Love Will Tear Us Apart

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Love Will Tear Us Apart

Love Will Tear Us Apart song.jpg
Сторона «Б»
These Days
Выпущен
27 июня 1980
Формат
виниловая пластинка
Записан
март 1980[1]
Жанр
пост-панк, синтипоп
Длительность
10:14
Лейбл
Factory
Продюсер
Мартин Хэннет
Автор песни
Иэн Кёртис


Хронология синглов Joy Division
Transmission
(1979)
Love Will Tear Us Apart
(1980)
Atmosphere
(1980)

Love Will Tear Us Apart — песня британской рок-группы Joy Division. Сингл с песней вышел через месяц после самоубийства Иэна Кёртиса.

Впервые была представлена публике в сентябре 1979 года. В британском чарте синглов песня достигла 13-го места.

Журнал «Rolling Stone» поместил «Love Will Tear Us Apart» на 181-ое место своего списка 500 лучших песен всех времен.

Кавер-версии этой песни записали The Cure, U2, Пол Янг и многие другие исполнители.

История песни[править]

Считается, что текст песни несёт автобиографичесикй характер. Кёртис написал слова песни под впечатлением от сложных отношений со своей женой Деборой. Так считают и другие участники группы.

Стивен Моррис, барабанщик Joy Division:

Я лишь подумал: «Да, это хорошая песня, она могла бы кому-то понравиться». Для группы тогда было отличное время, но личная жизнь Иэна — там все было плохо. Ретроспективно, когда слушаешь ее в свете того, что произошло, она кажется чертовски очевидной. Я действительно не осознавал, что он писал о себе. Я просто сказал: «Это замечательный текст, Иэн». Из-за этого слушать ее сейчас немного тяжело.

Бернард Самнер, гитарист Joy Division:

Он <Иэн Кертис> женился очень-очень молодым. И перед созданием той песни он оказался на распутье, уже имея опыт в отношениях. Его жизнь чрезвычайно изменилась, и он вынужден был сделать выбор. Мы думали, с головой у него порядок. Но у Иэна два обличья: публичный образ для группы и личные проблемы, которые у него были дома и которые проявлялись посредством его песен. Мы по-настоящему не прислушивались к текстам. Joy Division представляла собой четырех людей, вознесенных на пьедесталы, и мы не обсуждали друг с другом, что значат песни.

Питер Хук, басист Joy Division:

Она была написана очень быстро. Откровенно говоря, я реально проанализировал текст песни, когда мне нужно было снова ее петь.

Также есть версия, что Love Will Tear Us Apart является ответом на песню «Love Will Keep Us Together» дуэта Captain & Tennille.

Музыкальное видео[править]

Видео к песне было снято 28 апреля 1980 года в студии Ти Джей Дэвидсона, Манчестер, в которой музыканты ранее очень часто репетировали. Режиссёрами клипа были сами участники группы. В начале видео была показана дверь в студию, на которой было выцарапано имя Кёртиса. Сообщается, что к имени было приписано и оскорбление в сторону певца, которое позже было стёрто.

Из-за плохого качества съемки, в некоторых точках можно наблюдать потерю цвета, а также несоответствие между изображением Кёртиса и его голосом во время пения.

Единственный клип группы, когда-либо созданный для продвижения песни.

Источники[править]

  1. Curtis Deborah Touching from a Distance. — Faber and Faber, 2005. — ISBN 978-0-571-17445-4.

Ссылки[править]