Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

The Sound of Muzak

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Sound of Muzak

Porcupine Tree The Sound of Muzak.jpg


Выпущен
2002


Жанр
альтернативный рок, прогрессив-рок
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
4:59 (альбомная версия)
3:36 (Radio Edit)
5:32 (Demo)
Лейбл
Lava/Atlantic Records
Продюсеры
Стивен Уилсон


Хронология синглов Porcupine Tree
Blackest Eyes
(2002)
The Sound of Muzak
(2002)
Trains
(2003)

The Sound of Muzak (рус. Звуки музычки) — песня британской прогрессив-рок группы Porcupine Tree с альбома In Absentia, изданная на промо-сингле в 2002 году.

История создания[править]

Несмотря на то, что «The Sound of Muzak» — одна из самых прямолинейных композиций на альбоме, она написана в размере 7/8. По мнению Стивена Уилсона, песне удаётся быть заразительной с нестандартным размером такта, который при этом не звучит «умно» или неестественно.[1]

Песня была записана на второй день сессий в Avatar Studio в Нью-Йорке.[2] Барабанщик Гэвин Харрисон просто скопировал ритмический рисунок, который Стивен Уилсон запрограммировал на драм-машине для демо-записи, решив не вносить никаких изменений в и без того удачную партию. Обычно Гэвин Харрисон записывает 4 дубля барабанных партий, после чего выбирает лучший и дорабатывает его фрагментами из оставшихся четырёх. Для «The Sound of Muzak» Харисону потребовалось всего два дубля, чтобы получить идеальную запись.[3]

Басисту Колину Эдвину в «The Sound of Muzak» Уилсон предоставил полную свободу творчества. Эдвин придумал партию баса, ему также принадлежит идея не играть на басу во время куплетов.

Тематика[править]

Текст «The Sound of Muzak» посвящён упадку музыки: утрате музыкой ценности вследствие коммерциализации и снижению слушательской вовлечённости в музыку. Колина Эдвина считает, что «The Sound of Muzak» оказалась пророческой, поскольку за два десятилетия, что прошли с момента её записи, ситуация только ухудшилась.

Текст имеет выраженные антиутопические черты: «Музыка будущего/Не будет развлекать/Она будет лишь угнетать/И нейтрализовать твой мозг» (англ. The music of the future/Will not entertain/It's only meant to repress/And neutralise your brain); «Теперь звуки музыки поставляются/В серебряных таблетках/Разработанных, чтобы угодить вам/Создавая дешёвые впечатления» (англ. Now the sound of music/Comes in silver pills/Engineered to suit you/Building cheaper thrills).

В то же время текст описывает и современные для 2002 года явления коммерциализации и утраты музыкой былой остроты: «Музыка бунтарей/Наполняет тебя яростью/Но она сделана миллионерами/Почти вдвое старше тебя» (англ. The music of rebellion/Makes you wanna rage/But it's made by millionaires/Who are nearly twice your age); «Душа выжимается/Острые углы затупляются»(англ. Soul gets squeezed out/Edges gt blunt).

В припеве автор относится к сложившейся ситуации как к «падению одного из чудес света», о чём «никто не беспокоится в достаточной степени».

Ранее Стивен Уилсон уже касался этой проблемы в песне «Four Chords That Made a Million», однако, хотя та песня была выбрана для сингла, автор остался недоволен результатом и считает, что ни музыка, ни слова в тот раз не получились.[4]

Выпуск[править]

«The Sound of Muzak» никогда не издавалась на коммерческом сингле, однако перед выходом альбома In Absentia в США были отпечатаны промо-синглы с этой песней. На промо-сингле (и некоторых других промо-релизах) также была издана сокращённая версия песни. На обложке промо-сингла были напечатаны выдержки из рецензий критиков, среди которых был и закрепившийся за Porcupine Tree эпитет «одной из самых талантливых групп, о которых вы никогда не слышали».

  • Треклист промо-CD:[5]
  1. The Sound Of Muzak (Radio Edit) 3:32
  2. The Sound Of Muzak 4:59

Концертные исполнения[править]

«The Sound of Muzak» регулярно звучала на всех турах Porcupine Tree с 2002 года и стала одной из самых часто исполняемых композиций группы.

Сольно Стивен Уилсон начал исполнять «The Sound of Muzak» в 2015 году на туре в поддержку альбома Hand. Cannot. Erase. и продолжил играть её на протяжении тура To the Bone.

Концертное исполнение «The Sound of Muzak» в 2005 году с концертного фильма Arriving Somewhere...
Концертное исполнение «The Sound of Muzak» в 2018 году с концертного фильма Home Invasion


Примечания[править]

 
Синглы и EP:

Blackest Eyes · The Sound of Muzak · Trains · Futile

Прочие песни:

Strip the Soul

Концертные альбомы:

XM · XM II · House of Blues: Los Angeles 2003