Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Locomotive Breath

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Locomotive Breath

Сингл Jethro Tull
из альбома Aqualung
Locomotive Breath - Jethro Tull.jpg
Сторона «Б»
«Wind Up» (1971)
«Fat Man» (1976)
Выпущен
1971 год
Формат
виниловая пластинка
Записан
декабрь 1970 — февраль 1971, Island Studios, Лондон
Жанр
прогрессивный рок, хард-рок[1][2], блюз-рок[3][4]
Длительность
4:23
Лейбл
Reprise (первый релиз)
Chrysalis/Capitol (переиздание в США)
Продюсер
Иэн Андерсон, Терри Эллис
Автор песни
Иэн Андерсон


Хронология синглов Jethro Tull
Hymn 43
(1971)
Locomotive Breath
(1971)
Life is a Long Song
(1971)
Живая версия 1982 года

Locomotive Breath (рус. Дыхание локомотива) — песня британской прогрессив-рок группы Jethro Tull с их альбома Aqualung 1971 года.

Написанная в качестве комментария о росте населения, «Locomotive Breath» должна была воспроизвести ритм пыхтения поезда. В дополнение к её выпуску на Aqualung, «Locomotive Breath» дважды выходила в качестве сингла и стала живым фаворитом. Это одна из самых известных песен Jethro Tull.

Предпосылки[править]

Текст «Locomotive Breath» был вдохновлен беспокойством Андерсона относительно перенаселения[5]. Он объяснил: «Это была моя первая песня, которая, возможно, была посвящена теме, которая была бы немного более подходящей для современного мира. Она была о безудержной череде роста населения и капитализме, она была основана на такого рода неудержимых идеях. Мы на этом сумасшедшем поезде, мы не можем сойти с него. Куда он идет? Имея в виду, конечно, когда я родился в 1947 году, население планеты Земля составляло чуть меньше трети от сегодняшнего, поэтому должна быть отрезвляющая мысль о том, что за время жизни одного человека население нашей планеты выросло более чем втрое. Вы могли бы подумать, что рост населения принес бы процветание, счастье, еду и разумное распространение богатства, но произошло совершенно противоположное. И это происходит по сей день. Не вдаваясь в подробности, это было то, что лежало в основе этой песни».[6]

Песня также имеет мотив движения поезда, который Андерсон использовал во многих песнях. Позже Андерсон сказал: «Песни с поездами были с нами с тех пор, как начался блюз, и я написал свою долю из них. Я все время возвращаюсь к этой теме, потому что общественный транспорт — это часть моей жизни. Я не езжу на машине, поэтому полагаюсь на автобусы, поезда и так далее».[5]

Композиция[править]

«Locomotive Breath» была записана в необычной для того времени манере: трек был собран из наложений, так как большинство частей песни были записаны отдельно. Иэн Андерсон исполнял свои обычные партии флейты и вокала в дополнение к бас-барабану, хай-хету, акустической гитаре и некоторым партиям электрогитары. Сначала были записаны фортепианные партии Джона Эвана; Клайв Банкер добавил остальные ударные, а Мартин Барр в конце записал партию электрогитары. Все эти записи были затем наложены друг на друга, потому что Андерсону было трудно передать свои музыкальные идеи о песне другим участникам группы. Песня была разработана, чтобы повторить пыхтение поезда в своем ритме.

Андерсон объяснил процесс записи песни в интервью, сказав, что «„Locomotive Breath“ на самом деле стала полным провалом, когда мы пытались воспроизвести все это вместе. Это не желе. Мы не поняли, что нам нравится. […] И потом у нас было что-то, что начинало звучать немного как песня, и это было метрономическое чувство, которое я хотел, чтобы оно было, потому что речь идет о железнодорожном поезде, бегущем по рельсам».[6]

Эта песня была живым бисом Jethro Tull во время концертов с 1972 года. Во время некоторых живых выступлений, обычно в конце концерта или на бис, песня переходила в финале в «Pomp and Circumstance Marches» Эдуарда Элгара.

Релиз[править]

«Locomotive Breath» была выпущена на альбоме Aqualung в 1971 году. Редактированная версия песни была выпущена в США как сингл в том же году, с песней «Wind-Up» на стороне «B», хотя она не попала в чарт. Сингл 1976 года, с песней «Fat Man» на стороне «B», был более успешным, достигнув 59-го места в чартах Billboard[7]. Песня была также выпущена как сторона «B» на сингле «Hymn 43». Начиная с ее первых выпусков, песня появилась на нескольких сборниках и концертных альбомах, включая Living in the Past, M.U. — The Best of Jethro Tull и Bursting Out. Песня часто транслируется на классических рок-радиостанциях.

Иэн Андерсон оценил «Locomotive Breath» как одну из 10 лучших песен Jethro Tull. Ultimate Classic Rock назвал песню третьей из лучших композиций группы, сказав: «Эта мелодия охватывает всю длину и широту талантов Андерсона в написании песен, начиная с блюзового вступления на фортепиано Джона Эвана, настолько осторожного, что иногда его едва слышно, прежде чем врезаться в одну из самых напыщенных хард-рок-демонстраций в карьере группы»[8].

Участники записи[править]

Источники[править]

Ссылки[править]