Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

FDG

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

PMC FDG Corp.


PMC FDG Corp..jpg


Деятельность
Частное охранное предприятие/Частная военная компания
Основание
1996



Основатели
Андрэ Родригес Вертес
Расположение
США США, Флорида, Джэксонвилл





Операционная прибыль
неизвестно
Чистая прибыль
неизвестно


Число сотрудников
неизвестно




«Fort Defence Group Corporation» (FDG Corp.) — частная военная компания США, созданная в 1996 году. Штаб-квартира находится в Джексонвилле, штат Флорида, США. Включает в себя несколько подразделений с различными названиями. Доход получает от участия в военных конфликтах различной интенсивности, большую часть прибыли — от неправительственных и частных заказов. Сотрудники компании участвовали в войне в Афганистане, Ираке, Индокитае, Африке.

История[править]

В США и в ОАЭ, в частности, в конце 80-х г.г. существовал способ работы мелких команд по принципу «Disposable» — когда для определенных задач военного характера создавалась отдельная фирма, а после выполнения миссии она закрывалась, хотя, по своей сути, эти действия вели одни и те же люди. В основном в группы и отряды входили эмигранты из США — отставные морские пехотинцы и ветераны Вьетнама, Бейрута и Ирака. Впоследствии к ним присоединились и выходцы из СССР, в том числе ветераны-афганцы. Эти бывшие военнослужащие и создали первую группу «Редут», которая успешно работала в Юго-Восточной Азии (например, в Индонезии и на островах Тихого Океана) по противодействию этническому местному криминалу. Команду иногда сокращенно называли "Группа «R». Системой юридического подхода к сотрудничеству — зачисление в штат с присвоением воинского звания — обеспечивалась подготовка спецназа многих арабских и африканских государств, в том числе личная охрана шейхов ОАЭ и Катара. В 90-х г.г. группа «R» подписала контракт на военную подготовку подразделений армии с рядом правительств Центральной Африки, помогая местным военным поддерживать порядок и противостоять повстанцам-сепаратистам («Légion Blanche» («Белый Легион») полковника Тавернье), в том числе занимаясь транспортировкой в страну грузов военного и гуманитарного назначения. Компания отметилась и в участии в операциях «Буря в пустыне» и «Лис пустыни» в Ираке. В 2000—2001 г.г. сотрудники компании сопровождали танкеры с нефтью из порта Умм-Каср в Шри-Ланку и другие страны Индокитая.

В 1996 году Андрэ Родригесом Вертесом, подполковником Морской пехоты США в отставке, ветераном специальных операций и вооруженных конфликтов была создана военная компания «PMC FDG Corp.».

Андрэ Родригес Вертес

В 2010 г. претерпела существенные изменения в юридическом плане и в организационно-штатной структуре. Автором перемен стал бывший российский офицер, технический специалист в области средств доставки личного состава в ВМФ и новейшего вооружения, Дмитрий Смирнов. К тому же Д.Смирнов является президентом фирмы «Авиасистемы». Ребрендинг понадобился для оптимизации работ в Ираке и в Афганистане.

Современное состояние[править]

Компания занята в сфере военной логистики, охраны грузов, авиа-, сухопутных и морских перевозок, подготовки служб безопасности и групп физической охраны для действий в зонах высокого риска.

Организационная структура[править]

PMC FDG Corp. — головная фирма, занимающаяся основной деятельностью и общим руководством. Остальные компании выполняют вспомогательные функции, такие как обеспечение деятельности групп с помощью технических средств разведки (в том числе БПЛА), при проведении морских и транспортных операций. Важную роль в морских операциях отдел FDG SEAL, в состав которого входят отделения пловцов-охранников, способных на высоком уровне противостоять терроризму на только на суше, но и на море, включая подводные операции.

Известные операции[править]

FDG работала в Аденском заливе, сотрудничая с правительством Сомали, в Гвинея-Бисау по вопросам организации службы береговой охраны, разминированию и утилизации военных отходов.

  • 1996 г. Республика Заир (Конго) — доставка и охрана грузов
  • 2006-2007 г.г. Провинция Анбар, Ирак — охрана блокпостов и участков дорог для обеспечения деятельности гуманитарных миссий ООН
  • 2007 г. Палестина, Голанские высоты, Сектор Газа, Израиль — охрана общественно-политической миссии из США
  • 2008-2009 г.г. Ирак — охрана персонала министерств и ведомств, консультация групп разминирования и команд личной охраны партийных лидеров в период выборов
  • 2010 г. Территория иракского Курдистана — защита государственного и общественного деятеля в условиях подготавливаемого на него покушения, выявление преступных лиц и нейтрализация угрозы
  • 2011 г. Провинция Пактия, Гардез-Хост, Афганистан — обеспечение безопасности российской делегации ветеранов войны в Афганистане во время установки мемориала («Операция „Память“») бойцам 9-й роты 345 гв. ОПДП, сражавшихся на высоте 3234 (Операция «Магистраль»)
  • 2012 г. Провинция Салах ад-Дин, Республика Ирак — освобождение захваченных в заложники сотрудников ЧВК
Сотрудники ЧВК "FDG" в г. Фалуджа, провинция Анбар (Ирак), 2007 г.
Сопровождение колонны с грузом сотрудниками ЧВК «FDG» в провинции Бабель (Вавилон), Ирак, 2007 г.
Лор на СПУ, Афганистан, 2010_г..jpg