Medialeaks

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Medialeaks
Информационное агентство
СтранаРоссия Россия
Языкрусский
Дата основания11 октября 2013 года
Редакция
Главный редакторАйдар Бурибаев
Координаты
Главный офисРоссия Россия, Москва
Официальный веб-сайт
medialeaks.ru/

Medialeaks — независимое русскоязычное развлекательное интернет-издание, созданное командой журналистов, ранее сотрудничавших с Reuters, Gazeta.ru и другими федеральными СМИ, во главе с российским журналистом Айдаром Бурибаевым. Проект стартовал 11 октября 2013 года.

Айдар Бурибаев — основатель и главный редактор издания.

История[править]

Проект был запущен 11 октября 2013 года в Москве при финансовой поддержке независимых инвесторов, что дало изданию возможность свободного саморегулирования контента.

Сайт принадлежит коллективу Medialeaks на 100 процентов. В редакционной конституции также говорится, что проект представляет собой независимое медиа, «полностью удалённое от политики властей, мнений оппозиции, интересов крупного капитала».

«Гранты, краудфандинг, помощь корпораций — это не наш вектор развития. Мы — коммерческий проект, нацеленный на самоокупаемость».

Изначально издание было ориентировано на контент общественно-политической тематики и публицистику, однако в августе 2015 года сменило тематическую направленность на развлекательную.

В апреле 2016 года состоялся редизайн сайта: был исправлен ряд техническим проблем, отказ от некоторых элементов сайта, расширена возможность для нативной рекламы.

В сентябре 2016 года шеф-редактором издания была назначена Юлия Трусова. В мае 2018 года Трусова покинула издание, и его шеф-редактором стал Анатолий Арни, проработавший в проекте до марта 2019 года.

Отдел продаж и спецпроектов с сентября 2016 года возглавляет Марина Карапетян.

Редакция Medialeaks состоит из штата журналистов работающих как удаленно, так и в офисе, расположенном в Москве. В интернете, помимо официального сайта издания, существуют сообщества Medialeaks во ВКонтакте, Facebook, Twitter и Telegram.

Сотрудники[править]

  • Главный редактор — Айдар Бурибаев (в прошлом глава отдела новостей, а затем политики Gazeta.ru, корреспондент Forbes, Reuters, политический обозреватель журнала Русский Newsweek);
  • Руководитель отдела продаж и спецпроектов — Марина Карапетян (в прошлом глава отдела новостей Gazeta.ru, управляющий редактор в отделе поясного вещания РИА Новости);
  • Авторы — Маргарита Андреева, Карина Ильясова, Мария Власова, Юлия Ионина, Артем Малобенский, Ксения Шлёнская.

Концепция и аудитория[править]

Medialeaks относится к категории развлекательных СМИ. Подавляющее большинство материалов издания посвящено интернет-трендам, популярным свежим шуткам и мемам из соцсетей и форумов. Ежедневно на сайте появляется от 20 новых публикаций.

По данным LiveInternet, в октябре 2018 года сайт издания посетили почти 5,3 миллиона человек.

Medialeaks отличается отсутствием официоза и игровыми заголовками, например: «Как один билборд из бати звезду сделал. Парни разыграли отца ко дню рождения, но пранк вышел из-под контроля».

У издания есть собственные принципы:

  1. Свобода от предрассудков. Мы не делим людей на правильных и не очень, и не любим, когда это делают другие. Независимо от ваших убеждений, религии и толщины кошелька мы рады, что вы нас читаете.
  2. Отказ от политических пристрастий. Мы не позволяем себе игнорировать важные события, если даже это не нравится власти. Также не позволяем себе продвигать политические темы, если они далеки от читателя, но радуют лидеров оппозиции. Мы на деле стараемся быть взвешенными и беспристрастными.
  3. Приоритет интересов читателя. Мы не считаем себя умнее и лучше своих читателей. Вместо просвещения и наставлений мы просто рассказываем интересные истории.

Разное[править]

В марте 2016 года Medialeaks опубликовал расшифровку со встречи родственников 26 оставшихся под землёй горняков шахты «Северная» с вице-премьером Аркадием Дворковичем и владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. Публикация вызвала широкий общественный резонанс.

В июне 2016 года в распоряжении редакции Medialeaks оказалось письмо бывшего пресс-секретаря Приморского сафари-парка Евгении Патановской, которая заявила, что знаменитая история дружбы тигра Амура и козла Тимура, ставшая хитом в российских СМИ, была неправдой. Признание Патановской шокировало аудиторию и дошло даже до иностранных интернет-изданий, например, Buzzfeed.

Ссылки[править]