альбома. 8 мая 1999 года Экберт фон Вицлебен купил его за 34 160 марок (около 23 400 евро в современном расчёте), чтобы выставить автомобиль в музее Volkswagen в Вольфсбурге. На правой стороне улицы на заднем плане можно увидеть американского туриста Пола Коула, который случайно стоял на обочине дороги.

Эта фотография была процитирована сторонниками теории заговора «Пол умер» в качестве предполагаемого доказательства — среди прочего, потому что Маккартни — единственный, кто идёт босиком, или потому что он единственный, у кого правая нога впереди. На исходной фотографии Пол Маккартни держит сигарету в правой руке (хотя он левша), которая была отретуширована на более поздних переизданиях альбома.

Пол Маккартни об обложке: «Перекресток был прямо за дверью, и у нас была идея: „Давайте просто пойдем туда, вызовем фотографа и пройдем по перекрестку. Мы закончим за полчаса“. Мы далеко отошли от графика, поэтому обложку всегда нужно делать до начала записи. Поэтому мы схватили фотографа Иэна Макмиллана, дали ему тридцать минут и пошли туда-сюда по перекрестку»[7].

Рецензии[править]

Abbey Road первоначально получил смешанные отзывы от музыкальных критиков. Уильям Манн из The Times писал, что альбом «назовут бесполезным люди, которые хотят, чтобы пластинка звучала точно так же, как живое выступление», хотя он считал, что он «изобилует музыкальными нововведениями», и добавил: «[Красивые треки], как „Come Together“ [Леннона] и „Something“ Харрисона — это второстепенные удовольствия в контексте всего диска … Вторая сторона изумительна …»[8] Ник Кон из The New York Times нашел попурри на второй стороне их «самой впечатляющей музыкой» со времен Rubber Soul, но добавил, что «индивидуально» в песнях альбома «нет ничего особенного»[9]. Альберт Гольдман из журнала Life написал, что Abbey Road «не является одним из великих альбомов The Beatles», и, несмотря на некоторые «прекрасные» фразы и «волнующие» переходы, сюита второй стороны «кажется символом последней фазы The Beatles, которая может быть описана как круглосуточное производство одноразовых музыкальных эффектов»[10].

Джон Мендельсон, писавший для Rolling Stone, назвал его «записанным сногсшибательно» и особенно похвалил вторую сторону, приравняв ее к «целому сержанту Пепперу» и заявив: «То, что „Битлз“ могут объединить, казалось бы, бесчисленные музыкальные фрагменты и лирические рисунки в единую чудесную сюиту … кажется убедительным свидетельством того, что нет, они далеко не потеряли это, и нет, они не перестали пытаться»[11].

Ричи Унтербергер из AllMusic чувствовал, что альбом обладает «фальшиво-концептуальными формами» Sgt. Pepper, но на нём были «более сильные композиции», и он написал о его статусе в каталоге группы: «Можно спорить, является ли Abbey Road лучшей работой „Битлз“, но она, безусловно, самая безупречно спродюсированная (за исключением, возможно, Sgt. Pepper) и наиболее плотно собранная»[2].

Список композиций[править]

Первая сторона[править]

  1. «Come Together» — 4:20
  2. «Something» (Джордж Харрисон) — 3:03
  3. «Maxwell’s Silver Hammer» — 3:25
  4. «Oh! Darling» — 3:26
  5. «Octopus’s Garden» (Ричард Старки) — 2:51
  6. «I Want You (She’s So Heavy)» — 7:47

Вторая сторона[править]

  1. «Here Comes the Sun» (Джордж Харрисон) — 3:05
  2. «Because» — 2:45
  3. «You Never Give Me Your Money» — 4:02
  4. «Sun King» — 2:26
  5. «Mean Mr. Mustard» — 1:06
  6. «Polythene Pam» — 1:12
  7. «She Came In Through the Bathroom Window» — 1:57
  8. «Golden Slumbers» — 1:31
  9. «Carry That Weight» — 1:37
  10. «The End» — 2:19
  11. «Her Majesty» — 0:23 (скрытый трек; указан на CD и LP в переиздании альбома).

Участники записи[править]

The Beatles
  • Джон Леннон — ведущий, гармонический и бэк-вокал; ритм-гитара, соло-гитара и акустическая гитара; акустические и электрические пианино, синтезатор Муга; генератор белого шума и звуковые эффекты; перкуссия
  • Пол Маккартни — ведущий, гармонический и бэк-вокал; бас-гитара, ритм-гитара, соло-гитара и акустическая гитара; акустические и электрические пианино, синтезатор Муга; звуковые эффекты; колокольчики, хлопки в ладоши и ударные
  • Джордж Харрисон — гармонический и бэк-вокал; соло-гитара, ритм-гитара и акустическая гитара; бас в «Maxwell’s Silver Hammer», «Oh Darling» и «Golden Slumbers/Carry That Weight»; фисгармония и синтезатор Муга; хлопки в ладоши и перкуссия; ведущий вокал (на «Something» и «Here Comes the Sun»)
  • Ринго Старр — ударные и перкуссия; наковальня на «Maxwell’s Silver Hammer», бэк-вокал; ведущий вокал (на «Octopus’s Garden»)
Дополнительные музыканты

Источники[править]

  1. Библия The Beatles: Abbey Road (англ.). The Beatles Bible. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 18 декабря 2016.
  2. 2,0 2,1 Abbey Road – The Beatles. AllMusic. Rovi Corporation. Проверено 18 ноября 2011.
  3. Paul McCartney Crosses Abbey Road 49 Years Later
  4. Ian MacDonald: Revolution in the Head. Chicago 2007, S. 365
  5. This tape rewrites everything we knew about the Beatles // The Guardian
  6. (22 September 2020) «The 500 Greatest Albums of All Time» (en-US).
  7. Антология The Beatles
  8. Fricke, David (2003). «Road to Nowhere». In Mojo: The Beatles' Final Years Special Edition. London: Emap. p. 112.
  9. Cohn, Nik. The Beatles: For 15 Minutes, Tremendous (октябрь 1969 года).
  10. Goldman, Albert (21 November 1969). «Beatles: Nostalgia, Irony».
  11. Mendelsohn, John (15 November 1969). «Abbey Road».

Литература[править]

  • The Beatles: The Beatles Anthology, 2000. ISBN 3-550-07132-9.
  • Mark Lewisohn: The Complete Beatles Recording Sessions: The Official Story of the Abbey Road Years, 2004. ISBN 0-600-61207-4.
  • Mark Lewisohn: The Complete Beatles Chronicle, 2003. ISBN 0-600-61001-2.
  • Neville Stannard: The Long & Winding Road, 1983. ISBN 0-907080-96-0.
  • Ian MacDonald: Revolution in the Head, 2008. ISBN 978-0-09-952679-7.
  • Christoph Maus: The Beatles Worldwide, 2004. ISBN 978-3-9809137-1-3.
  • Christoph Maus: The Beatles Worldwide II, 2005. ISBN 3-9809137-2-4.
  • Geoff Emerick: Here, There and Everywhere: My Life Recording the Music of the Beatles, 2007. ISBN 1-59240-269-0.

Ссылки[править]

 
Песни
Первая сторона

«Come Together» • «Something» • «Maxwell’s Silver Hammer» • «Oh! Darling» • «Octopus’s Garden» • «I Want You (She’s So Heavy)»

Вторая сторона

«Here Comes the Sun» • «Because» • «You Never Give Me Your Money» • «Sun King» • «Mean Mr. Mustard» • «Polythene Pam» • «She Came In Through the Bathroom Window» • «Golden Slumbers» • «Carry That Weight» • «The End» • «Her Majesty»

Не вошедшие

«The Ballad of John and Yoko» • «Old Brown Shoe» • «Come and Get It» • «Ain’t She Sweet»

Связанные статьи

Let It Be • Легенда о смерти Пола Маккартни • Эбби-Роуд • Paul Is Live • Дискография The Beatles

Дискография The Beatles

 
Студийные
альбомы

Please Please Me · With The Beatles · A Hard Day’s Night · Beatles for Sale · Help! · Rubber Soul · Revolver · Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band · The Beatles · Yellow Submarine · Abbey Road · Let It Be

Американские
издания

Introducing… The Beatles · Meet the Beatles! · The Beatles’ Second Album · Something New · The Beatles’ Story · Beatles ’65 · The Early Beatles · Beatles VI · Yesterday and Today · Magical Mystery Tour · Hey Jude

Канадские издания

Beatlemania! With The Beatles · Twist and Shout · The Beatles’ Long Tall Sally

Концертные
альбомы

Live! at the Star-Club in Hamburg, Germany; 1962 (1977) · The Beatles at the Hollywood Bowl (1977) · First Live Recordings (1979) · Live at the BBC (1994) · On Air – Live at the BBC Volume 2 (2013)

Сборники

A Collection of Beatles Oldies (1966) · The Beatles’ Christmas Album (1970) · 1962–1966 (1973) · 1967–1970 (1973) · Rock ’n’ Roll Music (1976) · Love Songs (1977) · Rarities (1978) · The Beatles’ Ballads (1980) · Reel Music (1982) · 20 Greatest Hits (1982) · Past Masters (1988) · Anthology 1 (1995) · Anthology 2 (1996) · Anthology 3 (1996) · Yellow Submarine Songtrack (1999) · 1 (2000) · Let It Be… Naked (2003) · Love (2006)

Бокс-сеты

The Beatles Collection (1978) · The Beatles Box (1980) · The Beatles Box Set (1988) · The Capitol Albums, Volume 1 (2004) · The Capitol Albums, Volume 2 (2006) · The Beatles Stereo Box Set (2009) · The Beatles in Mono (2009)

Фильмография

Вечер трудного дня (1964) · На помощь! (1965) · Волшебное таинственное путешествие (1967) · Жёлтая подводная лодка (1968) · Пусть будет так (1970)

Видеография

The Beatles at Shea Stadium (1966) · Полная история The Beatles (1982) · The Compleat Beatles (1984) · The Beatles. Первый приезд в США (1990) · Антология The Beatles (1996)

Сотрудничество

Джимми Никол · Брайан Эпстайн · Джордж Мартин · Фил Спектор · Эрик Клэптон · Ричард Лестер · Джефф Линн · Билли Престон · Рави Шанкар · Тони Шеридан · Нил Аспиналл · Мэл Эванс

Связанные проекты

The Quarrymen · The Fireman · Plastic Ono Band · Wings · The Traveling Wilburys

Жёны и подруги

Джейн Эшер · Барбара Бах · Патти Бойд · Оливия Харрисон · Астрид Кирхгерр · Синтия Леннон · Линда Маккартни · Хизер Миллс · Йоко Оно · Мэй Пэнг · Морин Старки

См. также

Студия «Эбби Роуд» · Apple Records · Parlophone Records · Британское вторжение · Битломания · Легенда о смерти Пола Маккартни · Леннон — Маккартни · Northern Songs · Стать Джоном Ленноном · Список изображений на обложке Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band · Осколки неба, или Подлинная история «Битлз» · The Beatles: Rock Band · Как я выиграл войну · The Rutles · Cavern Club · Титтенхёрст · Старая добрая Фреда

Дискография · Список песен · Portal.svg Портал