Foxtrot

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Foxtrot (альбом)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Foxtrot
Обложка альбома «Foxtrot» (Genesis, 1972)
Студийный альбом Genesis
Дата выпуска6 октября 1972
Записанавгуст — сентябрь 1972, Island Studios, Лондон
Жанрпрогрессивный рок
Длительность51:08
ПродюсерыGenesis и Дэйв Хичкок
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыCharisma
Atlantic
Хронология Genesis
Nursery Cryme
(1971)
Foxtrot
(1972)
Selling England by the Pound
(1973)

Foxtrot — четвёртый студийный альбом английской прогрессив-рок-группы Genesis, выпущенный 6 октября 1972 года на лейбле Charisma Records. В него входит их самая длинная записанная песня — 23-минутный трек «Supper's Ready».

Альбом был записан после тура в поддержку их предыдущего альбома Nursery Cryme (1971), благодаря которому они приобрели популярность, включая хорошо принятое выступление на фестивале Great Western Express в Линкольншире в мае 1972 года. Материал для альбома был написан летом 1972 года, в нём песни, которые уже исполнялись вживую, объединены с новым материалом, отработанным на джем-сейшнах. Запись началась в августе с Джоном Энтони, но сессии сопровождались напряжением и разногласиями. После короткого итальянского тура сессии возобновились, и Дэйв Хичкок взял на себя продюсерские обязанности. Обложка была последней работой Genesis, разработанной Полом Уайтхедом, с изображением лисы в красном платье. Фронтмен Питер Гэбриел носил платье и голову лисы на сцене во время следующего тура, что привлекло внимание прессы и значительно улучшило репутацию группы.

Foxtrot стал первым альбомом Genesis, попавшим в чарты Великобритании, достигнув 12-й строчки и получив в основном положительные отзывы. Он занял первое место в Италии. В то же время был выпущен неальбомный сингл «Happy the Man». Альбом продолжал получать похвалы критиков и был переиздан с новым миксом стереозвука и объемного звука 5.1 как часть их бокс-сета Genesis 1970–1975 2008 года.

Предыстория[править]

К концу 1971 года Genesis состояла из фронтмена и певца Питера Гэбриела, клавишника Тони Бэнкса, басиста и гитариста Майка Резерфорда, гитариста Стива Хакетта и барабанщика Фила Коллинза. Они отыграли около 400 концертов в Великобритании, но еще не добились коммерческого успеха. Однако они стали популярны за границей; их альбом 1970 года Trespass занял первое место в Бельгии, а Nursery Cryme 1971 года — четвертое место в Италии. На итальянском этапе тура в апреле Genesis выступили перед большой и восторженной публикой, что дало группе новые идеи о том, какой публики можно ожидать от успешной гастролирующей группы[1].

Тур завершился в мае, когда Genesis выступили на фестивале Great Western Festival в Линкольне[2]. Гэбриел появился в египетском воротнике, украшенном драгоценными камнями, с черным макияжем для глаз и с выбритой передней частью головы, что привлекло внимание прессы[3]. Вернувшись домой, группа посвятила время написанию и репетиции нового материала для нового студийного альбома[2]. Хакетт подумывал покинуть группу после того, как почувствовал себя «изрядно разбитым» после длительного тура, но его товарищи по группе убедили его остаться и заверили, что им понравилась его игра[4].

Запись[править]

Первоначальные репетиции проводились на репетиционной площадке в Блэкхите в Лондоне, прежде чем они переехали под школу танцев Уны Биллингс в Шепердс-Буш[2][3]. Часть материала Хакетта, который использовался для его первого сольного альбома Voyage of the Acolyte, на самом деле была репетирована группой во время сессий Foxtrot, но не получила дальнейшего развития[5]. Материал, ставший впоследствии «Watcher of the Skies» и «Can-Utility and the Coastliners», был исполнен вживую до начала записи Foxtrot[3][6].

Genesis записали Foxtrot в августе и сентябре 1972 года в Лондоне на студии Island Studios[7]. Они были готовы к записи с продюсером Джоном Энтони, который работал с ними над их новой песней «Happy the Man» ранее в этом году, но растущие расходы из-за медленного прогресса в ее завершении вызвали разногласия между Энтони и Charisma Records, лейблом группы, поэтому они искали нового продюсера[8]. Бэнкс вспоминал, что Charisma очень хотели, чтобы группа записала хит. Первым выбором группы в качестве продюсера был Боб Поттер, который работал с коллегами по лейблу Charisma, Lindisfarne, со звукоинженером Бобом Джонстоном[6]. Группа не ладила с Поттером, так как ему не нравилась их музыка; он сравнил вступление меллотрона Бэнкса в «Watcher of the Skies» с саундтреком к научно-фантастическому фильму «2001: Космическая одиссея» и почувствовал, что без него песня была бы лучше[2][6]. Примерно в это же время группа положила конец этим непродуктивным сессиям и в августе 1972 года отправилась в тур по Италии, прежде чем возобновить работу над альбомом в следующем месяце[6]. Группа попробовала Тони Платта в качестве продюсера, но от него отказались из-за личных разногласий[9]. Затем Genesis договорились с сопродюсером Дэйвом Хичкоком и Джоном Бернсом в качестве звукоинженера[9][10], которые продолжили работу с Genesis над их следующими тремя альбомами. Бэнкс считал, что Хичкок не лучшая замена для этой работы, и не соглашался с ним по поводу звучания альбома[11].

Во время записи альбома Genesis записали концертный номер «Twilight Alehouse», который исполнялся, когда в группе был один из основателей и гитарист Энтони Филлипс. Он оставался неизданным, пока не был выпущен ограниченным тиражом как сингл журналом ZigZag и фан-клубом группы в 1973 году[12]. Пьеса, придуманная Резерфордом и отрепетированная группой в размере 3/4, не использовалась, но Хакетт адаптировал ее в «Shadow of the Hierophant» для Voyage of the Acolyte[12]. Genesis попытались записать ранний вариант написанной Бэнксом «Firt of Fifth», но вскоре отказались от неё. Бэнкс работал над ней в течение следующего года, и она была выпущена на их следующем альбоме Selling England by the Pound[13]. Когда владелец Charisma Тони Стрэттон-Смит впервые услышал альбом после завершения, он сказал другу группы и роуди Ричарду Макфейлу: «Это то, что сделает их карьеру»[14]. Стрэттон-Смит добавил: «Мне пришлось вытереть слезу с глаз. Всё, во что кто-то верил о группе, сбылось»[7]. Бэнкс был особенно доволен Foxtrot, в котором, по его мнению, не было слабых треков[15].

Обложка[править]

Обложка альбома была последней из трех релизов Genesis, разработанных Полом Уайтхедом, после Trespass и Nursery Cryme. Он был бывшим арт-директором лондонского журнала Time Out и черпал вдохновение из текста «Supper’s Ready», в которой были отсылки к апокалипсису. Уайтхед хотел оригинально представить Четырех всадников Апокалипсиса, но это превратилось во что-то «чуть более причудливое»[16], с двумя всадниками, изображающими обезьяну и инопланетянина[17]. На обложке Nursery Cryme был изображен крокет, представляющий английский высший класс, который Уайтхед повторил в Foxtrot с изображением охоты на лис[16]. Сцена крокета также повторяется, помещаясь на заднем плане, где викторианская усадьба теперь заменена дырой в земле. Уайтхед придумал название для альбома, также как и для Trespass и Nursery Cryme, поскольку он вспомнил, что группа застряла в поисках идей[18]. Он слышал слово «лисица», американский сленговый термин для обозначения привлекательной женщины, во время визита в Соединенные Штаты, и «Foxy Lady» от The Jimi Hendrix Experience, которое он использовал в качестве вдохновения, чтобы нарисовать женщину с лисьей головой[16]. Оригинальные иллюстрации Уайтхеда к трем альбомам были украдены из архивов Charisma, когда он был продан Virgin Records в 1983 году. Уайтхед утверждал, что сотрудники Charisma узнали о предстоящей продаже и приступили к ограблению его офиса[19].

В то время обложка не была хорошо принята группой. Гэбриел был менее доволен дизайном, чем предыдущими работами Уайтхеда[20]. Хакетт почувствовал «неуверенность» в отношении обложки, когда впервые увидел ее, назвав ее «странным» дизайном, который со временем стал для него более понятным[21]. Бэнкс подумал, что это самая слабая обложка, которую Уайтхед разработал для Genesis[22]. Резерфорд считал, что дизайн — это снижение качества после «прекрасной атмосферы» обложек Trespass и Nursery Cryme к Foxtrot, которая была «немного слабой»[23]. Коллинз считал, что она не была «особенно особенной» и не выглядела профессионально[24].

Релиз[править]

Foxtrot был выпущен в октябре 1972 года[2][25][11]. Неальбомный сингл «Happy The Man» был выпущен в то же время[26]. «Watcher of the Skies» была отредактирована для сингла, но затем отменена. В конечном итоге она была выпущена в бокс-сете Genesis Archive 1967–75 в 1998 году[27].

На момент выпуска он стал самым популярным альбомом группы, заняв 12-е место в британском чарте альбомов за семинедельное пребывание в чарте[7][26]. Как и их предыдущие три альбома, Foxtrot не попал в чарты США[28]. Он занял первое место в Италии, что свидетельствует о росте их популярности в Европе[26]. Foxtrot получил серебряный сертификат Британской фонографической индустрии (BPI) за продажу 60 000 копий[29].

Рецензии[править]

В своем обзоре для журнала Sounds Джерри Гилберт назвал Foxtrot «почти идеальным альбомом». Иногда он замечал, что «общему звучанию не хватает необходимой жизненной силы» и обнаружил моменты, когда группа «чуть-чуть слишком старается», но такие моменты «являются спорадическими»[30] и считал их более интересными, чем Trespass и Nursery Cryme[31]. Крис Уэлч считал Foxtrot «вехой в карьере группы», «важной точкой развития британской групповой музыки» и что группа достигла «творческого пика»[32]. В кратком критическом обзоре Рича Аргуда в Philadelphia Daily News говорится: «У Genesis все еще есть проблемы с составлением песен, но они прекрасно играют и поют»[33].

Ретроспективные обзоры альбома были в основном положительными. Стивен Томас Эрлевайн сказал, что Foxtrot был «первым случаем, когда Genesis атаковали как рок-группа»[34]. Франсуа Кутюр из AllMusic назвал «Supper’s Ready» «бесспорным шедевром» группы[35].

Тур[править]

В конце сентября 1972 года Genesis отыграли разогрев на Национальном стадионе в Дублине. Во время последней песни «The Musical Box» Гэбриел исчез во время инструментальной части и снова появился в красном платье своей жены и с головой лисы, имитируя обложку Foxtrot. Он намеренно избегал говорить группе, что сделает это, но в результате он появился на обложке Melody Maker и значительно повысил авторитет группы[36].

Тур охватил Европу и Северную Америку в период с сентября 1972 по август 1973 года. Он открылся британским этапом с Lindisfarne в качестве со-хедлайнеров[37][31]. Группа отыграла свои первые концерты в США во время тура, включая разогрев в Университете Брандейса в Уолтеме, штат Массачусетс, за которым последовало выступление в Филармонии в Нью-Йорке с String Driven Thing в декабре 1972 года. Последний был в пользу Объединенного фонда церебрального паралича. Несмотря на критическое мнение группы о концерте из-за нехватки времени на репетиции, технических проблем и кажущейся без энтузиазма публики, он понравился толпе, которая потребовала, чтобы на местных радиостанциях звучало больше песен Genesis, что увеличило их известность[25][37].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Тони Бэнкса, Питера Гэбриела, Фила Коллинза, Майка Резерфорда и Стива Хакетта. 

Первая сторона
Название Длительность
1. «Watcher of the Skies» 7:23
2. «Time Table» (текст — Бэнкс) 4:45
3. «Get 'Em Out by Friday» (текст — Гэбриел) 8:36
4. «Can-Utility and the Coastliners» 5:44
Вторая сторона
Название Длительность
1. «Horizons[38]» (автор инструментала — Хаккетт) 1:41
2. «Supper's Ready»
  • I. "Lover's Leap"
  • II. "The Guaranteed Eternal Sanctuary Man"
  • III. "Ikhnaton and Itsacon and Their Band of Merry Men"
  • IV. "How Dare I Be So Beautiful?"
  • V. "Willow Farm" (автор — Гэбриел)
  • VI. "Apocalypse in 9/8 (Co-Starring the Delicious Talents of Gabble Ratchet)"
  • VII. "As Sure As Eggs Is Eggs (Aching Men's Feet)»
22:58

Участники записи[править]

Genesis

  • Тони Бэнкс — орган Хаммонда, меллотрон, электрическое и акустическое пианино, 12-струнная гитара, бэк-вокал
  • Стив Хакетт — электрогитара, 6-струнная гитара, 12-струнная гитара
  • Фил Коллинз — ударные, бэк-вокал, ограниченная перкуссия
  • Питер Гэбриел — вокал, флейта, бас-барабан, бубен, гобой
  • Майк Резерфорд — бас-гитара, педали баса, виолончель, 12-струнная гитара, бэк-вокал

Производственная команда

  • Дэвид Хичкок — продюсер
  • Джон Бернс — звукоинженер
  • Ричард Макфейл — техник, сценический звук (друг по звуку)
  • Пол Уайтхед — дизайн рукава
  • Армандо Галло — фотография
  • Барри Вентцелл — фотография
  • Джефф Террилл — фотография
  • Мартин Нанн — фотография

Источники[править]

  1. Bowler, Dray, pp. 58–59
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Hewitt, 2001, p. 34
  3. 3,0 3,1 3,2 Bowler, Dray, p. 62
  4. Foxtrot, 2008, 2:10–3:01
  5. Steve Hackett talks about Genesis, touring and his new album. Phoenix FM. Событие произошло 4:40–6:25.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Platts, 2001, p. 54
  7. 7,0 7,1 7,2 Mojo, 2007, p. 290
  8. Bowler, Dray, p. 61
  9. 9,0 9,1 Bowler, Dray, p. 64
  10. Foxtrot, 2008, 0:57–2:09
  11. 11,0 11,1 Welch, 2011, p. 37
  12. 12,0 12,1 Platts, 2001, p. 57
  13. Platts, 2001, p. 67
  14. Bowler, Dray, p. 63
  15. Welch, 2011, p. 38
  16. 16,0 16,1 16,2 Platts, 2001, p. 58
  17. Macan, 1997, p. 80
  18. Romano, 2010, p. 142
  19. Interview with Paul Whitehead (25 July 2001). Проверено 4 марта 2018.
  20. Foxtrot, 2008, 23:35–25:05
  21. Foxtrot, 2008, 25:05–25:38
  22. Foxtrot, 2008, 25:38–26:18
  23. Foxtrot, 2008, 26:18–26:37
  24. Foxtrot, 2008, 26:37–27:30
  25. 25,0 25,1 Platts, 2001, p. 60
  26. 26,0 26,1 26,2 Bowler, Dray, p. 69
  27. Примечания к Archive 1967–75. Virgin / EMI, .
  28. Bowler, Dray, p. 71
  29. BPI Awards – Genesis – Foxtrot. British Phonographic Industry. Проверено 14 января 2018.
  30. Gilbert, Jerry (30 September 1972). «Special review of the new Genesis album by Jerry Gilbert».
  31. 31,0 31,1 Gilbert, Jerry (9 September 1972). «Genesis doing the foxtrot».
  32. (14 October 1972) «Advert – Genesis – Foxtrot album – Melody Maker – 14th Oct».
  33. Aregood, Rich. Joni Sounds Fine Where Others Would Falter (ноябрь 1972 года), стр. 14.
  34. Erlewine, Stephen Thomas Foxtrot – Genesis (Songs, Reviews, Credits, Awards).
  35. Couture, Francois Song Review by François Couture. Проверено 23 января 2016.
  36. Bowler, Dray, pp. 69–70
  37. 37,0 37,1 Hewitt, 2001, p. 35
  38. В издании на CD название песни напечатано с ошибкой: «Horizon's»

Литература[править]

  • Genesis: A Biography. — Sidgwick & Jackson Ltd., 1992. — ISBN 978-0-283-06132-5.
  • The New Rolling Stone Album Guide. — New York: Simon & Schuster, 2004. — ISBN 978-0-7432-0169-8.
  • Genesis: Chapter and Verse. — 1st. — St. Martin's Griffin, 2007. — ISBN 978-0-312-37956-8.
  • Easlea Daryl Without Frontiers: The Life & Music of Peter Gabriel. — Omnibus Press, 2013. — ISBN 978-0-857-12860-7.
  • Giammetti Mario Genesis 1967 to 1975 - The Peter Gabriel Years. — Kingmaker, 2020. — ISBN 978-1-913218-62-1.
  • Hewitt Alan Opening the Musical Box – A Genesis Chronicle. — Firefly Publishing, 2001. — ISBN 978-0-946-71930-3.
  • Macan Edward Rocking the Classics: English Progressive Rock and the Counterculture. — Oxford: Oxford University Press, 1997. — ISBN 0-19-509887-0.
  • Beyond and Before: Progressive Rock Since the 1960s. — Bloomsbury Publishing USA, 2011. — ISBN 978-1-441-11480-8.
  • Platts Robin Genesis: Inside & Out (1967–2000). — Collector's Guide Publishing, 2001. — ISBN 978-1-896-52271-5.
  • Romano Will Mountains Come Out of the Sky: The Illustrated History of Prog Rock. — Backbeat Books. — ISBN 978-0-87930-991-6.
  • Welch Chris Genesis: The Complete Guide to Their Music. — Omnibus Press, 2011. — ISBN 978-0-85712-739-6.
  • The Mojo Collection: 4th Edition. — Canongate Books, 2007. — ISBN 978-1-84767-643-6.

Ссылки[править]

  • Banks, Tony; Collins, Phil; Gabriel, Peter; Hackett, Steve; Rutherford, Mike. Genesis 1970–1975 [Foxtrot] [DVD]. Virgin Records.
 
Студийные
Сборники
Концертные
Бокс-сеты
Мини-альбомы
Фильмы
Концертные видео
Композиции
См. также

genesis-music.com