Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Dharma Initiative

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «DHARMA Initiative»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

DHARMA Initiative (сокр. от англ. Department of Heuristics And Research on Material Applications Initiative) — научно-исследовательский проект, официально занимающийся изучением шести научных областей: психологией, парапсихологией, метеорологией, электромагнетизмом, и исследованиями современного социального общества. Основателем проекта был Алвар Хансо, который вложил средства на его создание, после чего доценты университета Мичиган — Карен и Джеральд ДеГруты занялись научными разработками.

Mysteries Of The Universe - The DHARMA Initiative (A TV-documentary about the DHARMA Initiative, released after season 5) [25:11]

История[править]

Согласно основному обучающему фильму, предпосылки для создания проекта берут своё начало с 1962 года, когда конфликт между СССР и США поставил мир на грань ядерной войны. После разрешения конфликта, Совет Безопасности ООН всерьёз задумался над техногенной проблемой общества, и заказал создание уравнения, которое точно укажет дату, когда человечество погубит себя в результате своей деятельности. Так, итальянским математиком Энзо Валензетти было создано уравнение, указывающую дату «конца Света», будь то войны, эпидемии, перенаселения. Ключевые природные и человеческие факторы уравнения в численном виде выглядели так: 4 8 15 16 23 42.

Совет Безопасности ООН скептично отнёсся к этим числам, но Алвара Хансо они заинтересовали всерьёз. Было решено, что если умело управлять природой и социальным обществом, то можно изменить ключевые значения уравнения (то есть изменить числа), тем самым, предотвратив «конец Света». Так и появился на свет проект «Дхарма».

Центром исследований был выбран остров в Тихом океане — одно из немногих мест на Земле, обладающее сверхъестественным геоактивным благоприятным воздействием. На нём были построены научные и технические станции со всеми необходимыми средствами, включая лекарства, еду и всё другое, что необходимо учёным для проживания на острове долгого времени.

Однако, не смотря на все усилия и манипуляции окружающей средой, числа невозможно было изменить, более того они возвращались на исходное положение, принося проекту одни лишь неудачи.

В 1980 году произошёл некий инцидент, но из-за огромных пробелов невозможно узнать его причину и последствия. Возможно, произошла электромагнитная утечка. Через некоторое время власть над проектом захватили уроженцы острова, полностью уничтожив учёных и участников проекта (оставив лишь нескольких человек). В 1987 году проект был официально закрыт, но известно, что в 2004 году на остров кем-то были сброшены припасы с едой и медикаментами.

Научные станции[править]

Лебедь[править]

Станция для периодической выгрузки электромагнитной энергии. Впервые в сериале: 2 сезон, 1 эпизод.

Эта станция находится под землёй и состоит из жилого комплекса и геодезического купола, в котором расположен рабочий компьютер. Каждые 108 минут в него необходимо вводить числа 4 8 15 16 23 42 и нажимать на кнопку ввода, тем самым, выгружая определенное количество электромагнитной энергии, которая накапливается под станцией уже долгие годы.

Жемчужина[править]

Наблюдательная станция. Впервые в сериале: 2 сезон, 21 эпизод.

Возможно, эта станция находится в центре острова. Она предназначена для круглосуточного видео-наблюдения за другими станциями, причём все наблюдения необходимо записывать в тетрадь и отправлять по пневматической трубе в казармы (на самом деле тетради не доставляются в казармы).

Гидра[править]

Зоологическая станция. Впервые в сериале: 3 сезон, 01 эпизод.

Станция расположена на соседнем острове, в ней держали белых медведей, акул, дельфинов и других животных. Известно, что для белых медведей было логическое задание нажать на кнопку и рычаг, чтобы получить еду и воду, в случае неправильного нажатия на кнопку, медведи получали электрический разряд. Однако они справились с заданием всего за два часа.

Орхидея[править]

Станция по изучению «пространство-время». Впервые в сериале: 4 сезон.

О ней почти ничего неизвестно, возможно, что станция проводила телепортации во времени под прикрытием «ботанической станции». За основу опытов были взяты эксперименты и открытия Хендрика Казимира.

Посох[править]

Медицинская станция. Впервые в сериале: 2 сезон, 15 эпизод.

Станция похожа на некую клинику с определённым медицинским уклоном, возможно даже, что это был роддом. Так или иначе, именно в этих целях использовали станцию Другие.

Технические станции[править]

Пламя[править]

Коммуникационная станция. Впервые в сериале: 3 сезон, 11 эпизод.

Станция осуществляла связь с внешним миром, а также с другими станциями проекта. Возможно, с помощью неё можно было вызвать вертолёт для поставки медикаментов и других необходимых средств. На станции имеется система самоуничтожения на случай, если станцию начнут атаковать «враги».

Стрела[править]

Возможно, склад. Впервые в сериале: 2 сезон, 07 эпизод.

Когда станцию нашли выжившие пассажиры с 815 рейса, она была полностью пуста (за исключением одного сомнительного ящика), поэтому судить о её предназначении очень сложно. Однако исходя из плана Кельвина, можно предположить, что эта станция была чем-то вроде склада.

Зеркало[править]

Диспетчерская радиостанция. Впервые в сериале: 3 сезон, 22 эпизод.

Станция «Зеркало» блокировала все сигналы, поступающие с острова во внешний мир. Также под станцией имеется маяк, который посылал подводные сигналы, по которым подводная лодка проекта могла находить остров, поскольку другими путями найти его фактически невозможно. Есть подозрение, что эта станция также выполняла функцию сокрытия острова.

Дверь[править]

Строение, которое увидел Майкл, когда был схвачен Другими при попытке спасти сына. Позже, когда в лагерь проник Саид, там уже никого не было, и в том числе он заглянул и в эту «Дверь». Особого назначения она не несет. Есть версия о идее Дхармы, как о порождении Фэн-Шуй, то по зеркалу Ба-Гуа станций должно быть восемь, и центральная — «Жемчужина», и значит «Дверь» — это одна из подземных станций, замурованная после инцидента в 80-х годах. Вторая версия — «Дверь» как-то связана с «Орхидеей» (её не считают станцией, скорее лабораторией).

Другие строения[править]

Казармы[править]

Место на севере острова, где жили учёные и участники проекта. В целях безопасности казармы со всех сторон окружены высокочастотным звуковым барьером, через который невозможно пробраться. Сами же участники пользовались подводной лодкой, которая через подводное течение могла покидать остров, и подземными туннелями, ведущими во многие части острова.

Pala Fera[править]

Небольшая пристань на севере острова, предназначенная для отчаливания от острова. Дело в том, что, по правилам проекта, не все участники должны знать о существовании казарм и о том, что в них существует причал, поэтому была построена дополнительная пристань вне казарм.

Радиовышка[править]

Находится на юге острова, и служила для передачи ключевых факторов уравнений Валензетти на данный момент в филиал фонда Хансо. Обычно сигнал был одинаковым: 4 8 15 16 23 42, но в случае, если бы удалось изменить одно из шести чисел, и послать новую форму, которое приобрело бы уравнение Валензетти, то фонд Хансо узнал бы об успешной завершении миссии проекта. Но в 1988 году сигнал был полностью стёрт француженкой Даниэль Руссо и заменён её сигналом о помощи.

Персонал[править]

  • Карен и Джеральд ДеГруты — эта супружеская пара является основателями проекта и доцентами университета Мичиган;
  • Алвар Хансо — финансист проекта, которого заинтересовала идея его создания;
  • Марвин Кендл (Марк Викмунд, Эдгар Халоуокс) — человек из обучающих фильмов, в каждом из которых он представлялся разными именами;
  • Кельвин Джо Инман — работал на станции «Лебедь»;
  • Роджер Лайнус — уборщик, отец Бэна;
  • Бэнджамин Лайнус — уборщик, перешёл на строну уроженцев и возглавил общество Других.

Ссылки[править]

 
Сезоны:

Сезон 1Сезон 2Сезон 3Сезон 4Сезон 5Сезон 6

Главные герои:

Ана-ЛюсияБенБунДесмондДжекДжинДэниелДжульетИланаКейтКлэрЛиббиЛоккМайклМайлзМистер ЭкоНикки и ПаулоПенниРичардСаидСойерСунУолтХёрлиЧарлиШарлоттаШеннонЛапидусШестёрка Oceanic

Второстепенные герои:

АлексБрэмДжейкобДжорджДогенКиммиКристианРоуз и БернардРуссоСтюарт РадзинскийТомУидморЦезарьПьер ЧангЧеловек в ЧёрномЭлоиза ХоукингЭнцо Валенцетти

Мифология:

Рейс 815Рейс 316ДругиеDHARMA InitiativeOceanic AirlinesСтанция «Лебедь»

Создатели:

Дж. Дж. АбрамсКарлтон КьюзДжеффри ЛиберДеймон ЛинделофАктёрский состав

Книги:

Вымирающие видыТайное имяСимволы бытияЗловещий близнец

Медиа:

ЛостпедияThe Lost ExperienceМобизодыМузыкаНаграды