Остаться в живых (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Остаться в живых» (англ. Lost) — популярный американский телесериал.

В центре сюжета — история пассажиров авиалайнера, потерпевших катастрофу и оказавшихся на тропическом острове, полном загадок и тайн. Пилотная серия была показана на канале ABC 22 сентября 2004 года и собрала у экранов почти 19 миллионов человек[1]. На сегодняшний день снято четыре сезона сериала из заявленных шести. В России вышло 3 сезона, в ближайшее время намечается выход четвёртого сезона.

Сериал «Остаться в живых» стал культурным феноменом, породившим целый ряд сопутствующих явлений: по сюжету сериала выпускаются литературные произведения, комиксы, летом 2006 года прошла ролевая игра The Lost Experience, готовится к выпуску видеоигра с одноимённым названием[2].

В мае 2007 года было объявлено, что планируются съёмки ещё трёх сезонов, по 16 серий в каждом. Завершится показ сериала весной 2010 года — всего будет показано 117 серий[3].

История создания[править]

Создание «Остаться в живых» началось в январе 2004 года, после того как президент канала ABC Ллойд Браун предложил режиссёру Джей Джей Абрамсу идею создания сериала о крушении самолёта на далёком и необитаемом острове. Несмотря на неуверенность, Абрамсу вскоре понравилась эта идея, и в конечном счёте он начал работать совместно с Дэймоном Линделофом над разработкой уникального стиля сериала и его героев. Создание сериала было сильно ограничено во временных рамках, так как оно началось весьма поздно в производственном цикле 2004 года. Однако, несмотря на строгое расписание, команда создателей была весьма гибкой чтобы не колеблясь менять или создавать героев сериала, подходящих под тех актёров, которых они хотели видеть в своём сериале[4].

В то время как пилотный эпизод «Остаться в живых» был раскритикован за то, что стал самым дорогим пилотным эпизодом в телевизионной истории[5], сериал в целом стал одним из самых больших коммерческих успехов в телевизионном сезоне 2004 года[6]. Высшим достижением стала завоёванная премия Эмми в номинации «Лучшая драма», а Абрамс получил Эмми как лучший режиссёр пилотной серии в сентябре 2005 года.

Варианты русского названия сериала[править]

Перед стартом показа в России руководством «Первого канала» было принято решение не использовать прямой перевод названия. В качестве альтернативного варианта было выбрано название «Остаться в живых». Такое решение было продиктовано, с одной стороны, желанием связать сюжет сериала с реалити-шоу «Последний герой», а с другой — придать позитивный смысл, надежду. Это решение «Первого канала» было одобрено производителями сериала[7].

В неофициальных релизах встречаются варианты дословного перевода названия: «Потерянные», «Затерянные», «Пропавшие» и т. п. В фэн-сообществах принято использовать англоязычное название «Lost», порой в русской транскрипции — «Лост».

Сюжет[править]

Самолет, выполняющий рейс по маршруту Сидней — Лос-Анджелес, терпит катастрофу. 48 пассажиров чудом избегают смерти и оказываются на затерянном в океане острове. Шансы на то, что их найдут, ничтожно малы, а значит, чтобы выжить в условиях дикой природы, героям, среди которых совсем разные люди — доктор, преступница, рок-музыкант, иракский военный офицер — нужно надеяться только на себя. Им придется научиться жить в мире друг с другом, соблюдать правила терпимости и взаимовыручки, иначе рано или поздно они все погибнут. Но дело осложняется тем, что остров, похоже, скрывает смертельно опасные тайны, которые героям предстоит разгадать.

Структура сериала[править]

Планируется, что сериал «Остаться в живых» будет состоять из 6 сезонов (всего на данный момент снято 4 сезона). В первом сезоне 23 эпизода, во втором — 23, в третьем — 22 (последние эпизоды каждого сезона — сдвоенные; в первом сезоне помимо этого сдвоена «пилотная» серия). Остальные сезоны планируют сделать короче: в каждом из них будет по 16 эпизодов.

На лицензионных DVD сдвоенные серии разделяют. Таким образом, в первом сезоне получилось 25 серий, во втором — 24.

Каждая (за исключением нескольких) серия открывает события одного-двух дней, проведенных выжившими на острове, и перемежается воспоминаниями (флэшбеками) того героя, которому отведено центральное место в серии. В последнем эпизоде третьего сезона («Через зеркало») появляется новый прием — сюжетный взгляд в будущее (флешфорвард).

В ролях (Озвучка Первого Канала)[править]

Пассажиры центральной части самолёта[править]

Пассажиры хвостовой части самолёта[править]

Другие[править]

Прочие обитатели острова[править]

Съёмочная группа[править]

Режиссёры:

Сценаристы:

Продюсеры:

Операторы:

«Остаться в живых» на DVD[править]

В России официально выпущены в продажу первый и второй сезоны сериала. Первый сезон представлен на 5 DVD-9, с многоязычными субтитрами, английской (DD5.1), русской (DD2.1), польской и венгерской звуковой дорожкой, формат изображения 1.78. Второй сезон вышел на 6 DVD-9, с русской звуковой дорожкой (DD2.1), формат изображения 1.78. Бонусы, которые имеются на оригинальном DVD в русской версии отсутствуют. Также выпущено специальное издание, включающее в себя первые два сезона на 11 DVD с указанными выше параметрами и 1 DVD с удаленными сценами.

Помимо официальных релизов, в розничной продаже на территории РФ и стран СНГ встречается контрафакт. Чаще всего это DVD-10 (двусторонние однослойные DVD), на которых записаны ознакомительные версии серий в альтернативном переводе — материал, выложенный для свободного доступа на сайте Lostfilm.tv. Перевод осуществлен в студийных условиях, и зачастую поклонниками сериала ценится выше официального.

Эпизоды[править]

 → Список эпизодов телесериала «Остаться в живых»

Награды[править]

  • Золотой глобус, 2005 год — номинация на лучший драматический сериал
  • Золотой глобус, 2006 год — номинация Нэвин Эндрюс на лучшего актёра второго плана
  • Золотой глобус, 2006 год — номинация Мэттью Фокса на лучшую мужскую роль
  • Золотой глобус, 2006 год — лучший драматический сериал (Первое место)
  • Золотой глобус, 2007 год — лучший драматический сериал
  • Золотой глобус, 2007 год — номинация Эванджелин Лилли на лучшую женскую роль

Интересные факты[править]

Числа[править]

  • Числа 4 8 15 16 23 42 часто встречаются в флешбеках героев — и часто в самых неожиданных местах и комбинациях;
  • В 2006 году на экраны вышел кинофильм «Число 23», посвященный загадке числа 23;
  • В фильме «Автостопом по галактике» число 42 было ответом гигантского компьютера на «Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего остального».

Герои[править]

  • Многие серии первого сезона начинаются с увеличенного изображения глаза одного из героев;
  • Каждый сезон (кроме четвёртого) начинается с увеличенного изображения глаза человека, который до этого в сериале не появлялся;
  • До авиакатастрофы герои сериала зачастую встречались друг с другом, либо имели связи с одними и теми же людьми.

Символы[править]

Рекламная кампания[править]

  • В России премьерный показ второго сезона сериала сопровождался эксклюзивными промо-роликами, в которых актёры говорили фразу на русском языке. Кроме героя в кадре всегда присутствовал логотип «Первого канала».
  • В январе 2008 года, перед премьерой четвёртого сезона, в девяти городах мира появились рекламные стенды компании «Oceanic Airlines», которой в реальной жизни не существует.

Актёры[править]

  • Первоначально Мэтью Фокс (Джек) пробовался на роль Сойера, а Юнджин Ким (Сун) — на роль Кейт.
  • Во время съемок сериала татуировки Мэтью Фокса должны были быть заретушированы, однако создатели сериала решили их оставить и придумать историю их возникновения. Удивительно, но во время съемок середины третьего сезона у актёра появляются новые татуировки на предплечье, а в сериале их появление никак не обосновываются.

Источники[править]

  1. Kissell, Rick. ABC, Eye have quite some night (англ.), Variety (23 сентября 2004).
  2. Lost станет игрой. TechLabs (18 апреля 2007).
  3. "Lost" set for three more years (англ.). Variety.com (6 мая 2007).
  4. Abrams, J. J and Lloyd Braun, Lost Season 1 DVD (extras), Buena Vista Home Entertainment, 6 сентября 2005
  5. Pilot, Part 1 — Production notes(англ.) Lostpedia
  6. Bianco, Robert. A good season, with reason (англ.), USA Today (26 апреля 2005).
  7. Клуб поклонников сериала «Остаться в живых». «Эхо Москвы». — интервью с руководителем отдела спецпроектов дирекции кинопоказов «Первого канала» Лаурой Шагинян.

Ссылки[править]

Официальные сайты
Неофициальные и фан-сайты сериала
 
Сезоны:

Сезон 1Сезон 2Сезон 3Сезон 4Сезон 5Сезон 6

Главные герои:

Ана-ЛюсияБенБунДесмондДжекДжинДэниелДжульетИланаКейтКлэрЛиббиЛоккМайклМайлзМистер ЭкоНикки и ПаулоПенниРичардСаидСойерСунУолтХёрлиЧарлиШарлоттаШеннонЛапидусШестёрка Oceanic

Второстепенные герои:

АлексБрэмДжейкобДжорджДогенКиммиКристианРоуз и БернардРуссоСтюарт РадзинскийТомУидморЦезарьПьер ЧангЧеловек в ЧёрномЭлоиза ХоукингЭнцо Валенцетти

Мифология:

Рейс 815Рейс 316ДругиеDHARMA InitiativeOceanic AirlinesСтанция «Лебедь»

Создатели:

Дж. Дж. АбрамсКарлтон КьюзДжеффри ЛиберДеймон ЛинделофАктёрский состав

Книги:

Вымирающие видыТайное имяСимволы бытияЗловещий близнец

Медиа:

ЛостпедияThe Lost ExperienceМобизодыМузыкаНаграды

 
Сезон 1

Таинственный остров · С чистого листа · Поход · Белый кролик · Дом восходящего солнца · Мотылёк · Мошенник · Уединение · Взращённый другим · У всех лучших ковбоев были проблемы с родителями · Что бы в этом кейсе ни было · Сердцем и разумом · Особенный · Возвращение домой · Вне закона · В переводе · Числа · Deus Ex Machina · Не навреди · Лучшая участь · Рождённая бежать · Исход

Сезон 2

Человек науки, человек веры · По течению · Инструктаж · Все ненавидят Хьюго · И найденное · Покинутая · Другие 48 дней · Столкновение · Что сделала Кейт · 23-й псалом · Отряд охотников · Огонь + вода · Долгая афера · Один из них · Декретный отпуск · Вся правда · Блокировка · Дэйв · S.O.S. · Дорога для двоих · ? · Три минуты · Живём вместе, умираем поодиночке

Сезон 3

Повесть о двух городах · Стеклянная балерина · Дальнейшие указания · Каждый сам за себя · Цена жизни · Я согласна · Не в Портленде · Вспышки перед глазами · Чужак в чужой стране · Триша Танака мертва · Введите 77 · Авиапочта · Человек из Таллахасси · Разоблачение · Брошенные · Одна из нас · Уловка 22 · День зачатия · Гауптвахта · Человек за ширмой · Избранное · Через зеркало

Сезон 4

Начало конца · Признаны погибшими · Экономист · Просчёт · Константа · Другая женщина · Чи Ён · Знакомьтесь — Кевин Джонсон · Облик грядущего · Счастливая привычная жизнь · Отшельник · Долгожданное возвращение

Сезон 5

Потому что вас нет · Ложь · Бомба · Маленький принц · Остров смерти · 316 · Жизнь и смерть Джереми Бентама · ЛаФлёр · Намасте · Это наш ты · Обратной дороги нет · Мёртвый — значит мёртвый · Некоторые любят похолоднее · Переменная · Следуй за лидером · Инцидент

Сезон 6

Аэропорт Лос-Анджелеса · Поступки Кейт · Заместитель · Маяк · Закат · Доктор Лайнус · Разведка · С начала времён · Посылка · Долгая и счастливая жизнь · Все любят Хьюго · Последний рекрут · Кандидат · Через море · Ради чего они погибли · Конец

Прочее

Недостающие элементы (мобизоды) · Новый лидер (эпилог)