Futile

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Futile
Обложка альбома «Futile» (Porcupine Tree, 2003)
Мини-альбом Porcupine Tree
Дата выпускаиюль 2003
Записан2002 — 2003
Жанрпрогрессив-рок, альтернативный рок, прогрессив-метал
Длительность49:11 (промо-версия)
32:03 (цифровая версия)
ПродюсерСтивен Уилсон
ЛейблLava
Профессиональные рецензии
Хронология Porcupine Tree
In Absentia
(2002)
Futile
(2003)
Deadwing
(2005)

Futile — мини-альбом британской прогрессив-рок группы Porcupine Tree, первоначально выпущенный только как промо-релиз для ориентированных на металл радиостанций[2] и приуроченный к совместному туру Porcupine Tree и Opeth летом 2003 года. В 2006 году версия мини-альбома с отличающимся треклистом была издана в цифровом формате.

Мини-альбом назван по композиции «Futile» — одной из самых тяжёлых песен в репертуаре Porcupine Tree, на тот момент звучавшей только на концертах и не издававшейся на коммерческих релизах. После выхода мини-альбома песня «Futile» заняла второе место в рок-чартах радиостанций города Нью-Йорк.

История создания и выпуск[править]

Песня «Futile»[править]

Заглавный трек «Futile» был написан в в самом начале сессий для альбома Deadwing. Композиция была начата барабанщиком Гэвином Харрисоном: ему захотелось написать песню в стиле группы Meshuggah, с которой Харрисона, ранее не интересовавшегося металлом, познакомил Стивен Уилсон. Идея «Futile» пришла в голову Харрисону в самолёте, когда Porcupine Tree возвращались домой после концерта в Греции, состоявшегося 5 сентября 2002 года.

На этом рейсе Харрисон предложил Уилсону заехать к нему домой с гитарой, чтобы поработать над его идеей. Харрисон написал вступление с арпеджио и заложил в основу песни ритмическую иллюзию: размер 4/4 звучал как 12/8. Затем Харрисон также сымпровизировал синкопированные ритмические фразы в духе мат-метала, и вместе с Уилсоном собрал лучшие из них для композиции. После этого Стивен Уилсон взялся за гитару и подобрал подходящие к этим ритмам тяжёлые гитарные партии.[3]

Уилсон забрал записи домой и продолжил над ними работу. Через несколько дней он прислал Харрисону новую версию «Futile» с текстом и новой секцией-бриджем, в которой на гитаре звучат паттерны в восходящем ритме 5/16, причём Харрисон решил, что ему будет лучше продолжать играть на барабанах в 4/4, а не подгонять ритм-секцию под размер гитарных партий. По словам Харрисона, после доработки Уилсоном песня обрела совершенно новый настрой. Когда Колин Эдвин и Ричард Барбиери добавили бас и клавишные, песня, по воспоминаниям Харрисона, «по-настоящему ожила».

Концертное исполнение «Futile» в 2005 году

Американский лейбл Lava испытывал трудности с продвижением Porcupine Tree из-за стилистической разноплановости музыки: в США музыкальные радиостанции обычно играют только какой-то один тип музыки, и Porcupine Tree не укладывались ни в один из них. По этой причине промоутеры лейбла хотели таргетировать разные треки Porcupine Tree под конкретные радио-форматы, и в 2003 году лейбл готовил сэмплер для металлических радиостанций. Когда Энди Карп, старший вице-президент отдела A&R лейбла, услышал «Futile», он сразу же решил включить песню в готовящийся сэмплер. Группа согласилась записать финальную версию «Futile» для этого сэмплера — много ранее прочего материала, готовившегося для Deadwing.

Коммерчески студийная запись «Futile» была впервые издана среди бонус-треков DVD-A издания альбома In Absentia в 2004 году.[4]

«Futile» впервые прозвучала на концерте в 8 июля 2003 года на концерте в городе Тампа, Флорида, и стала постоянным номером программы на последовавшем совместном туре с группой Opeth. По воспоминаниям Харрисона, «Futile» требовала ежедневной практики и репетиций, чтобы хорошо звучать вживую, и была самой сложной песней, которую группа в тот момент исполняла.

«Futile» регулярно звучала на концертах только в 2003 году, несколько раз группа исполнила эту композицию на туре Deadwing в 2005 году. В 2010 году Porcupine Tree подготовили новую акустическую аранжировку «Futile», которая прозвучала на последнем концерте группы 14 октября 2010 года в Королевском Альберт-Холле в Лондоне.

Поскольку запись акустического сета в Альберт-Холле прошла с проблемами, в 2012 году Porcupine Tree в последний раз собрались, чтобы перезаписать его в студии. Этот сет, включая новую аранжировку «Futile», увидел свет в 2020 году на мини-альбоме Pure Narcotic.

Прочий материал на EP[править]

Концертное исполнение «Drown With Me» в 2008 году

Помимо «Futile» на мини-альбоме были выпущены несколько ранее не издававшихся треков, концертные записи и интервью.

Трек «Orchidia» является перезаписанной версией инструментальной композиции, ранее изданной в 2000 году на стороне Б винилового сингла «Four Chords That Made a Million». Новая версия отличается существенно утяжелённым звучанием.

Песня «Drown With Me» готовилась для включения в In Absentia, но Стивену Уилсону не понравилось звучание окончательной версии, поэтому вместо «Drown With Me» на альбом попала «Prodigal». По словам Уилсона, он очень сожалеет об этом решении, поскольку считает «Drown With Me» много более удачной композицией, тогда как «Prodigal» он никогда не считал сильным треком из-за сходства с творчеством Pink Floyd. В 2003 году «Drown With Me» также вышла на бонус-диске специального издания In Absentia.

Концертная версия «Hatesong» была записана в Филадельфии 26 июля 2002 года. Запись взята с пульта и для Futile не пересводилась.

Живая версия «Blackest Eyes» была записана 12 ноября 2002 года для радио и была параллельно с Futile издана на отпечатанном ограниченным тиражом альбоме XM.

Поскольку Porcupine Tree отправлялись в концертный тур с шведской группой Opeth, в мини-альбом вошла также композиция Opeth «Death Whispered A Lullaby» с альбома Damnation, текст которой написал Стивен Уилсон.

Кроме того, на мини-альбоме было выпущено интервью Стивена Уилсона, которое взял редиоведущий Джо Дель Туфо в мае 2003 году. В этом интервью Стивен Уилсон рассказывает о новых металлических влияниях в его творчестве, альбоме In Absentia и о рок-культуре Америки.

Последний трек мини-альбома — «Generic Station ID» — короткое приветствие Стивена Уилсона: «Привет, это Стивен Уилсон из Porcupine Tree. Мы будем в туре по США этим летом с Opeth, надеюсь, вы посетите один из наших концертов. Тем временем, вы слушаете…». Американские радиостанции любят пускать в эфир заставки от музыкантов, поэтому для промоушена в США группы часто записывают их для различных радиостанций. В этой заставке Уилсон не называет номера конкретной радиостанции, поэтому любое радио может пустить его в эфир.

Цифровое переиздание[править]

Цифровой релиз Futile состоялся в 2006 году: мини-альбом вышел с существенно отличающимся треклистом. Из цифровой версии в связи с неактуальностью были исключены интервью, заставка для радиостанций, песня Opeth, также в цифровую версию не вошла живая версия «Blackest Eyes» с радио XM и сокращённая версия «Strip the Soul».

Вместо этого в цифровой релиз были включены два других трека. Психоделическая композиция «Chloroform» была написана Уилсоном в соавторстве с уволенным перед записью In Absentia барабанщиком Крисом Мейтландом. Мейтланд придумал барабанные партии «Chloroform», для которых Уилсон написал музыку. Хотя в изданной версии на барабанах играет уже Гэвин Харрисон, он играет партии, написанные Мейтландом.

«Chloroform» изначально была опубликована на официальном сайте группы в виде рабочего и инструментального миксов. Финальный микс «Chloroform» в 2003 году был выпущен на виниловой и DVD-A версиях альбома In Absentia.

Вторым новым треком на цифровом переиздании Futile (и единственным, ранее нигде не издававшимся) стала «Collapse» — дополнительный куплет песни «Collapse the Light Into Earth», который изначально планировался в качестве первого трека на In Asbentia, но оставался неизданным.

На Futile EP трек «Collapse» пропущен через фирменный для Стивена Уилсона спецэффект «телефонного» звучания. В 2020 году этот трек (озаглавленный «Collapse Intro») был переиздан без каких-либо спецэффектов на делюкс-издании In Absentia — вместе со всем прочим студийным материалом всех версий Futile EP.

Реакция критиков[править]

Онлайн-издание Sputnikmusic дало положительную оценку мини-альбому, а заглавный трек был охарактеризован как «громыхающий бегемот», «самый тяжёлый, какими могут быть Porcupine Tree». В то же время песня была сочтена слишком длинной. Мнения участников группы по поводу этой песни разделились: Стивен Уилсон впоследствии счёл, что «Futile» не была удачной. По словам Гэвина Харрисона, он играл эту песню своим друзьям, джазовым и проговым музыкантам, далёким от экстремального металла, и они остались в восторге.

Журнал Record Collector высоко оценил обложку мини-альбома[5], которую назвал «потрясающей». В основу обложки легло фото из серии автопортретов Лассе Хоиле, один из которых был использован на обложке In Absentia.

Треклист[править]

Промо-CD, 2003
НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Strip the Soul» (Edit)Стивен УилсонСтивен Уилсон, Колин Эдвин 4:30
2. «Orchidia»  Стивен Уилсон 3:24
3. «Futile» Стивен УилсонСтивен Уилсон, Гэвин Харрисон 6:03
4. «Drown With Me» Стивен УилсонСтивен Уилсон 5:21
5. «Interview With Steven Wilson»    11:03
6. «Hatesong» (Live)Стивен УилсонСтивен Уилсон, Колин Эдвин 8:30
7. «Blackest Eyes» (Live At XM Radio)Стивен УилсонСтивен Уилсон 4:24
8. «Death Whispered A Lullaby» (песня Opeth)Стивен УилсонМикаэль Окерфельдт 5:47
9. «Generic Station ID»    0:10
Цифровая весия, 2006
НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Collapse» Стивен УилсонСтивен Уилсон 1:40
2. «Drown With Me» Стивен УилсонСтивен Уилсон 5:21
3. «Orchidia»  Стивен Уилсон 3:24
4. «Futile» Стивен УилсонСтивен Уилсон, Гэвин Харрисон 6:03
5. «Hatesong» (Live)Стивен УилсонСтивен Уилсон, Колин Эдвин 8:30
6. «Chlorophorm» Стивен УилсонСтивен Уилсон, Крис Мейтланд 7:15

Примечания[править]

 
Синглы и EP:

Blackest Eyes · The Sound of Muzak · Trains · Futile

Прочие песни:

Strip the Soul

Концертные альбомы:

XM · XM II · House of Blues: Los Angeles 2003