Genesis (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Genesis — британская рок-группа, созданная в 1967 году Тони Бэнксом, Майком Резерфордом, Питером Гэбриелом и Энтони Филлипсом. Их последний студийный альбом Calling All Stations вышел в 1997 году.

После ухода одного из ее основателей, гитариста и композитора Энтони Филлипса, и после нескольких смен ударников был сформирован первый «классический» состав в лице Питера Гэбриела (вокал и флейта), Тони Бэнкса (клавишные), Майка Резерфорда (бас и гитары), Фила Коллинза (ударные и перкуссия) и Стива Хакетта (соло-гитара). После ухода Гэбриела в 1975 году и Хакетта в 1977 году группа сократилась до трио с Коллинзом в качестве певца и барабанщика, Резерфордом в качестве гитариста и басиста и Бэнксом в качестве клавишника. С конца 1970-х в музыке Genesis происходили фундаментальные изменения стиля, связанные с переходом от прогрессивного рока к поп-року, что совпало с эпохой наибольшего коммерческого успеха.

В 1996 году Фил Коллинз официально покинул Genesis, чтобы сосредоточиться на своей сольной карьере, и Рэй Уилсон на короткое время заменил его. Genesis окончательно распались в 1998 году. Однако в 2007 году они совершили успешный концертный тур по Европе и США под названием «Turn It On Again», после которого несколько раз комментировалось возможное возвращение в студию звукозаписи. В 2020 году было объявлено прощальное турне «The Last Domino?», в котором, помимо Коллинза, Бэнкса и Резерфорда, участвуют басист/гитарист и соавтор Дэрил Штюрмер и сын Фила Николас Коллинз на ударных. 26 марта 2022 года они дают свой последний концерт прощального тура в Лондоне, положив конец деятельности группы.

Продав около 155 миллионов альбомов по всему миру, Genesis входит в число тридцати самых успешных групп по продажам всех времен. За свою карьеру они получили 4 номинации и 1 премию Грэмми, 3 номинации и 1 премию American Music, ряд номинаций Brit Award.

История[править]

Предыстория: 1963—1967[править]

Трое учеников элитной средней школы Chartehouse в городке Годалминг (Англия), в 67 км к юго-западу от центра Лондона, Питер Гэбриел, Тони Бэнкс и Крис Стюарт, создали музыкальную группу Garden Wall, вдохновившись музыкой, которую они слушали. Они играли на школьных концертах и ​​постепенно набирали музыкальный опыт. Со своей стороны, в той же школе была еще одна похожая музыкальная группа под названием The Anon, состоящая из Энтони Филлипса и Майка Резерфорда, тоже одноклассников и друзей. В 1966 году две группы объединились, появившийся коллектив получил название The New Anon. Эта группа привлекла внимание их одноклассника Джонатана Кинга, молодого продюсера, который продвигал их на лейбле Decca Records, с которым они подписали свой первый контракт в 1968 году.

Ранние годы: 1967—1969[править]

Название «Genesis», данное группе Джонатаном Кингом, отсылает к Бытию (первой книге Библии). Однако первое время они назывались From Genesis to Revelation, как и их первый альбом, потому что в США существовала группа под названием Genesis. После выпуска альбома им удалось убедить звукозаписывающую компанию в своих шансах на успех. Уже в 1969 году Крис Стюарт участвовал всего в четырех песнях: «The Silent Sun», «That’s Me», «A Winter’s Tale» и «One Eyed Hound». Судя по всему, вскоре после выступления в Genesis Стюарт устал и покинул группу, чтобы позже обосноваться на юге Испании. Его заменит Джон Сильвер, который запишет остальные песни. Однако никаких конкретных результатов Кинг не дал группе, и поэтому они решили обойтись без его услуг.

Спустя время они познакомились с другим продюсером Тони Стрэттон-Смитом, основателем лейбла Charisma Records, на котором они записали свой второй альбом Trespass. На альбоме Джон Мэйхью на ударных заменил Сильвера. После того, как альбом был закончен, Энтони Филлипс решил покинуть группу из-за боязни сцены, которая мешала ему выполнять свои обязанности музыканта на гастролях, которые они давали, и, прежде всего, изучать классическую гитару и фортепиано и, таким образом, иметь возможность развивать собственную музыку. Уход Филлипса породил первый большой кризис в группе, которая оказалась на грани распада после ухода музыканта, считавшегося «главной творческой силой группы». Вместе с Филлипсом ушёл и Джон Мэйхью.

Эпоха Питера Гэбриела: 1970—1975[править]

На смену Энтони Филлипсу и Джону Мэйхью пришли гитарист Стив Хакетт и барабанщик Фил Коллинз соответственно. Новые участники помогают определить фирменное звучание группы, как это видно на следующем альбоме Nursery Cryme. Так начался период экстраординарного творчества, когда подлинно театральный аспект их живых выступлений (смена костюмов, грим и особая игра Гэбриела как вокалиста и шоумена) стал столь же важным, как и музыкальный, что можно увидеть в композициях таких песен, как «The Musical Box».

Композиции достигают сложности, аналогичной или даже большей, чем у многих прогрессивных рок-групп. В текстах песен в основном рассказывались фэнтезийные, футуристические и социальные критические истории. Концерты были насыщены видео- и звуковыми эффектами, в основном инновационными визуальными элементами, такими как лазерное освещение.

«Supper’s Ready»

Следующий студийный альбом, Foxtrot, продолжает развивать стиль, заложенный предыдущим альбомом, характеризующийся большой музыкальной и литературной сложностью и уверенно завершается одной из лучших композиций в истории симфо-рока «Supper's Ready», которую некоторые критики считают одной из лучших прогрессив-рок-песен всех времен.

Этот первый этап заканчивается выпуском концертного альбома под названием Genesis Live, в который вошли концертные версии студийных треков. Диск задуман как благодарность немецкой публике за радушный прием в турне по Европе, он должен был выйти только в Западной Германии. Однако спрос из других мест был настолько высок, что в конечном итоге он был выпущен по всему миру. Genesis Live был задуман как двойной альбом, включавший и вышеупомянутую «Supper’s Ready». Однако желание звукозаписывающей компании охватить больше слушателей заставило удалить «Supper’s Ready», так как она длилась 23 минуты, и сократить альбом до одинарного.

Следующий альбом Selling England by the Pound, хотя и придерживался той же линии, продемонстрировал необычайную зрелость группы, из-за чего многие критики считают его лучшим альбомом периода Питера Гэбриела в Genesis.

Вышедший в конце 1974 года двойной альбом под названием The Lamb Lies Down on Broadway стал последним альбомом Питера Гэбриела в Genesis. Пластинка представляет собой концептуальный альбом, в котором Гэбриел необычно рассказывает историю некого Раэля, который разыскивает своего брата. Кроме «The Carpet Crawlers» в ней нет песен, добившихся большой коммерческой значимости, в чем она совпадает с высоким художественным качеством всего периода Гэбриела; однако нужно учитывать, что это стержневая работа для мирового прогрессивного рока.

В августе 1975 года, по окончании тура в поддержку The Lamb Lies Down on Broadway, Питер Гэбриел объявил об уходе из Genesis по личным причинам.

Эпоха Фила Коллинза: 1976—1996[править]

После ухода Гэбриела в прессе стали распространяться слухи о распаде Genesis. Группа прослушала большое количество претендентов на позицию вокалиста. В конце концов стать вокалистом было предложено ударнику Филу Коллинзу, так как он уже начал репетировать вокальные партии. Однако Коллинз долгое время не был уверен, что может стать подходящей заменой Гэбриела. В конечном итоге остальные участники группы убедили Коллинза стать вокалистом, так как в юности он был театральным актёром и, следовательно, у него есть опыт взаимодействия с публикой.

Группа вернулась в студию как квартет в октябре 1975 года, чтобы начать запись своего нового альбома. В результате появилась пластинка A Trick of the Tail, которая заняла 3-е место в Великобритании и 31-е место в США (лучший результат группы на тот момент). Альбом сбил с толку критиков, которые были уверены, что без Гэбриела группа не имеет перспектив. Чтобы снизить нагрузку на Коллинза, было решено пригласить гастрольного ударника. Первоначально им был Билл Бруфорд, ранее выступавший в Yes и King Crimson, однако сотрудничество с ним было недолгим, тогда был приглашён Честер Томпсон, барабанщик Weather Report и член группы Фрэнка Заппы, который остался концертным ударником на следующие три десятилетия.

Уход Хакетта[править]

В сентябре 1976 года группа приступила к записи Wind & Wuthering. Второй диск без Питера Гэбриела поступил в продажу в США в конце того же года и в первую неделю 1977 года в Великобритании. Эта работа и предыдущая будут представлены во время тура, который завершится выпуском концертного альбома Seconds Out. По окончании тура Стив Хакетт объявил о своем уходе из группы, посчитав, что его удельный вес как композитора в группе недостаточен, хотя с остальными он сохранил хорошие отношения. Это было продемонстрировано в его первом сольном альбоме 1975 года, когда он ещё был в Genesis, Voyage of the Acolyte, в котором Коллинз и Резерфорд сыграли фундаментальную роль, до такой степени, что некоторые критики рассматривали его как альбом, который Genesis должны были выпустить после того, как ушёл Гэбриел. Новый гитарист, Дэрил Штюрмер, был нанят для продолжения турне по Америке и Европе, а также играл на басу в некоторых песнях, в которых сам Резерфорд взял на себя роль гитариста. С этого момента группа работала в студии как трио.

Изменение стиля[править]

В 1978 году Genesis выпустили And Then There Were Three, получивший относительный успех на радио с песней «Follow You, Follow Me». Музыка группы становилась более коммерчески ориентированной. Следующим альбомом был Duke, который стал их первым альбомом № 1 в Великобритании и поднялся до 11-го места в США

Мировой успех[править]

Концерт Genesis в Пизе, Италия, 6 сентября 1982 года
«Mama»

В 1980-х были выпущены Abacab, Genesis и Invisible Touch. Из этой последней работы вышли «Throwing It All Away», «Tonight, Tonight, Tonight», «In Too Deep», «Land of Confusion» и «Invisible Touch», все они вошли в пятерку лучших в США, но последняя достигла 1 места в Billboard Hot 100. «Land of Confusion» также была удостоена Грэмми за лучшее видео с анимированными фигурами Коллинза, Бэнкса и Резерфорда, а также с оригинальной карикатурой на Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер в качестве главных героев.

При этом параллельные альбомы всех участников группы следуют один за другим. Коллинз с другой своей группой Brand X в семидесятых и после успеха с «In The Air Tonight» набирает вес как сольный певец на музыкальной сцене восьмидесятых, в то же время укрепляя свои позиции композитора в группе наравне с Бэнксом и Резерфордом. Последний также добился значительных успехов со своей группой Mike and the Mechanics с Полом Карраком и Полом Янгом (Sad Café) на вокале, а Бэнкс выпустил несколько альбомов, сначала с саундтреками, а затем с более популярными темами.

Последним студийным альбомом этого этапа стал We Can't Dance (1991), который продолжает линию предыдущего с разнообразными характерными стилями группы, хотя вес Коллинза, пожалуй, больше, чем в предыдущих. Этот альбом дебютировал под номером один в Великобритании и достиг четвертого места в США. «No Son of Mine», «I Can't Dance», «Hold On My Heart» и «Jesus He Knows Me» легко поднялись в мировых чартах. Этот альбом — одна из самых продаваемых работ Genesis на сегодняшний день. В 1992 и 1993 годах они выпустят два концертных альбома, которые станут платиновыми в США.

Эпоха Рэя Уилсона: 1997—1998[править]

Успешная сольная карьера и семейная жизнь Фила Коллинза привели к тому, что он покинул группу в 1996 году. Тем не менее группе все же удается выпустить альбом в 1997 году Calling All Stations с Рэем Уилсоном в качестве солиста. Альбом хорошо продавался в Европе, а сингл «Congo» достиг 29 позиции в Британии; но в США ни критикам, ни фанатам альбом не понравился, где он плохо продавался и не имел успеха. Из-за этого тур по США был отменен. После завершения европейского турне два первоначальных участника увольняют Уилсона и решают временно приостановить карьеру.

В 1998 году был выпущен четырехдисковый сборник Genesis Archive 1967-75, включающий ранее не издававшийся материал наряду с концертными записями эпохи Питера Гэбриела (включая полное живое исполнение классического произведения The Lamb Lies Down On Broadway, Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, 24 января 1975 год). Затем, в 1999 году, вышел Turn It On Again: The Hits, сборник, содержащий большинство лучших хитов эпохи Фила Коллинза, а также песню «I Know What I Like» из Selling England by the Pound и новую версию «The Carpet Crawlers» в исполнении Питера Гэбриела (хотя все пять участников не находились вместе в одной студии во время записи, они записывали свои партии в разных студиях).

Turn It on Again: 2007[править]

В период с июня по октябрь 2007 года Genesis провели тур «Turn It On Again». Первоначально этот тур состоял из 20 концертов в Европе и 20 в Северной Америке, но позже из-за широко спроса тур был расширен. В репертуар вошли песни со всех периодов группы, с великолепной сценографией работы Марка Фишера, прославившегося тем, что он работал с U2, Pink Floyd и The Rolling Stones.

Хотя они никогда не теряли контакта, даже дав небольшое выступление в 2004 году как трио, именно в этом году происходит встреча наиболее стабильного состава группы, когда Томпсон и Штюрмер аккомпанируют Бэнксу, Коллинзу и Резерфорду. Бывшие участники «классического состава» Питер Гэбриел и Стив Хакетт не участвовали в этом турне, хотя Хакетт несколько раз выражал готовность воссоединиться с группой, а Гэбриел уверял, что не исключает возможности присоединиться к ним снова, но в будущем.

Параллельно с этим туром дискография Genesis была переиздана в формате SACD и DVD со звуком высокой четкости, объемным звуком и обновлена. Кроме того, на странице The Music каждый концерт тура публикуется в серии Encore Series.

С 2011 года Genesis высказывают неоднозначное мнение о воссоединении. В том же году Коллинз ушел из музыкальной индустрии как активный музыкант в пользу семейных обязательств и заявил, что больше не сможет играть на ударных из-за проблем со здоровьем. Хакетт сказал: «Я бы сказал, что это возможно, но крайне маловероятно. Я всегда был открыт для такой возможности. Я не из тех, кто говорит „нет“». Гэбриел прокомментировал возможность воссоединения: «Я никогда не говорил никогда. В прошлый раз этого действительно не было. Я думаю, что есть небольшой шанс, но я не думаю, что он очень высок». В 2014 году Коллинз повторил: «Думали ли об этом люди? Не то чтобы Питер был певцом, а я барабанщиком. Я больше не могу играть, так что этого никогда не произойдет», добавив, что маловероятно, чтобы Гэбриел исполнял бы песни, которые первоначально пел Коллинз.

В 2014 году Гэбриел, Бэнкс, Резерфорд, Коллинз и Хакетт воссоединились для создания документального фильма BBC «Genesis: Together and Apart» об истории группы и различных сольных альбомах, выпущенных участниками группы. Хотя он участвовал в создании документального фильма и продвигал его, Хакетт был критически настроен после его выхода в эфир, заявив, что документальный фильм был фрагментирован, и ему не помогали в редактировании, добавив, что он игнорирует свою сольную работу, хотя много говорил об этом. Документальный фильм также не включает время Рэя Уилсона с Genesis.

The Last Domino?: 2020-2022[править]

4 марта 2020 года было объявлено, что группа воссоединится в составе Коллинз, Бэнкс и Резерфорд после 13 лет с их последнего концерта в 2007 году. Гэбриел и Хакетт участия не примут.

Группа объявила о турне The Last Domino?, которое начнется 20 сентября 2021 года и будет включать около 17 концертов в Великобритании. Помимо трио, в нем участвуют басист/гитарист Дэрил Штюрмер и сын Фила Николас Коллинз вместо Честера Томпсона на ударных.

Из-за пандемии даты дважды переносились на 2021 год, помимо объявления этапа в США и нового этапа в Европе между ними, что дало в общей сложности 46 концертов в Великобритании и Северной Америке, которые начались 20 сентября и завершились 26 марта 2022 года в Лондоне на O2 Arena.

Дискография[править]

Студийные альбомы

Концертные туры[править]

  • The Trespass Tour (1970/1971)
  • The Nursery Cryme Tour (1971/1972)
  • The Foxtrot Tour (1972/1973)
  • The Selling England by the Pound Tour (1973/1974)
  • The Lamb Lies Down on Broadway Tour (1974/1975)
  • The A Trick of the Tail Tour (1976)
  • The Wind & Wuthering Tour (1977)
  • The … And Then There Were Three Tour (1978)
  • The Duke Tour (1980)
  • The Abacab Tour (1981)
  • The Three Sides Live Encore Tour (1982)
  • The Mama Tour (1983/1984)
  • The Invisible Touch Tour (1986/1987)
  • The We Can’t Dance Tour (1992)
  • The Calling All Stations Tour (1998)
  • The Turn It On Again Tour (2007)
  • The Last Domino? (2021/2022)

Литература[править]

  • Genesis. Chapter and Verse. — Weidenfeld & Nicolson, 2007. — ISBN 978-0-297-84434-1.
  • Genesis – A Biography. — Sidgwick & Jackson, 1992. — ISBN 978-0-283-06132-5.
  • Buckley Peter The Rough Guide to Rock. — 3rd. — Rough Guides. — ISBN 978-1-843-53105-0.
  • Collins Phil Not Dead Yet. — Penguin, 2016. — ISBN 978-1-784-75360-3.
  • Everett Walter Expression in pop-rock music: critical and analytical essays. — Routledge, 2008. — ISBN 978-0-415-97959-7.
  • Frame Pete The Complete Rock Family Trees. — Omnibus Press, 1983. — ISBN 978-0-7119-0465-1.
  • Gallo Armando Genesis: The Evolution of a Rock Band. — Sidgwick and Jackson Limited, 1978. — ISBN 0-283-98440-6.
  • Giammetti Mario Genesis 1967 to 1975 - The Peter Gabriel Years. — Kingmaker, 2020. — ISBN 978-1-913218-62-1.
  • Giammetti Mario Genesis 1975 to 2021 - The Phil Collins Years. — Kingmaker, 2021. — ISBN 978-1-8384918-0-2.
  • Beyond and Before: Progressive Rock Since the 1960s. — New York: The Continuum International Publishing Group, 2011. — ISBN 978-0-8264-2332-0.
  • Hewitt Alan Opening the Musical Box – A Genesis Chronicle. — Firefly Publishing, 2001. — ISBN 978-0-946-71930-3.
  • Macan Edward Rocking the Classics: English Progressive Rock and the Counterculture. — Oxford University Press. — ISBN 978-0-195-09887-7.
  • Martin Bill Avant Rock: Experimental Music from the Beatles to Bjork. — Chicago: Open Court, 2002.
  • Platts Robin Genesis: Inside & Out (1967–2000). — Collector's Guide Publishing, 2001. — ISBN 978-1-896-52271-5.
  • Romano Will Mountains Come Out of the Sky: The Complete Illustrated History of Prog Rock. — Backbeat Books, 2010. — ISBN 978-0-8793-0991-6.
  • Rutherford Mike The Living Years: The First Genesis Memoir. — Thomas Dunne Books, 2015. — ISBN 978-1-250-06068-6.
  • Thompson Dave Turn It On Again: Peter Gabriel, Phil Collins and Genesis. — Backbeat Books, 2005. — ISBN 978-0-879-30810-0.
  • Welch Chris Genesis: The Complete Guide to Their Music. — Omnibus Press, 2011. — ISBN 978-0-857-12739-6.
 
Студийные
Сборники
Концертные
Бокс-сеты
Мини-альбомы
Фильмы
Концертные видео
Композиции
См. также

genesis-music.com