Kosmikud

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kosmikud

Музыкальный коллектив


Kosmikud.jpg
Жанры
депрессивный рок,
«космопанк»
Годы
с 1999 года
Страна
Эстония
Город
Таллин / Ярваканди
Язык песен
эстонский
Лейбл
Inglikala Grupp
NBS Recordings
Viska Mulda Records
Состав
Меэлис «Хайнц» Хайнсоо,
Андрес «Александр» Вана,
Кристо Раясааре
Бывшие участники
Таави Педрикс†
Райво «Кы́ммари» Рятте†
Сайт
kosmikud.ee

Kosmikud — эстонская рок-группа, образованная в Таллине в 1999 году. Название группы можно перевести с эстонского как «космонавты»; происходит оно от названия ягодного вина «Космос» — любимого напитка первого вокалиста группы Таави Педрикса[1].

Состав[править]

Текущий состав[править]

Бывшие участники[править]

  • Таави Педрикс (вокал, 1999—2000)†
  • Райво «Кы́ммари» Рятте (бас-гитара, 1999—2018)†

Стиль[править]

Значительное влияние на творчество группы оказали Ник Кейв, группы Joy Division и Кино. Большинство песен Kosmikud наполнено мрачным юмором на тему несчастливой любви, депрессивного настроения, смерти и похорон. Самый близкий русский «аналог» — группа Кукрыниксы, финский — Viikate. Сами музыканты определяют свой стиль как «космопанк». Все тексты на эстонском языке.

История[править]

Группа Kosmikud была основана в столице Эстонии Таллине в 1999 году[2]. В 2000 году музыканты выпустили свой первый альбом, «Ei roosid». В декабре того же года вокалист Таави Педрикс покончил жизнь самоубийством, что привело к длительному перерыву в творческой деятельности ансамбля.

В течение следующих трёх лет «Космонавты» искали нового вокалиста. Одним из кандидатов был гитарист группы Claire’s Birthday (позднее переименованной в Ruffus) Яан Пехк[3]. Однако в конечном итоге музыканты выбрали кандидатуру Меэлиса Хайнсоо — скрипача из «Ансамбля очень мрачной музыки» (эст. Eriti Kurva Muusika Ansambel) и друга покойного Таави Педрикса. В 2003 году группа в новом составе выпустила второй альбом, «Kuidas tuli pimedus…». В последующие годы было записано ещё несколько альбомов.

Kosmikud неоднократно сотрудничали со многими эстонскими коллективами, включая Metro Luminal, No-Big-Silence, Propeller (группа Пеэтера Волконского) и другие, а также с коллегами из соседней Финляндии — рок-музыкантом Кауко Рёюхкя[4] и группой Viikate[5][6]. Барабанщик группы Кристо Раясааре является также главным организатором рок-фестиваля Rabarock, ежегодно проводимом с 2005 года в посёлке Ярваканди.

18 июля 2018 года басист группы Райво Рятте был насмерть сбит любовником своей бывшей супруги неподалёку от своего дома в таллинском районе Нымме[7]. Уголовное расследование продолжается[8].

Альбомы[править]

  • «Ei roosid» (2000)
  • «Kuidas tuli pimedus…» (2003)
  • «Kuidas kuningas kuu peale kippus» (2004, совместно с Пеэтером Волконским и группой No-Big-Silence)
  • «Pulmad ja matused» (2006)
  • «Ainus, mis jääb, on beat» (2008)
  • «Öö ei lase magada» (2011)

Некоторые песни[править]

«Pulmad ja matused» («Свадьба и похороны»). В припеве угадывается мотив песни «Хава нагила», а в конце песни — фрагмент о Терешковой на русском языке
«Viska Mulda» («Засыпь [гроб] землёю»)
«Ei roosid» («Розы не [помогут]»[9])
«Armastuse lugu» («История о любви»[10])
Мелодекламация «Unenägu» («Грёза»[11])
«Kuidas tuli pimedus mu tuppa» («Почему мрак пришёл в мой дом?»), у финской рок-группы Viikate есть кавер-версия этой песни, в свободном переводе на финский язык[12]
«Iga reklaamtahvli taga / Mainostaulujen taakse» («За рекламными щитами»), с Кауко Рёюхкя, на эстонском и финском
«Surmasõit» («Смертельная гонка»), с группой Propeller
«Rändaja õhtulaul» («Вечерняя песня странника»), с фолк-ансамблем Laine


Источники[править]

Ссылки[править]