Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Микрорапторы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Microraptor zhaoianus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Микрорапторы

Систематика
Picture of the day microraptor 1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Дромеозавриды
Род
Микрорапторы


Международное научное название
Microraptor
Xu, Zhou & Wang, 2000


Microraptor scale.png
Microraptor mmartyniuk.png
Ютиран против Микрораптора
Микрораптор охотится на примитивных птиц синорнисов (Sinornis) — тоже четырехкрылых.

Микрорапторы (лат. Microraptor, «мелкий раптор») — род маленьких четырёхкрылых динозавров из раннего мела. Похожий на птицу, он был покрыт иссиня-чёрными перьями, как современные вороны. Мог летать.

Общие сведения[править]

Найдены в нижнемеловых отложениях в Ляонине в Китае, датируемых аптским веком. Их находят с 1997 года.

Жил около 120 миллионов лет назад.

Длина — до 75−120 см, масса — 0,6 кг, может быть, до 1 кг.

Как и археоптерикс, являет собой доказательство родства динозавров и птиц.

Имели длинные контурные перья с асимметричными бородками, которые образовывали крылоподобные поверхности не только на передних конечностях и хвосте, но и на задних конечностях. Это подтолкнуло Сюя Сина и его соавторов к тому, чтобы назвать микрораптора «четырёхкрылым динозавром» и предположить, что тот мог планировать (летал на подобие биплана, то есть крылья на задних ногах при полёте должны были быть ниже чем крылья на передних ногах, тем самым он парить в небе), используя все 4 конечности (последующие исследования показали, что возможно микрорапторы были способны и для активного полёта).

Переход на 4 конечности говорит о том, что микрораптор был древесным животным, ползавшим по деревьям, и постепенно приспособившийся к полёту.

Оперение чёрное, переливающиеся. Это установлено по меланосомам в окаменелых перьях. Оперение было блестящим, как у многих птиц. Это, может быть, говорит о том, что микрорапторы были социальными животными, так как блестящее тёмное оперение характерно в основном для социальных птиц, таких как скворцы[1].

Кроме красивой расцветки обладал узким длинным хвостом, конец которого украшали лентовидные перья. Такой хвост не способствует аэродинамике и помогал в общении с собратьями — микрораптор мог расправлять хвостовые перья во время брачных игр перед самкой[2].

Установлено, что маховые перья у микрорапторов менялись постепенно, а не все сразу. Учитывая, что среди современных птиц линяют последовательно те, кому нужно постоянно летать, получается, что микрораптор не планировал, как считали раньше, а летал, притом делал это круглый год[3].

Достаточно сильные ноги, как полагают, использовались для бипедальной локомоции, однако, не исключено, что микрораптор мог передвигаться и по ветвям деревьев, так как на передних конечностях у него были характерные изогнутые когти. На задних конечностях первый палец был направлен назад, то есть микрораптор определенно мог сидеть на ветвях.

Хищники.

Питались птицами, проглатывая их целиком. Об этом говорит тот факт, что внутри скелета Microraptor gui удалось обнаружить относительно хорошо сохранившийся скелет птицы[4].

Другая добыча, судя по скелетам в районе кишечника — мелкие млекопитающие вроде Eomaia или Sinodelphys.

Один экземпляр содержал переваренные кости ящерицы Indrasaurus wangi[5]. Причём, один микрораптор умер, проглотив ящерицу и подавившись ей[6].

Наконец, учёные нашли рыбью чешую в брюшной полости одного образца. Таким образом, микрорапторы ловили и рыб.

Вероятно, они жили на деревьях, редко спускаясь на землю.

Основываясь на размере склеротикального кольца глаза, было высказано предположение, что микрорапторы охотились даже ночью.

Процветали: их находки довольно часты, — описано более 300 ископаемых образцов. Однако, позднее вымерли, скорее всего из-за роста численности конкурентов-птиц, оказавшихся более успешными в воздушной сфере.

Изучение[править]

В 2020 году палеонтологи из Израиля и Китая под руководством Йозефа Киата (Yosef Kiat) из Хайфского университета и Сюй Сина (Xu Xing) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук исследовали скелет с отпечатками перьев микрораптора, и обнаружили доказательства последовательной линьки у микрорапторов. Линька происходила не одновременно, что бы микрораптор не терял способности к полёту, — все шесть перьев, хорошо различимых на его окаменелости, оказались разной длины, что говорит о разном времени их формирования и, соответственно, неодновременной линьке (то есть у микрораптора маховые перья менялись постепенно, а не все сразу). Это, помимо прочего, говорит о том, что микрораптор активно летал, а не просто планировал[7].

В 2022 году выяснилось, что микрораторы помимо прочей добычи питались и млекопитающими[8].

Систематика[править]

Описано 3 вида:

  • Microraptor gui Xu et al., 2003 Микрораптор гуи
  • Microraptor hanqingi Gong et al., 2012
  • Microraptor zhaoianus Xu et al., 2000

Но существует мнение, что все они на самом деле относятся к одному виду Microraptor zhaoianus.

Dromaeosauridae

Xiaotingia Xiaotingia .jpg




Unenlagiinae Austroraptor Restoration (flipped).png




Shanag Shanag.jpg



Eudromaeosauria

Saurornitholestinae




Velociraptorinae Fred Wierum Velociraptor.png



Dromaeosaurinae Deinonychus ewilloughby (flipped).png




Microraptoria

Tianyuraptor




Hesperonychus





Microraptor sp.




Microraptor gui Fred Wierum Microraptor.png



Microraptor zhaoianus






Cryptovolans



Graciliraptor Graciliraptor.jpg



Sinornithosaurus Sinornithosaurus.jpg










См. также[править]

Источники[править]