Heart of Glass

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Heart of Glass

Сингл Blondie
из альбома Parallel Lines
Heart-of-Glass-Blondie.jpg


Выпущен
3 января 1979
Формат
виниловая пластинка
Записан
Июнь 1978
Жанр
Новая волна, диско
Композитор
Дебора Харри, Крис Стейн
Длительность
5:48 (альбомная версия)
3:22 (сингл в США)
3:54 (сингл в Великобритании)
Лейбл
Chrysalis
Продюсер
Майк Чепмен


Хронология синглов Blondie
Hanging on the Telephone
(1978)
Heart of Glass
(1979)
Sunday Girl
(1979)

Heart of Glass — песня американской рок-группы Blondie.

Авторы — Дебора Харри и Крис Стейн. Вышла на альбоме Parallel Lines, а также в качестве сингла. Сингл с песней возглавил чарты в США, Великобритании, Германии, Канаде и многих других странах. В одной Великобритании песня разошлась тиражом в 1 миллион экземпляров.

История[править]

Песня появилась ещё в 1974 году, однако в окончательном варианте она была записана в 1978 году. Крис Стейн о создании песни:

Когда мы с Дебби жили в нашей квартире на верхнем этаже по 48 W. 17th St., я часто таскал с собой одолженный многоканальный магнитофон. С его помощью я мог записать дорожку ритм-гитары, а затем наложить поверх нее мелодическую и гармоническую линии. Так я записывал и обрабатывал свои песни. Летом 1974 года я написал одну песню, ссылаясь на прилипчивый мотив «Rock the Boat» от Hues Corporation, которая тогда была крупным хитом. Мы с Дебби прозвали ее «The Disco Song»…

В 1975 году мы сделали демку песни в ее очень упрощенной версии, назвав ее «Once I Had a Love». Затем мы о ней забыли.

Песня была записана в Нью-Йорке в 1978 году. Продюсером выступил Майк Чепмен.

Музыкальное видео[править]

Режиссером видеоклипа был Стэнли Дорфман. В клипе был показан клуб Studio 54, после чего распространился слух, что клип снимался именно в нём, однако это не так.

Реакция на песню[править]

Многие поклонники коллектива с недоумением приняли песню в новом для группы стиле. Некоторые из них даже обвинили музыкантов в предательстве идеалов новой волны. Вот что говорила об этом Дебби Харри.

Людей нервировало и сердило то, что мы внесли в рок-музыку новые веяния. Хотя на концертах мы исполняли каверы «Lady Marmalade» и «I Feel Love», многих взбесило, что мы взялись за диско с «Heart of Glass»… Наш барабанщик Клем Берк (Clem Burke) поначалу даже отказывался играть песню. Когда она стала хитом, он сказал: «Думаю, теперь я вынужден это делать».

Чарты[править]

Чарт (1979) Высшая позиция
US Billboard Hot 100 1
US Billboard Disco Top 80 58
UK Singles Chart 1
Australia 1
Австрия 1
Canada 1
New Zealand 1
Germany 1

Ссылки[править]